КИТАЙСКАЯ ЖИВОПИСЬ.

Живопись, как равно и изобретение письмен, восходят у Китайцев до глубокой древности. Не имея перед собою верных источников, не смеем говорить об истории живописи в Небесном царства, то есть, происхождении сего искуства и постепенном его развитии в Китае, но рассмотреть художественные произведения, находящиеся перед нашими глазами, и сказать несколько слов об их достоинстве — вот предметы, которые мы предполагаем для нашей краткой статьи.

Китайцы имеют книги, в которых подробно изложения правила их живописи, историческое существование сего искуства, имена знаменитых мастеров, древних и новейших времен, и — даже суждения об их произведениях.

Картины древних Китайских художников особенно высоко ценятся, и новейшие живописцы воздают им даже религиозное почтение; только немногие из знаменитых любителей владеют ими. [2]

Главное собрание древних картин Китайских преимущественно находится во дворце Китайского императора в Пекин, и вмещает в себе портреты Китайских государей, императриц, философов, историков, поэтов, воинов, и других славных мужей разных династий, следовавших одна за другою в продолжение 4,000 лет. Некоторые из иностранных миссионеров и художников, живших в Пекин, имели случай видеть сие любопытное и редкое собрание. Они удивлялись ему, и рассказывают с уважением о древней Китайской живописи, не признавая впрочем в ней никакого художнического достоинства. Описание Пекинского дворца помещено у знаменитого Амиота, в его Memoires concernant de la Chine.

Время от времени, и плохая древняя живопись у Китайцев более и более упадала. Ныне она в большом пренебрежении, и искуство обратилось более в ремесло.

Мы не видали образцов древней Китайской живописи. Фарфоровые вазы и другие каменные произведения мало свидетельствуют о древности. Китайцы большие мастера подделывать вещи, и потому никто не может быть уверен в их неподложности. Все старое чрезвычайно уважается в Китае. К нам в Россию привозят картины и живописные вещи Китайских художников нового поколения, и они большею частию весьма плохого качества, хотя и по ним можно наблюдать дух и характер Китайской живописи.

Новейшие художники приметно придерживаются старого. Символическая и религиозная живопись древних Китайцев часто изображается на картинах, фарфор и каменных вещах нового изделия. Так, например, изображения богов, солнца, месяца в разных его фасах, звезд, воды, травы, птиц, и прочего, берутся с старинного.

Рассматривая прилежно произведения Китайской живописи, выманиваемые изредка на Китайской границ, скажем свое мнение относительно настоящего ее положения у наших соседей.

В Китае живописцы причисляются к классу [3] ремесленников, и благородное изографическое искуство, как будто из презрения, называют там ремесленною работою.

Живопись у Китайцев бывает с тенями и без теней. Последняя более уважается; она состоит из одних очерков и называется произведением ученых.

Рисованье картин красками принадлежность Китайских художников, а рисованье тушью предоставлено в Китае ученым, которые, преимущественно занимаясь калиграфиею, уважаемою в Китае более живописи, искусно изображают очерками ландшафты, фигуры, цветы, и другие предметы. Мы имели случай видеть несколько эскизов ученых; они отличаются от художнической работы правильностью рисунка и смелостью кисти.

Живопись художников красками чрезвычайно разнообразна. Перед нами теперь лежит богатое собрание Китайских картин, выписанных из Пекина одним любителем, с большими издержками. Прежде нежели скажем что нибудь об их достоинств, опишем самое живописное производство Китайцев.

Живопись масляными красками в Кита неупотребительна.

Картины преимущественно рисуют на простой поклеенной бумаг, а более изящные на шелковой материи, наклеенной на бумагу, и на сердцевине одного растения, разрезанной тонкими листочками, вид коих белопрозрачный, и на них особенно изображают птиц, цветы и бабочек.

По предметам, изображаемым на картинах, видно, что и у Китайцев существуют различные виды живописи, как то: исторической, архитектурной, перспективной, ландшафтной. Кроме того, Китайцы рисуют с большим успехом предметы природы.

