ЛАДЫЖЕНСКИЙ М. В.

ДНЕВНИК,

веденный в Пекине с 1-го декабря 1830-го года.

(Михаил Васильевич Ладыженский. В феврале 1830 г. Азиатский департамент МИД поручил ему сопровождать в качестве пристава новый состав Российской духовной миссии в Пекине до китайской столицы, где ожидал своей смены её старый состав. — OCR)

1-го декабря 1830 года. Понедельник. Сегодня мы обрадованы были получением из России и Кяхты писем. Почтеннейший П. Ф. доставлял подобные утешения в течении 10 лет нашим миссионерам, с пожертвованием из собственных денег значительных сумм на подарки за доставление китайским купцам. Нельзя описать радости всеобщей при чтении строк от друзей, родных с отчизны. Доставил нам эти письма какой-то лама весьма должно быть глупый, — он не только не взял никакой предосторожности, но даже показал привратникам, что у него есть к русским посылка, я не мог толком от него добиться от кого он получил эти письма и каким образом. Я подарил ему 4 соболя и 2 1/2 аршина красного сукна. Движение Франции нас всех поразило. После обеда я, И. П. и Бунге ходили прогуливаться к Аньдинмыньским воротам, — Иосиф Павлович пригласил нас зайти в знакомую его суконную лавку, близ ворот находящуюся. Здесь нас пригласили в комнату, потчивали чаем и трубками, рассматривали с любопытством наши одежды, перчатки и пр. Я интересовался видеть сукно, нам принесли несколько кусков русских фабрик Рыбникова и Жукова — вишневого цвета, средней доброты, показывали также и французское довольно изрядное, — для подарков я купил на две курмы 7 аршин русских или 14 китайских чи. Вышед из лавки, мы уже не пошли в войлочные, как намеревались, ибо было поздно, а мне надобно было заготовить письма и донесения в Россию для отправления завтрашнего числа.

(Продолжение следует).

Текст воспроизведен по изданию: Дневник веденный в Пекине с 1-го декабря 1830-го года // Известия братства православной церкви в Китае, № 42-43. 1907

© текст - ??. 1907
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Известия братства православной церкви в Китае. 1907