№ 524

1808 г. не позднее сентября 5 *.Записка Иркутской губернской канцелярии министру иностранных дел Н. П. Румянцеву с описанием совместной встречи русской и цинской пограничной администрацией членов Российской духовной миссии, прибывших из Пекина в Кяхту

(* — Датируется по препроводительному письму сибирского генерал-губернатора И. Б. Пестеля (см. легенду, л. 563-563 об.))

/л. 564/ Записка, извлеченная из донесений, полученных от иркутскаго гражданскаго губернатора и от директора Кяхтинской таможни, относительно проезда в Пекин Духовной миссии и возвращения оттоль прежней. [746]

5 числа августа (1808 года) маймачинский дзаргучий, прибыв к директору Кяхтинской таможни г[осподину] действительному статскому советнику Ванифантьеву, во время обеденнаго стола при дружеском обращении объявил о приближении возвращающейся из Пекина нашей Духовной миссии, причем уведомя господина Ванифантьева, что сам он, дзаргучий, будет встречать оную верстах в 6 от Маймачин, приглашал для таковой встречи и его.

По предварительном приготовлении к принятию Духовной миссии господин директор Ванифантьев обще с находящимся в Кяхте при пограничных делах надворным /л. 564об./ советником Кондратовым и с прочими чиновниками по обоюдному соглашению с дзаргучием на другой день поутру отправились за границу. По прибытии в Маймачины к дзаргучию, получив от него позволение, отправились далее и в 5 верстах оттуда, встретивши Миссию, препровождаемую тусулакчием и мереном, посланным от ургинских вана и амбаня, возвратились опять в дом дзаргучия со всею свитою, у котораго пробыв с час времяни, в продолжении коего дзаргучий делал разные вопросы в разсуждении дороги и продовольствия в пути и между прочим хвалил хорошие успехи студентов в манжурском и китайском языках. Потом, распростившись дружелюбно, отправились в предлежащий путь.

При въезде в Кяхтинской фарпост /л. 565/ архимандрит Миссии встречен по приличию российским духовенством с колокольным звоном, при произведении коего препровождена Миссия в церковь, откуда по принесении господу богу благодарственнаго молебствия о здравии его императорскаго величества и всей августейшей его фамилии приглашена в дом, занимаемый надворным советником Кондратовым, куда прибыли посланные от дзаргучия дзангины для поздравления с благополучным приездом Миссии, которые препроводили оную по приказанию дзаргучия до Троицкосавской крепости, где весь конвой, при Миссии находящийся, с принадлежащими екипажами и расположен в нарочно построенной при въезде в крепость огороже (Так в тексте), а люди по квартирам. /л. 565об./ По отбытии провожавших чиновников с их конвоем в свою сторону взято вкратности сведение от пристава титулярнаго советника Первушина как о продолжении пути вновь отправленной в Пекин Миссии, так и возвращении прибывшей, которое происходило следующим образом:

17 числа сентября 1807 года новая Миссия, отправясь из Кяхты, прибыла в пограничный город Ургу того же месяца 29 числа, где на другой же день представлена была вану и амбаню. Оттоль отправилась она 5 числа октября, приехала в Калган 22 декабря, по отбытии откуда 30 числа того же месяца окончила путь свой благополучным приездом в Пекин 10 числа генваря ныне текущаго /л. 566/ года (1808 года).

В проезд миссии оной по Мунгалии везде с китайской стороны снабжаема оны была тремя юртами, степными дровами или аргалом и, смотря по надобности, водою, а сверьх того в продолжении пути на каждой станции находила чай, приготовленный по-мунгальски с молоком, и несколько раз было приглашение в придорожныя пить оный.

От Калгана до Пекина для ночлегов Миссии приготовлены были казенные хорошие домы без платежа денег за постой, чего прежде, как видно из записок, не бывало. Ежедневно Миссия и чиновники довольствованы обильным в китайском вкусе приготовленным столом и несколько раз в особенности получали то же и конвойные казаки. В /л. 566об./ Пекине пробыли до 11 майя (1808 года), а сего числа, оставив там новую Миссию благополучно, с прежнею отправились обратно. В следовании до Калгана везде также пользовались столом, равным [747] образом Миссия и все конвойные помещаемы были в постоялых домах безденежно. На первой станции по сю сторону Калгана в 60 верстах от города оставшиеся для прозимовки козаки при казенном конном и рогатом скоте жили благополучно (кроме одного Кударинской станции казака Екима Таракановскаго, умершаго в 13 день майя (1808 года) от продолжительной болезни) (Скобки в тексте). А на границах калкаских встречены нарочно посланными от ургинских правителей тремя чиновниками, которые и в передней /л. 567/ путь от самой Кяхты до сего места препровождали Миссию. Равным образом, как во время пребывания Миссии в Калгане с 17 по 23 майя все пользовались готовым столом, так и по прибытии в Ургу весьма хорошо приняты тамошними правителями, по приказанию которых за шесть станций не доезжая Урги и оттуда до Кяхты, давано было под повозки на каждой станции 20 лошадей безденежно и 35 под тягости с платежем за каждую по 2 чина и 5 фун. Все пристава китайские провожавшие Миссию, в продолжение пути оказывали знаки особенной приязни.

Иван Пестель.

На л. 564 под текстом: к №  2425.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив. ІV-4, оп. 123, 1805-1809 гг., д. №  1, а. 564-567. Подлинник.