№ 406

1806 г. июля 30. — Рапорт директора Кяхтинской таможни П. Д. Ванифантьева министру коммерции Н. П. Румянцеву об объезде цинскими чиновниками границы к востоку от Кяхты

/л. 66/ Его сиятельству господину действительному тайному советнику, сенатору, министру коммерции и разных орденов кавалеру графу Николаю Петровичу репорт.

Вашему сиятельству от 2 числа апреля имел я счастие донесть, что по слухам чрез китайцов надобно было ожидать назначенных от ургинского вана чиновников к границам российским для проезду их по своей стороне к востоку. Сие в самом деле исполнилось, как усмотреть изволите из подносимой здесь копии с репорта из Цурухайтуевской заставы. Я равною должностью почел тогда представить о сем репортом (См. док. № 347) и полномочному послу графу Юрию Александровичу, с объяснением, что слух только о том носится. Но его сиятельство, не доверяя мне, проверял меня своими разведываниями чрез определеннаго им пограничнаго начальника Измайлова, и не получа /л. 66об./ успеха, приказал послать нарочнаго на восток по границе, куда отправленной возвратясь 28 числа сего июля, объявил, что чиновники китайские точно проезжали границею, но он их нигде уже достичь не мог.

Мне приятнее донесения мои подносить вашему сиятельству, когда я имею счастие пользоваться высоким и великодушным доверием.

Директор Ванифантьев.

Июля 30 числа 1806 года.

В Кяхте.

На л. 66 над тектом: [Получено] 22 сент[ября] 806-го.

На л. 66-а об. резолюция Н. П. Румянцева карандашом: К делу. Справиться о репорте от 2 апреля и мне показать.

Там же: Исполнено.

РГАДА, ф. Государственный архив, разряд XV, 1806 г., д. №  30 доп., л. 66-66-а об. Подлинник.