№ 487

1807 г. июля 13. — Доклад ургинских пограничных правителей Юндендоржа и Фухая императору Юн Яню о препровождении ему прибывшего в Ургу письма иркутского гражданского губернатора Н. И. Трескина относительно состава очередной смены Российской духовной миссии

/л. 116/ 6 луна 21 день (Июля 13).

Всеподданнейший доклад ваших ничтожных слуг Юня и Фу. Почтительнейше доводим до высочайшего сведения следующее: [705]

Недавно на высочайшее имя мы, ваши ничтожные слуги, представили доклад, в котором сообщили о получении письма от русского губернатора Трескина, где он уведомил нас, что вскоре пришлет письмо с указанием количества багажа и скота, который возьмут с собой священники и ученики, прибывающие в этом году в Пекин (См. док. № 482).

В письме, которое этой луны 16 дня (См. док. № 485) доставили капитаны Иван и Михайло, командированные от русского губернатора Трескина, в вежливых выражениях говорится, что русские священники и ученики /л. 116об./ в 6 луне прибудут на границу и в 7 луне смогут вступить в кяхтинские пограничные земли. В нем сообщается также, что вместо ранее назначенного и потом заболевшего старшего священника Аполлоса назначен Иакинф, что охранять миссию будут капитан Первушин и Михайло Попов; всего же сопровождающих 27 человек, и русские с собой берут 275 голов лошадей и скота. В письме говорится также, что после прибытия в Кяхту через их майора тамошнему чжургань и чжангиню, как обычно, будет отправлено для нас, ваших ничтожных слуг, уведомление.

Таково содержание письма. /л. 117/

Мы, ваши ничтожные слуги, по заведенному обычаю оставили прибывших л. 117 курьеров отдохнуть на пару дней и дали им в подарок шелк и чай. Мы также написали губернатору Трескину письмо, сообщив, что битхэси и прочие чиновники, направленные из нашего Трибунала для их охраны, будут немедленно, в зависимости от времени их прибытия, посланы в Кяхту, чтобы затем без промедления выступить оттуда, под надежной охраной доставить русских по назначению и так далее.

Вручив данное письмо капитанам Ивану и Михайле, мы проводили их обратно.

Однако битхэси и другие, посылаемые из Трибунала для охраны учащихся, до сих пор еще не прибыли. Когда они прибудут, мы, ваши ничтожные слуги, немедленно отправим их в Кяхту, приказав под надежной охраной доставить [миссию] к месту назначения. /л. 117об./ Сего ради представляем на высочайшее имя письмо губернатора Трескина на трех листах и копию ответа, который был ему отправлен от нас, ваших ничтожных слуг (См. док. № 486).

Помимо этого, поистине удивительны и прозорливы наставления и поучения императорского указа (См. док. № 450), изданного для нас, ваших ничтожных слуг, который был недавно получен вместе с нашей докладной запиской. Указ гласит: ”Если из России вновь прибудут послы для представления дани, то в Курэне пир для них устраивать не нужно, не следует также обучать их церемонии [”коутоу”].

Если же число сопровождающих лиц у русских будет чуть великовато, разрешить им, если они захотят, взять их с собой. Однако ни в коем случае нельзя без конца приставать с расспросами к тем людям, которые ездят сюда и обратно, и даже намекать им на то, что мы согласны принять их послов”. /л. 117об./

Во исполнение высочайшего повеления мы, ваши ничтожные слуги, почтительнейше заучив указ императора, от своего имени дали строгое и поучительное указание чиновникам, которые назначены охранять русских курьеров. Поскольку обо всем этом полагается подать императору доклад, поэтому и представляем его на высочайшее имя.

На л. 118 в конце текста: По представленному докладу. На данном докладе, полученном [обратно из Пекина] 7 луны 6 дня (Июля 28), император красной тушью изволил начертать следующую резолюцию: Ознакомился.

ЦГИА Монголии, ф. М-1, д. № 663, л. 116-118. Запись в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей на маньчжурском яз. Перевод с маньчжурского яз. И. Т. Мороз.