№ 512

1808 г. февраля 29.Отношение сибирского генерал-губернатора И. Б. Пестеля министру иностранных дел Н. П. Румянцеву о нецелесообразности возобновления посольства в цинскую империю, с предложением вернуть подарки посольства Ю. А. Головкина в Петербург

/л. 142/ Милостивый государь граф Николай Петрович!

Спешу служить ответом на почтеннейшее отношение вашего сиятельства от 29 числа прошедшаго месяца относительно подарков для китайскаго двора и тамошних чиновников, бывшим посольством здесь оставленных, так равно и о возобновлении нашего посольства в Пекин — от 9 ноября прошедшаго года, имел я уже честь вашему сиятельству донести обстоятельно мое мнение по сим предметам, на которое ныне вторично ссылаюсь.

Из онаго изволили видеть, сколь осторожно я нужным нахожу вести дела с китайцами, которые крайне мнительны, недоверчивы вообще по характеру своему и по правилам государственнаго своего управления. Сия недоверчивость к российскому двору и ко всем его поданным пребыванием здесь посольства весьма умножалась, и мне стоит немалаго труда заставить китайцов забыть сие, им столь неприятное время, подававшее им повод усумниться в видах и намерениях российскаго двора.

По сим причинам полагаю я, соображая все местные обстоятельства и сведении, что намерение о новом посольстве на сей раз вовся (Так в тексте) /л. 142об./ должно отложить. Не пришло еще то время, и обстоятельства не созрели. Подобными предложениями и вопросами вовсе можно разстроить ныне помаленьку с нами сближиваться начинающих китайцов. Должно иттить тихими шагами и укрепиться наперед в знакомстве и дружбе так, чтобы, истребя память о бывшем посольстве и приобретя доверенность, тогда помышлять о дальнейшем. В сем предположении не могу я согласиться на какой бы то ни было с нашей стороны отзыв относительно подарков, ибо всякое предложение о посылке оных тем или другим манером китайцами ко вреду российскаго двора истолкованы будут и послужат более к унижению, нежели к какому-либо сближению. За всем сим решительно не нахожу в оставлении здесь известных подарков, а [735] особенно мягкой рухляди, которая при всем рачительном надзоре в продолжении времяни повреждению здесь более, нежели в С.-Петербурге подвержена быть может.

Впрочем, могу я удостоверить, что мною самим и по всем моим наставлениям, данным участвующим в пограничных делах, ничего из виду не упускается, чтобы могло более и более китайцов привлечь к нам и приблизить то время, в которое с ними возможно будет трактовать о важнейших делах /л. 143/, а особенно о тех статьях, которые были главным предметом бывшаго посольства.

При сем случае долгом поставляю повторить вашему сиятельству мою прозьбу в отношении моем, от 9 ноября прошлаго года принесенную, о снабдении меня копиями с переписки, бывшей по случаю возвращения посольства из Урги между Сенатом и пекинским Трибуналом. Сии документы мне необходимо нужны для дальнейших моих соображений.

Совершенным высокопочтением и непоколебимою преданностию пребыть честь имею, милостивый государь, вашего сиятельства всепокорнейший слуга Иван Пестель.

Февраля 29 дня 1808 года.
Тобольск.

На л. 143 под текстом: Его сият[ельст]ву графу Н. П. Румянцову.

Там же: №  452.

На л. 142 над текстом: Получено 21 марта 1808-го.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. б, 1805 г., д. № 1-а, п. 30, л. 142-143. Подлинник.