№ 455

1807 г. января 14.Рапорт уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте П. И. Измайлова в Коллегию иностранных дел о предписании цинского правительства пограничным начальникам Юндендоржу и Фухаю не отлучаться из Урги в связи с нерешенными вопросами русско-китайских отношений

/л. 100/ Секретно

В Государственную Коллегию иностранных дел прикомандированнаго к обоюдным пограничным делам с китайским дзаргучием коллежскаго ассесора Измайлова рапорт.

По известиям в китайских Маймачинах осведомился я, что находящейся в Урге ван с начала ныне наступающаго Нового их года должен был по обыкновению их, по очереди, находиться три месяца при особе их государя садак [672] аксаху (На полях к словам: садак аксаху дано пояснение: быть вооруженным калчаном со стрелами, луком и саблею и всегда преследовать шествию государя. Подчеркнуто в тексте), на что и испрашивал предварительнаго позволения. Но тому в ответ предписано, что по причине нерешения еще переписки с Россиею относительно посольства, по которому он замешен, и за ожиданием следующей от России на смену старой, в Пекине находящейся духовной свиты, новой, остаться без выезда в Урге.

О амбане же, находящемся ныне в Урге, пишет сын его к нему из Пекина, в одном Приказе там секретарем находящейся, что назначается ему смена, но кем и когда последует, того неизвестно 1.

О чем долгом поставляю оной Государственной Коллегии всепокорнейше донести.

Коллежский ассесор Петр Измайлов.

Генваря 14 дня 1807 года.
Кяхтинский фарпост.

Над текстом: Получен 2 марта 1807-го.

Под текстом: №  1.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-9, оп. 8,1806-1818 гг., д. № 2, л. 100. Подлинник.


Комментарии

1. Известно, что в 1810 г. Юндендорж все еще находился на этой должности (см. коммент. 2 к док. №  10).