№ 75

1805 г. марта 12. — Отношение президента Академии художеств A. C. Строганова товарищу министра иностранных дел А. А. Чарторыйскому о назначении в посольство художников И. П. Александрова 1 и Т. А. Васильева 2

/л. 3/ Милостивый государь мой князь Адам Адамович.

Во исполнение высочайшаго его императорскаго величества соизволения, объявленнаго мне в отношении вашего сиятельства от 9 числа сего марта (См. док. №  73), выбраны мною для отправления при китайском посольстве пенсионеры Академии художеств Александров и Васильев, которые будут иметь честь быть представленными вашему сиятельству господином вице-президентом Академии. [111]

Я нимало не сомневаюсь, что сии молодые художники, будучи одолжены в сем выборе единому их искуству и благонравному поведению, с наистрожайшею точностию выполнят цель их послания.

Пребываю впрочем с истинным почтением, вашего сиятельства покорный слуга граф Александр Строганов.

Марта 12 дня 1805 года.

На л. 3 под текстом: Его сият[ельст]ву князю A. A. Чарторыйскому.

Там же: №  80.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 15, л. 3. Подлинник.


Комментарии

1. Александров Иван Петрович (1780 или 1781-1818) — живописец, рисовальщик. Родился в с. Иваново Владимирской губ., крепостной гр. Н. П. Шереметева. В 1800 г. был послан для обучения в Академию художеств; в 1802 г. получил малую серебряную медаль и звание художника; в этом же году отпущен на волю.

В 1805 г., будучи пенсионером Академии художеств, Александров был прикомандирован к посольству Ю.А. Головкина. Во время путешествия выполнил ряд зарисовок и эскизов. По возвращении, весной 1807 г. он обратился к президенту Академии художеств с просьбой утвердить программу на звание академика, обязуясь выполнить работу ”Изображение князя Мунгальскаго в человеческий рост" к 1 сентября того же года, тема которой была связана с его пребыванием с посольством в Урге. Работа была представлена в срок и 2 сентября 1807 г. Александров большинством голосов был произведен в академики со званием чиновника 10 класса (Художники народов СССР: Биобиблиографический словарь. — М., 1970. — Т. 1. — С. 90; Сборник материалов для истории Императорской С.-Петербургской Академии художеств за сто лет ея существования. Под ред. П. Н. Петрова и с его примечаниями. — СПб., 1864-1866. — Т. 1. — Ч. 1. — С. 498,400; Гончарова Н. Н. Е. М. Корнеев. Из истории русской графики начала 19 века. — М., 1987. — С. 30). Этот портрет художник преподнес Александру I, за что был награжден перстнем. В своем отношении от 17 марта 1807 г. канцлер А.Я. Будберг писал управляющему Кабинетом его императорского величества Д. А. Гурьеву следующее: ”Г[осударь] им[ператор] всемил[остивейше] изволил пожаловать находившемуся при посольстве в Китае художнику Александрову за поднесенный им его величеству портрет вана китайскаго перстень ценою от 350 до 400 рублей. Я получил высочайшее] повеление истребовать оный из Кабинета. О чем сообщаю в[ашему] в[ысокоблагородию] покорнейше прошу вас, м[илостивый] г[осударь] м[ой], о приказании перстень в означенную цену ко мне доставить. Примите...” (ABПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, оп. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 40, л. 33 Отпуск). Ответ Д. А. Гурьева о присылке перстня см. док. №   469.

Эта картина Александрова под названием "Портрет вана" в свое время хранилась в Академии художеств (Андреев А. Н. Живопись и живописцы главнейших европейских школ. — СПб., 1857. — С. 494). Сейчас уже под новым названием "Портрет Ургинского вана Юн-Дун-доржи, зятя китайского императора Юаня хранится в Государственном Русском музее, куда она поступила из Академии художеств в 1897 г., инв. №  4700-ж. Масло, холст, размер 249-196 см.

С 1808 г. Александров жил в Орле, преподавал рисование в гимназии, с 1813 г. — в орловском имении знаменитого театрала графа Каменского (о разрушающемся, грязном доме графа, его обедах, театре см.: Пыляев М. И. Замечательные чудаки и оригиналы. — М., 1990. — С. 236, а также: Записки актера Щепкина. — М., 1988; см. по указателю), где он написал десять портретов в рост, два миниатюрных с членов его семьи и другие картины. Около 1818 г. Александров возвратился в Петербург, где и скончался.

За время своей поездки в составе посольства Ю. А. Головкина Александров отправил несколько писем. Одно из них (о дорожных впечатлениях) было послано им из Кяхты своему приятелю См. Приложение 1(2).

