№  100

1805 г. мая 23.Отношение сибирского генерал-губернатора И. О. Селифонтова товарищу министра иностранных дел А. А. Чарторыйскому о результатах поездки в Ургу курьера Ф. Санжихаева

/л. 87/ Милостивый государь мой князь Адам Адамович!

Посыланный от меня к ургинским пограничным правителям, вану и амбаню, с письмом от имяни вице-губернатора (См. док. №  87) касательно назначеннаго в Китай посольства нарочный, переводчик, титулярный советник Санжихаев вчерась в Иркутск возвратился и доставил от них на имя губернатора ответ на мунгальском и манжурском языках (См. док. №  95), с коих переводы при сем вашему сиятельству имею честь представить.

Переводчик Санжихаев по отзыву вана и амбаня донес мне, что о приготовлении лошадей, годных в упряжку, ныне они ничего еще сказать не могут, ибо сделают наперед основательную выправку, есть ли у них таковые лошади или нет. А о способах в продовольствии в пути съестными припасами, чтобы г[осподин] губернатор не заботился, ибо все нужное доставляться будет без недостатка и что они по выправке обо всем со обстоятельством уведомят особым письмом с нарочными курьерами. Причем тот переводчик объяснил, что на другой день приезда его в Ургу поутру, то есть 10 числа сего майя отправлен от них в Пекин курьер с доставленною им бумагою. Приметно, что они без воли богдохана сами собой не могли решиться на запрос о лошадях, годных в упряжку, ибо сия часть немало их затрудняет /л. 87об./ по всей Мунгалии до самого перваго города китайскаго Джанджину или Калгана. [140]

Из сего ваше сиятельство благоусмотреть изволите, что едва ли можно положиться на приготовление с китайской стороны годных к упряжке лошадей, почему на случай отказа их в том, дабы не упустить время, я вчерась же отправил нарочнаго за Байкал, чтоб осведомиться о возможности купить или нанять потребное число лошадей и извощиков 1. О чем, а равно и об отзыве решительном, какой я от ургинских правителей получу, не премину известить ваше сиятельство.

С истинным почтением и преданностию имею честь быть, милостивый государь мой, вашего сиятельства покорнейший слуга

Иван Селифонтов.

В Иркутске, майя 23 дня 1805 года.

На л. 87 над текстом: Пол[учено] 30 июня 1805-го.

На л. 87 об. под текстом: Его сиятельству князю А. А. Чарторыскому.

Там же: №  2683.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 22, л. 87-87 об.. Подлинник.


Комментарии

1. Лошади для посольства Ю. А. Головкина были заготовлены за Байкалом, а упряжь в Иркутске (Вагин В. И. Посольство графа Головкина в Китай в 1805 г., с. 178).