№ 61

1805 г. февраля 9 *. — Записка Ю. А. Головкина товарищу министра иностранных дел А. А. Чарторыйскому с организационными предложениями и личными просьбами в связи с назначением главой русского посольства

(* — Датируется по упоминанию времени подачи записки в док. № 66)

1.

/л. 3/ Дабы облегчить готовящейся [отправиться] в Китай экспедиции возможность достигнуть цели своего назначения, представляется необходимым собрать все предметы переговоров в едином средоточии, в едином своде инструкций, и чтоб один лишь глава экспедиции получал бы доверяемые ему сведения в докладах о его действиях.

2.

Тот же принцип единства необходим в полномочиях, кои будут вручены главе столь обширной экспедиции, составленной из большого числа лиц и отправляющейся в страны далекие и мало известные.

3.

Удаленность, в коей сия экспедиция окажется от верховной власти, особенно же подозрительный и сумрачный нрав китайцев требуют строгого внимания при выборе лиц, ее составляющих. Тот, кто будет ею руководить, необходимо должен требовать для себя одного права представить /л. 3об./ служащих и чиновников посольства на утверждение его императорского величества через посредство министра иностранных дел.

4.

Управление и отчетность о средствах, выделенных на снаряжение и расходы посольства, будут вверены специально назначенным служащим, так, чтоб посол был избавлен от всякой ответственности на сей счет.

5.

Гр[аф] Головкин, принимая с почтительнейшею благодарностию предложение стать во главе сего поручения, не будет говорить о жертвах, кои он должен принесть: он обращается лишь к своей преданности и усердию своему августейшему государю. Еще менее станет он предлагать свои условия, ибо надеется заслужить благодеяния службою своею, а не прошениями. Однако, удаляясь из родной своей страны, от семьи и частных дел, наконец от всего ему самого дорогого, дабы не жить лишь надеждами на будущее, он смеет уповать на благодетельность и великодушие /л. 4/ его императорского величества, который соизволил бы оказать ему со своей стороны следующие милости.

6.

Дать высочайшее утверждение завещанию, кое граф намерен составить, дабы его жена пользовалась его имуществом, ежели она его переживет.

7.

Даровать ему теперь чин обер-шталмейстера, трижды даваемый при дворе людям моложе его, назначавшимся на важные поручения, и, получив при последнем повышении чин тайного советника, он осмеливается льстить себя [102] надеждою, что его императорское величество удостоит его сей милости, коя упрочит его [Головкина] положение и сан на будущее и придаст больший блеск миссии, которая будет на него возложена.

8.

Благодаря хорошему порядку и весьма деятельному управлению, состояние гр[афа] Головкина дозволяет ему жить в достатке, но не дозволяет ни роскоши, ни чрезвычайных расходов. Отлучка вынуждает его оставить доходы на жену и пренебречь некоторыми предприятиями, составляющими главный их источник. Он полагается при сем случае со стыдливою и почтительною доверенностью на средства и вспомоществования, кои его императорскому величеству угодно будет ему предоставить.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д №  1-а, п. 4, л. 3-4. Подлинник на французском яз. Автограф. Перевод с французского яз. Н. Б. Зубкова.