Историческая живопись очень незавидна. Вообще Китайцы не столько занимаются правильностью рисунка, сколько живостью накладываемых ими красок, и, действительно, яркость цветов бросается в глаза, и гладкость, и уменье ровно покрывать большое пространство краскою остается за Китайцами. Но в том ли условие изящной живописи? Конечно, некоторые места, взятые отдельно в картине, могут понравиться, но в общности [4] она уродлива. Несоразмерность частей с целым, несоблюдение перспективы, совершенное незнание в расположении теней: таковы грубые ошибки, коими резко отличается Китайская живопись от Европейской.

В перспективной и архитектурной живописи заметно еще более грубости и неправильности. Работы при ней много, а толку в ней мало.

Ландшафтная живопись сноснее, но она также не выдержит никакой художнической критики. В ландшафтах Китайцы подражают более искуству, а не природе. Говорят с большою похвалою об Китайских искуственных садах, и их то преимущественно и списывают Китайские пейзажисты. Положим, что сады действительно хороши, но картина с таких садов, при несоблюдении перспективы смешна, если в ней расположены по порядку пропасти и горы, водопады и рыси, беседки и огромные строения, и все это вместе составляет какой-то живописный хаос, в котором не найдешь и тени изящного.

Изображение цветов, плодов, рыб и насекомых — вот картины, которые могут еще привлечь внимание любителя и помирить его с художниками-варварами.

Должно отдать справедливость искуству Китайцев давать предметам живописное положение. Вы видите, например, карпа, который всем телом перевернулся, чтобы схватить муху на поверхности воды. Вот кочан капусты, и верхние листы его изъедены червями, а подле птички дерутся за червяка, и муравей силится тащить ветку, в десять раз более его.

В рисованье цветов Китайцы постигли многое, и у них видно иногда удачное подражание природе, так, что едва заметные принадлежности цветка выделываются в точности. Вы всегда полюбуетесь на вазу с цветами, поставленную на столе в исторической картине, тогда, как сама картина никуда не годится. Цветы, нарисованные на листочках, выделанных из сердцевины дерева, особенно естественны; в них видна даже бархатность, свойственная некоторым из цветов. На этой же сердцевине Китайцы искусно рисуют бабочек.

Цветы, изображаемые на картинах более других, [5] следующие: Rosa, особенно двух видов: Indica и multiflora; из водяных растении Nuniphar alba, и знаменитый Nuniphar Japonica, прославленный Китайскими поэтами, и известный у Китайцев под именем Тсиу-ге-танг — символ чистой красоты, мудрости и бессмертия; Моли-гоа, вид жасмина, Paeonia Moutan, Albiflora, Aster chinesis различных видов; из луковичных растений тацеты и жонкили. Различные роды кустарников, с изображением на витках птиц, огородные овощи и хлебные растения весьма употребительны у Китайских художников.

Неклееную бумагу, употребляемую для рисованья, предварительно смачивают квасцовою водою, чтобы не протекали краски; сей способ известен и у нас при раскрашивании печатных картин.

Картины рисуют водяными красками и гуашем, или тем и других вместе; последнее почиталось бы у нас погрешностью, но у Китайцев в большом употреблении. Так, например, фигура Китайки бывает нарисована водяными красками, а жемчуг на головном убор и желтые кораллы на шее гуашем. Иногда вся историческая картина сделана водяными красками, а в лица у фигур подмешаны белилы. Может быть, это необходимость, потому, что Китайская бумага вообще дурного качества и цвет ее серо-желтый. Оконченную картину вторично покрывают квасцовою водою.

Мера картин бывает различная. Большие картины часто пишутся поперег листа, имеющего от 5 до 10 футов длины, и до 3 1/2 футов ширины, но есть картины аршинные, и менее. Кроме того, пишут и на длинных свитках, навертываемых на палку. Книжки с рисунками также имеют различный формат.

