№ 361

1806 г. мая 7.Рапорт директора Кяхтинской таможни П. Д. Ванифантьева министру коммерции Н. П. Румянцеву о замене маймайчэнского цзаргучи Кэсика цзаргучи Жуйчунем и о прекращении цинской стороной торговли в Кяхте

/л. 53/ По секрету.

Его сиятельству господину действительному тайному советнику сенатору, министру коммерции и разных орденов кавалеру графу Николаю Петровичу репорт.

Что его сиятельству графу полномочному послу Юрью Александровичу о здешних обстоятельствах я с сею же почтою донес, с того вашему сиятельству подношу копию, но чего для отвращения могущаго произойти оскорбления и неудовольствий, которыя вашему сиятельству частию уже видимы и известны, поместить в том донесении я не осмелился, то к сему присовокупляю.

Перемена заргучея произошла по представлению ургинскаго вана, которой представляя Трибуналу, и получа повеление, прислал от /л. 53об./ себя новаго из Урги, как сказывают китайцы, весьма тонкаго и осторожнаго человека.

Подвоз товаров, приходивший сюда с китайской стороны обыкновенно в майе, точно остановлен. И хотя из здешних фуз писали китайские торговцы в Фучаны о присылке сюда чаев, но томашние их корреспонденты получили из Пекена (Так в тексте) повеление остановить отправление караванов, что и продолжится до получения из Правительствующаго Сената в Трибунал ожидаемаго листа. Но само по себе разумеется, что торговля здесь в нынешнем году будет весьма в уменьшительном количестве и осенней подвоз ненадежно, чтоб был обилен сообразно прежним. Что время и обстоятельства откроют, вашему сиятельству доносить откровенно не оставлю.

Директор Ванифантьев.

Майя 7 числа 1806 года.
В Троицкосав[ской] креп[ости].

На л. 53 над текстом: 23 июня 806-го.

РГАДА, ф. Государственный архив, разряд XV, 1806 г., д. №  30 доп., л. 53-53 об. Подлинник.

Копия.АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 11-3, оп. 34, 1801 г., д. №  2, л. 129-129 об.