О ТОРГОВЛЕ ОПИУМОМ В КИТАЕ. — Всем известно распространение в последнее время употребления, или лучше сказать злоупотребления, опиума в Китае; известны также средства принятые Китайским Правительством для остановления контрабанды, и конфискация известного числа ящиков с опиумом, на сумму около 3,000,000 ф. ст. (72,000,000 руб. асс.). Английские негоцианты, уступившие свою собственность для освобождения Капитана Эллиота и его товарищей из заключения, требовали вознаграждения убытков от Английского Правительства, и торговля с Кантоном была прервана. Сообщаем известия, заимствованные из Colonial Magazine, об этом важном предмете.

Бесспорно, что опиум есть одно из самых опасных лекарств, когда принимать его в излишестве или в продолжение долгого времени. Принятый в большом количестве, он есть смертельная отрава, действующая почти мгновенно: во всяком другом случае, он имеет сильнейшее влияние на нервную систему. Все, которые начинают употреблять опиум, имея двадцать лет от роду, едва ли могут надеяться достигнуть тридцати лет: щеки их бледнеют, глаза получают болезненный блеск, ноги дрожат; вскоре теряют они память, энергию и бодрость, и наконец, жертвы гибельной привычки, они впадают в такое состояние бессилия, что, можно сказать, перестают существовать прежде, нежели оканчивают жизнь свою. Однажды приучивши себя к опиуму, человек становится совершенным рабом этой привычки, поможет скорее вынести все другие лишения, нежели обойтись без него. Несчастный, предавшийся его употреблению, продает все, чем владеет, [3] даже жену и детей своих, для приобретения хоть несколько опиума, который только на минуту облегчает его страдания и потом повергает в страдания неописанные. Приятные видения, являющиеся ему в начале, вскоре рассеиваются и заменяются ужасными грёзами: одна только смерть может освободить потребителя опиума от беспрестанно возобновляющейся агонии. Причина, почему Китайцы получили столь сильное пристрастие к опиуму, заключается, весьма вероятно, в их нравственном и умственном застое.

Не известно достоверно, около которого времени употребление опиума начало распространяться в Китае; но кажется, что в этом Государстве его возделывание и приготовление известны с незапамятных времен. До 1780 года, одни только Португальцы доставляли его Китайцам, но в это время Англичане овладели сею отраслью коммерции, и учредили складку ее на Юге Макао. Некогда ввоз опиума дозволялся за пошлину 3 таэльса на 100 каттисов; но в исходе последнего столетия он был совершенно запрещен, и курителей опиума наказывали привязыванием к позорному столбу и бамбуковыми палками.

Не взирая, однако ж, на это запрещение, коммерция опиумом все продолжалась. Ост-Индская Компания присвоила себе монополию этого произведения, в богатых областях: Бенгале, Беаре и Бенаресе, и продавали его каждый год в Калькутте с публичного торга. Чтоб показать удивительное умножение количества потребления опиума в Китае, мы скажем, что в 1798-99 годах продано его здесь на сумму 17, 31, 161 рупий (4172 в ящика), 1827-28 году на сумму 1,12,98,416 рупий (6650 ящиков), а в 1837-38 на сумму 2,27,82,865 рупий (17244 ящика).

И однако ж это количество, как ни значительно оно кажется, составляет только часть всего опиума, [4] входящего в коммерцию. В последние годы открыто, что мак отличным образом произрастает в Мальве и Средней Индии. Ост-Индская Компания завела сначала переговоры с владетелями этих стран для прекращения там производства опиума; но дело окончилось тем, что она дозволила его транзит в Бомбайскую Область, откуда он перевозился в Китай. Так как опиум ввозим был в это Государство не иначе, как в виде контрабанды, то, весьма мудрено определить с точностию его количество; вообще же полагают, что в тот год, когда он был решительно воспрещен, ввоз его простирался до 40,000 ящиков; а этого достаточно было для удовлетворения целого миллиона курильщиков. Должно еще присоединить к этому некоторое количество опиума, вывезенного в Китай из Турции, но оно незначительно. Китайцы вообще считают Мальвский опиум за самый крепкий, но менее душистый, нежели тот который растет на полях Патны. Впрочем, и в самом Китае заготовляют его тоже весьма значительное количество, и именно в шести провинциях, из которых Junnan доставляет одна несколько тысяч ящиков.

Всякий друг человечества пожалеет о таком злоупотреблении благодетельного во многих случаях врачебного пособия, и пожелает, чтобы это злоупотребление было искоренено в самом своем основании.

Текст воспроизведен по изданию: О торговле опиумом в Китае // Журнал министерства народного просвещения, № 10. 1840

© текст - ??. 1840
© сетевая версия - Тhietmar. 2022
©
OCR - Иванов А. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМНП. 1840