Хорошие картины пишутся по заказу; охотников на них немного, и потому, благодаря вкусу народа ко всему уродливому и дешевому, они довольно редки.

В Китае нет общего обыкновения украшать комнаты картинами; вместо них, на стенах пылают свитки, на которых пишутся лучшими почерками изречения знаменитых людей. Такие каллиграфические рисунки высоко ценятся, но в продаж их нет. [6]

Высший класс очень уважает Европейскую живопись, особенно портретную. В Пекин есть лавки для продажи картин, и сею торговлею занимаются люди небогатые. Кроме картин, там продают и разрисованную мебель. Эскизы ученых попадают в такую лавку только по случаю.

Выделка красок, употребляемых Китайцами, описана О. Иакинфом, в Журнале Министерства Внутренних Дел, 1834 года.

Краски растворят на клеевой воде; светлые тени на картина размываются кистью, а темные покрывают также клеевою водою.

Рисовальные кисти сходствуют с нашими кистями, употребляемыми в масляной живописи, с тою разницею, что у Китайцев щетина вставляется в тростник, и по окончании работы, кисть закрывают крышечкою, сделанною также из тростника.

В Китае нет обыкновения расписывать комнаты красками. В достаточных домах потолок и стены оклеиваются белою бумагою; на ней тиснят серебристые цветы, Делаемые из раствора порошка речных раковин. Только в некоторых дворцовых залах и храмах потолки и стены раскрашены. Таким образом расписаны Китайский храм и фузы в Маймачене, особенно последние бывают украшаемы разными живописными арабесками, цветами и ландшафтами, но это, кажется, показывает дурной вкус торгующих на Кяхте Китайцев.

У Китайцев есть еще соблазнительные картины, запрещенные законом; они пишутся по заказу, или продаются в лавках тайно, и большею частию подержанные.

Цены картинам различны: средственные от 5 до 10 рублей, а плохие от 1 рубля до 30 копеек. Но есть и высокой цены, и они именно те, которые пишутся по заказу. Мы опишем здесь несколько образцов картин, выписанных из Пекина; некоторые из них, с выпискою, стоили от 50-ти до 100 рублей. Если взять в соображение, что они писаны водяными красками, то такие цены покажутся довольно значительны.

Четыре картины особенно замечательны: Утро нового [7] года, Школа мальчиков, Детский праздник и Игра в кости.

Разберем каждую. Утро Нового года есть лучшая; мера ее 3 аршина длины и 1 1/2 ар. ширины. В ней смешана перспективная живопись с фигурною; на отделку комнаты, кажется, было обращаемо более внимания, нежели на лица. Содержание картины следующее: в обширной комнате богатого дома, на большом диване, под нишью, сидит прародительница дома, и ее обвислое с морщинами лицо показывает ее старость. Дети, внуки и правнуки пришли поздравить ее с новым годом; домочадцы поверглись перед нею ниц. На картине изображено всего 25 лиц, одетых в лучшие праздничные платья; разноцветную блестящую канфу, вышитую золотом, можно отличить от матовой объяри янчи. Мебель комнаты состоит из столов и табуреток черного дерева; они расположены в симметрическом порядке. На одном из столов лежат книги, а на другом поставлены небольшие Европейские столовые часы, и подле них блюдо с плодами Божьей ручки (Плод Божьей ручки принадлежит к семейству померанцевых; он имеет вкус лимона, а фигурою походит на детскую ручку.). Стены комнат белые; на них висят в рамках изречения философов. Косяки окон украшены изящною столярною работою, из розового дерева с позолотою; стекла в них белые, матовые.

Если бы эту самую картину отдать поправить нашему художнику, т. е., чтобы он оттенил фигуры и исправил перспективу комнаты, и некоторые несообразности частей с целым, тогда она была бы весьма интересна. По новости предмета, она могла бы служить оригиналом семейного Китайского быта.

Колорит картины яркий, чистый и блестящий; она написана водяными красками и гуашем вместе.

