№ 55

1805 г. января 16. — Рапорт уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте А. И. Соколова товарищу министра иностранных дел A. A. Чарторыйскому о возвращении через Кяхту в Ургу цинских курьеров

/л. 126/ Его сиятельству господину тайному советнику, товарищу министра иностранных дел, действительному камергеру и разных орденов ковалеру князю Адаму Адамовичу Чарторыскому ведомства Государственной Иностранной коллегии находящагося в Кяхте при разборе и разсматривании пограничных дел надворнаго советника Соколова рапорт.

По донесении вашему сиятельству от 9 по 16 число сего месяца из полученных мною рапортов от дистаночных начальников, разположенных при осьми крепостях по китайской границе, начиная от Амурской стрелки до последняго Окинскаго нашего караула Тункинской дистанции, сведений, благополучно и никаких дел с заграничными в производстве не имеется.

Проехавший же чрез фарпост из Урги куриер тусалакчи Дашидонпоп (Подчеркнуто в тексте) до города Иркутска с листом, следующим в Правительствующий Сенат (См. док. № 43), о котором вашему сиятельству прошедшаго 1804 года декабря от 19 числа за №  256 рапортом честь имел донести (См. док. № 48), сего генваря 10 числа возвратился чрез Кяхтинской фарпост обратно в Ургу благополучно.

Надворный советник Соколов.

Генваря 16 дня 1805 года.
Кяхтинской фарпост.

На л. 126 слева на полях: №  11.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 1,л. 126. Подлинник.