№ 419

1806 г. августа 20.Рескрипт императора Александра I Ю. А. Головкину об отзыве его и всего посольства из Сибири в Петербург

/л. 557/ Господин действительный тайный советник граф Головкин!

Оставляя вас в Сибири в звании чрезвычайнаго и полномочнаго посла, я имел двоякую цель:

1. Употребить в пользу пребывание ваше в Сибири чрез преобретение полных сведений о удобностях внутренних и пограничных тамошняго края.

2. По дошедшим слухам о недоброжелательстве китайскаго двора к Российской империи нужно было бы обратить внимание на пограничныя китайския движения.

Из последних донесений ваших от 19 июня сего года (См. док. № 386) /л. 557об./ с удовольствием усмотрел я, что труды ваши по части внутренняго обозрения Сибири приведены уже к окончанию и что вы ожидаете токмо возвращения полковника Овре, чтобы представить мне тот план, о коем упоминали в прежних депешах. Касательно же бывшаго сомнения о недоброжелательстве китайского правительства, я удостоверился из собственных ваших донесений, что, напротив того, китайцы не токмо не желают разрыва, но и сами опасаются онаго с нашей стороны. Сии миролюбивыя /л. 558/ расположения китайскаго двора подтверждаются тем паче чрез благополучное возвращение в здешний порт кораблей ”Невы” и ”Надежды”, коих начальники доставили мне приятное известие о благосклонном приеме, которым они пользовались в Кантоне.

А потому, не находя более причин, по коим прежде сего было нужно присутствие ваше в Сибири, и желая употребить вас к другим делам, сходно с вашими расположениями, я повелеваю вам возвратиться в С[анкт]-Петербург со всеми /л. 558об./ чиновниками, составляющими свиту посольства, назначеннаго в Китай. 1

Впрочем, пребываю к вам благосклонный

Александр.

Под текстом контрассигнация: Андрей Будберх.

Каменный остров.
Августа 20 дня, 1806-го.

На л. 557 над текстом: 18 сентября с фельдъегерем Михайловым.

Там же слева: №  15.

АВПРИ: ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 557-558 об. Подлинник.

Утвержденный проект (он же отпуск). — Там же, л. 559-561.

(Нал. 559 на левом поле: Резолюция императора Александра I: Быть по сему. (Подчеркнуто в тексте). Там же: Высочайше аппробован августа 16 дня, 1806-го. Подписан 20-го, а отправлено 21-го августа 806-го с фельдъегерем Михайловым)

Копия с копии. — РГИАЛ, ф. Общество ревнителей русского исторического просвещения, on. 1, д. №  203, л. 101-102.

Опубл. по копии: Из бумаг графа Ю. Л. Головкина. Документы о посольстве гр. Головкина в Китай, с. 77-78.

Аннотация по указанной публикации, ВПР. т. 3, с. 290.


Комментарии

1. К этому времени некоторые члены посольства (Карнеев, Вигель, Курочкин, Цирлейн, отец и сын Шуберты, Нелидов, Сухтелен и др.) по различным причинам уже покинули Иркутск (см. коммент. 1 к док. №  232 и док. №  386).