№ 449

1806 г. декабря 3. — Рапорт уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте П. И. Измайлова послу Ю. Л. Головкину о встречах с маймайчэнским цзаргучи Жуйчунем, сообщившем о голоде в Цинской империи

/л. 606/ Его сиятельству господину действительному тайному советнику, сенатору, Государственной Коллегии президенту, высочайшаго двора его императорскаго величества и всех российских орденов обер-церемонийместеру, действительному камергеру, чрезвычайному и полномочному послу и разных орденов кавалеру графу Юрию Александровичу при командированнаго к обоюдным пограничным делам с китайским дзаргучием коллежскаго ассесора Измайлова рапорт.

После отбытия вашего сиятельства из Иркутска поныне на границе и в самом Кяхтинском фарпосте обстоит благополучно и спокойно.

Торг производится в нарочитом количестве с поддерживанием с обеих сторон на товары цен.

27 числа прошедшаго ноября был я прошен к дзаргучию посидеть дружески и принят был весьма учтиво, сидел часа три и имели разговоры о посторонних материях, никакого замечания не заключающия о посольстве, никакого вызова не было. Просил меня, чтоб я почаще для препровождения скучнаго времяни к нему ходил, он бы и сам то делал, но его выезд из Маймачин предписан и есть с обрядом церемонии, следовательно, он часто того делать не может. /л. 606об./ Я взаимно просил его посетить меня, что он вчерашняго числа и исполнил, был у меня с своим секретарем, в свите человек до 20, и пробыл с 1 часа до 5 пополудни. Угощен хорошо, и поехал с удовольствием, повторяя продолжать с ним братскую дружбу. Разговоры были во все то время посторонния, кроме того, что он сказывал о несчастии и голоде в Сансии, и что люди умирали от онаго.

По посторонним же в Маймачинах известиям, что в Сансинской губернии нынешней год померло от голоду более 7000 человек, и что китайской двор старается неусыпно о доставлении к пропитанию оной губернии хлеба и протчих жизненных припасов.

Коллежский ассесор Петр Измайлов.

Декабря 3 дня 1806 года.

Кяхтинский фарпост.

На л. 606 над текстом: Получено 20 генваря.

Там же: №  510.

Там же под текстом: №  405 (Подчеркнуто в тексте).

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 606-606 об. Подлинник.