№ 389

1806 г. июня 25. — Донесение из Троицкосавска второго секретаря посольства Я. О. Ламберта послу Ю. А. Головкину о завершении ревизии подарков и об отъезде Осипова с подробным отчетом

/л. 436/ Господин Посол!

Я получил распоряжение вашего сиятельства от 16 числа сего месяца через несколько часов после отъезда курьера, посланного господином ассесором Щукиным к губернатору.

Подарки были сложены в склады таможни, и господин Осипов, выезжающий завтра, представит вашему сиятельству подробный отчет о сем предмете 1 и о других, содержащихся в вашей депеше, /л. 436об./ но мне затруднительно добавить что-либо к моему донесению №  7 (См. док. № 388).

Китайские чиновники, узнав, что ревизия подарков окончена, осведомились, не собираюсь ли я вскоре уехать, вне сомнения, ожидая каких-то распоряжений своего начальства. Я ответил, что, вероятно, меня еще на некоторое время задержит освидетельствование бумаг господина надворного советника Соколова.

Остаюсь с глубочайшим почтением, господин посол, вашего сиятельства нижайший и покорнейший слуга граф де Ламберт.

Троицкосавский форт, 25 июня 1806-го.

На л. 436 над текстом по-русски: Получ[ено] 30 июля [1806-го].

Там же: №  396.

Там же под текстом: Е[го] с[иятельству] графу Головкину.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, оп. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 436-436 об. Подлинник на французском яз. Перевод с французского яз. И. Б. Зубкова.


Комментарии

1. 26 июня 1806 г. Я. О. Ламберт отправил Ю. А. Головкину следующее донесение по поводу сохранения подарков:

"Господин посол, Кяхтинская таможня, вне сомнения, уведомила ваше сиятельство, что подарки сложены в двух ее магазинах, №  1 и 2, кои по уверениям господина управляющего и таможенного служащего суть лучшие во всей таможне. Именно после сих уверений я согласился, чтоб оные предметы были там помещены; однако поскольку все магазины и даже №  1 и 2 вовсе не поправлялись многие годы, таможенный служащий Яценков, коему господин управляющий таможнею особливо поручил наблюдать за подарками, предуведомил таможню, что при сколько-нибудь значительном дожде вода проникнет в магазин и что необходимо приказать починить крышу. Как мне неведомо, примет ли господин управляющий во внимание сей доклад господина Яценкова, я счел должным известить о сем ваше сиятельство и предупредить вас, что сии починки будут стоить не дороже 150-200 руб., кои могут легко быть взяты из 600 руб., ассигнуемых таможне каждый год на поддержание строений" (АВПРИ, ф. СПб., Главный архив, 1-7, оп. 6. 1805 г., д. №  1-а, п. 30, л. 22-22 об.).