Школа мальчиков — картина 1 1/2 аршина в длину и 1 арш. в ширину. Учитель, плешивый старик, в больших очках, со всеми признаками ученья, спрашивает у одного ученика урок, а сзади его мальчик марает кистью лицо своего товарища; другие ученики руками делают различные фарсы. Положение учителя довольно [8] естественно; он преспокойно развалился в креслах, а темный шкаф с книгами, помещенный позади его, выставляет на вид его ученую лысину.

Детский праздник. В Китае существуют для детей особые праздники. Вот шествие 14-ти прекрасных мальчиков; четверо из них несут шелковый с бахрамою балдахин, под которым идут все прочие. Они разряжены в различные костюмы: двое из них одеты в Монгольское платье, двое изображают собою Корейцев; на некоторых накинуты тигровые шкуры, и голова зверя заменяет шапочки — это мальчики-воины. Десятеро играют на инструментах — забавная сцена: один мальчик, с пухлыми щечками, надувает трубу, другой свистит на флейте, а Кореец усердно бьет в барабан; мальчик Монгол тут же звенит в колокольчик, а мальчик-воин бьет колотушкою в доску — можете вообразить, какова должна быть музыка! Шествие замыкают две матери; они с родительскою нежностью смотрят на проказы детей. Группа мальчиков расположена удачно, но только не знаешь: летят ли эти милые творения по воздуху или идут по земле? Под ногами и кругом белая бумага. Платья мальчиков могли бы служить прекрасными маскарадными костюмами и для наших детей.

Игра в кости. Дедушка с внучками играет в кости. Он очень стар; желто-седые волосы его заглажены назад и завязаны в пучок на макушке. На жилистой руке его надета серебряная браслета; табашный дымок вылетает из его маленькой трубки. Два внучка взлезли на стол; пять девочек чинно стоят около стола. По видимому, игра очень забавляет их, ибо на лицах их изображена улыбка детства, между тем, как дедушка их важен — он отсчитывает проигранные медные деньги, и от того дети смеются.

Картина нарисована водяными красками, но только лица и кости сделаны гуашем. Вообще на Китайских картинах серебро, яшмовые вещи, цветы, седые волосы, почти большею частию изображаются белилами, которые чрезвычайно нежны, мягки и от времени не желтеют. Кобольт, киноварь, кармин (Китайские румяны), индиго, [9] аурипигмент и тушь Китайская давно известны по своему отличному качеству.

Мы могли бы пересказать сюжеты и других картин, находящихся перед нами, но, как по своей низкой цене, так и по внутреннему достоинству, они не заслуживают внимания. Впрочем, на некоторых листах довольно естественно изображены предметы растительной природы: репа и свекла с кресс-салатом, пшеница и кукуруза, сахарный тростник и священный бамбук; тут есть и знаменитые астры с Китайским огнем. Из птиц Китайцы особенно любят изображать павлинов, фазанов, жаворонков, палензов (род жаворонка), а из рыб, своих прекрасных золотых рыбок, карасей, и карпов; из пресмыкающихся, лягушек и змей.

У нас на границ мало выменивается Китайских картин, потому, что на них немного в России охотников, да притом и картины Китайцы привозят самые плохие. Должно еще заметить, что иногда продают картины, рисованные иностранцами, живущими в Пекине, в Кантоне и на остров Макао; их выдают за Китайские, но самый посредственный знаток легко отличит Китайскую кисть от иностранной. Заметим, что вообще о достоинстве Китайской живописи не должно судить по картинам, получаемым чрез Кантон и Май-ма-чен. Пекин есть главное местопребывание Китайских художников, и преимущественно Пекинские картины могут познакомить нас с настоящею Китайскою живописью (После Пекина, город Су-жеу особенно изобилует художниками.).

Кончим здесь очерки наши. В других статьях опишем производство Китайской живописи на стекле, камне, фарфоре и дереве.

С...ий.

Текст воспроизведен по изданию: Китайская живопись // Сын отечества, Том 10. 1839

© текст - С..ий. 1839
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
©
OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1839