№ 407

1806 г. июля 30. — Из рапорта уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте П. И. Измайлова послу Ю. Л. Головкину о беседе во время визита, нанесенного маймайчэнскому цзаргучи Жуйчуню

/л. 504/ Его сиятельству господину действительному тайному советнику, сенатору, Государственной коллегии президенту, высочайшаго двора его императорского величества и всех российских орденов церемонийместеру, действительному камергеру, чрезвычайному и полномочному послу и разных орденов кавалеру графу Юрию Александровичу прикомандированного к обоюдным пограничным делам с китайским дзаргучием коллежскаго ассесора Измайлова рапорт.

Секретно (Подчеркнуто в тексте)

/л. 504об./ [...] (Опущен текст (л. 504-504 об.) о получении П. И. Измайловым 20 фунтов серебра от Ю. Л. Головкина и чая от ургинского бэйсэ) 27 числа сего месяца был я прошен китайским дзаргучием после половина дня напитца чаю и посмотреть их театра и комедии, что я и выполнил. По приходе в театр встречен был на площадке онаго самим дзаргучием и бошком ласково и посажен в беседку на правую руку дзаргучия в ряд, подчиван чаем и фруктами, разговор был обыкновенной о здоровьях, о урожае хлеба и трав. Я отозвался, что у нас хлеб посредственной и не можно сказать о совершенном урожае, пока он не будет снят с поля, травы хороши, и скот посредственно сыт. Напротиву, и он отозвался, что у них по Монголии все посредственно, но внутри империи во многих местах засухи и недостаток (В тексте: Недостатот) в хлебе. Между сими разговорами сказал мне, что он дней чрез пять или шесть ожидает куриеров, кажется, что быть так должно, наконец, спрашивал /л. 505/ о причине вашего пребывания в Иркутске. Я сказал, что ваше сиятельство заняты по инспекции сибирских губерний. Он умолк, и я, по убеждениям его и прозьбе, сидел часа три.

Кончился театр, и я был зван в его покои, где, посидев полчаса, разговоры были о посторонних вещах. Напоследок я откланялся и пошел. Он, ведя меня за руку, признавался в доброй дружбе, мною к нему оказываемой, и просил продолжать, говоря, что станем жить как братья и удаляться от всех дел, которыя бы могли повредить нашу дружбу, благодарил за многия выдачи переходивших с их стороны скотов без сдачи нам следов и проводил сам до самых последних ворот, а бошко до уличных. Я не надивуюсь нынешней их вежливости, сравнивая оную с прошедшими времянами, а особливо какова есть с начала нынешняго года (На полях карандашом резолюция Ю. А. Головкина: О сем ему рапортовать в Коллегию, а выписку послать к министру от меня).

По границе и в самом торговом фарпосте обстоит благополучно и покойно, и никаких /л. 505об./ примечания достойных новостей нет. Китайских товаров пришло с кирпишным чаем в прошедшую неделю 125 телег, мены произходят мелочный, и то не каждой день, на чай кирпишной, дабы, здешними мелочными купцами. Но только примечания достойное то, что в Маймачинах сего лета выстроено четыре новых дома на тех же местах, [617] и старыя все поправлены и поправляют. Сие, мне кажется, предвещает хорошее.

Коллежский ассесор Петр Измайлов.

Июля 30 дня 1806 года.
Кяхтинский фарпост.

На л. 504 над текстом: Получено 6 августа.

На л. 505 об.: №  71.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 504-505 об. Подлинник.