Имеются сведения еще о двух письмах в Академию художеств, посланных Александровым из Кяхты и Иркутска, первое из которых было написано вместе с художником Васильевым (см. коммент. 2 к этому док.). В постановлении собрания Императорской Академии художеств от 24 февраля 1806 г. говорится: "Читано письмо из Кяхты пенсионеров Васильева и Александрова, коим доносят, что по причине уменьшения свиты китайского посольства, Васильев оставлен на границе и отправится по назначению г-на посла в некоторую экспедицию о чем особенно донесет при своем отъезде, а Александров отправляется с прочими чиновниками в Китай, во время же пути их занимались каждый по своей части снятием видов и костюмов, но не успели привести их в порядок за поручением начальника, отложили до удобного времени" (Сборник материалов для истории Императорской С.-Петербургской Академии художеств, с. 475).

Относительно другого письма говорится в постановлении от 2 июня 1806 г.: "Записывается письмо пенсионера Ивана Александрова из Иркутска, коим уведомляет, во-первых, о возвращении своем из Монголии и о переезде всей свиты посольства из Кяхты в Иркутск, во-вторых, что все, что было достойного любопытства по его части в сем путешествии, он сделал, сколько краткость времени и не малые трудности ему возволили; страшные морозы, продолжавшиеся во время сего пути и единственное пристанище — юрты, в которых кроме жесткой стужи, беспрестанный дым не только не позволял чем-нибудь заниматься, но даже с трудом можно было открыть глаза, и все усилия прилежания сделывал тщетными. В таковом трудном положении едва можно было думать об упражнениях, но желание выполнить цель, с коею почтеннейшему собранию угодно было их отправить, единственно его оживляло, и он не упускал минуты, где находил только способность, что сделать, а теперь в ожидании решения своей судьбы занимается обрабатыванием своих эскизов.

Соединяясь таки с товарищем своим, они утешаются, что если не достигли предполагаемой цели, то по крайней мере выполнили то, что скорость с какою они продолжали путешествие от Санкт-Петербурга до границы им позволила, и что по возвращении будут иметь счастие представить труды свои пред очами покровителей и наставников, и тем ознаменуют хотя единую искру той преданности, которую по гроб чувствовать не перестанут” (там же, с. 479-480).

2. Васильев Тимофей Алексеевич (1783-1838) — живописец, родился в Петербурге, воспитанник Академии художеств; в 1802 г. за свою картину получил малую золотую медаль, в 1803 г. аттестат 1-й степени.

В 1805 г., будучи пенсионером Академии художеств, был прикомандирован к посольству Ю. А. Головкина. Во время поездки выполнил много чрезвычайно интересных видов. (Художники народов СССР, т. 2, с. 191). После сокращения свиты посольства Васильев участвовал в экспедиции по Становому хребту и в Удской острог (см. коммент. 1 к док. 232). Об экспедиции Васильева в постановлении собрания Императорской Академии художеств от 2 июня 1806 г. сказано: ”...пенсионер Тимофей Васильев в письме к господину вице-президенту из Красноярска между прочим доносит, что по оставлении его с прочими чиновниками посольства на границе, назначен он был от г. посла в некоторую экспедицию в Нерчинск и другие места, план которой был послан на утверждение государя императора; между тем получил ордер из Академии и находится при заседателе Красноярского уезда Спасском. Ныне он занимается обрабатыванием своих эскизов” (Сборник материалов для истории императорской Санкт-Петербургской Академии художеств, т. 1, ч. 1, с. 480). О другом письме Васильева и Александрова из поездки в составе посольства см. коммент. 1 к этому док.

Возвратившись в Петербург весной 1807 г. он обратился к президенту Академии художеств с просьбой утвердить программу на звание академика, с обязательством исполнить ее к 1 сентября того же года. Картина, связанная с его поездкой в Сибирь — ”Вид города Селенгинска” была представлена в срок, и он большинством голосов был произведен в академики со званием чиновника 10 класса (Сборник материалов для истории Императорской С.-Петербургской Академии художеств, т. 1, ч. 1, с. 499; Гончарова H. H. Е. М. Корнеев. с. 30). В свое время эта картина, а также его работа "Вид Николаевской пристани на реке Ангаре" и др. хранились в Академии художеств (Андреев А. Н. Живопись и живописцы главнейших европейских школ, с. 494). Сейчас обе они находятся в Государственном русском музее, последняя под названием ”Вид Николаевской пристани при впадении реки Ангары в Байкальское озеро”. (Художники народов СССР, т. 2, с. 191). Его кисти также принадлежит картина ”Вид на Байкальском озере” (1815).