№  346

1806 г. апреля 1мая 10. — Журнал уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте П. И. Измайлова о сношениях с цинскими пограничными властями

/л. 88/ Журнал, веденный прикомандированным к обоюдным пограничным делам с китайским дзаргучием ассесора пограничной Канцелярии Измайлова, с 1 числа апреля по 14 число майя (Записи в журнале кончаются событиями от 1806 г. мая 9) 1806 года.

1-го числа апреля (Здесь и далее дата указана в соответствующей графе журнала). Китайский маймачинский дзаргучий прислал ко мне двух дзангинов поздравить с нашим праздником и просил принять по обыкновению хлеб-соль: чаю ящичек, фруктов, вина и живаго барана. Которым за принос подарено: дзангинам по лисице, купленных по четыре рубли, а двум мунгалам по плату бумажному. В соответственность сего назавтре посылал я с сотником Назимовым и губернским регистратором Ляховым один судок со всею принадлежностию, два лутчих соболя, по штофу вейновой и французской водки, штоф белаго вина, голову сахара весом 14 фунтов и кабанью тушу, причем приказал благодарить за посланныя от него подарки. Которой, все сие приняв, с удовольствием приказал меня благодарить и за принос оных вещей подарил сотнику Назимову одну канчу, регистратору Ляхову черенковую фанзу и бывшим при них трем казакам шесть кирпичей чаю.

17 апреля. По словесному рапорту Киранскаго караула смотрителя урядника Суетина о вышедшем того ж числа поутру с китайской стороны в нашу сторону в разъезде к востоку Киранскаго караула лесном пожаре, которой нашими /л. 88об./ караульными и улусными того же дня и утушен, посылан был от меня чиновник к китайскому дзаргучию с прошением, чтоб он как пограничным караульным, так и другим проезжающим людям строго подтвердил в раскладывании огней быть осторожнее, поелику от огненных степных пожаров сгарают лутчия леса, и затруднении обеих сторон людям в утушении палов крайне их изнуряет. Что дзаргучей, приняв с удовольствием, и при том же посланном приказал об оном разослать во все принадлежащия места приказы, а посланному приказал меня за сие надпамятование благодарить и сказать, что он все сие исполнит в точности.

19 апреля. От китайскаго дзаргучия присыланы были ко мне тусалакчий и дзалан с объявлением, что они присланы от заргучия по повелению ургинскаго вана спросить меня чрез маймачинскаго дзаргучия, что согласна ли наша сторона на их требование о приеме с их стороны в ялу пяти скотин, и почему на посланное от них по их щету 3-го числа белаго месяца письмо к его превосходительству господину иркутскому гражданскому губернатору и кавалеру Алексею Михайловичу Карнилову (См. док. №   352) поныне нет уведомления. На что мною [539] и ответствовано по словам рапорта моего к его превосходительству, посланнаго от 8 числа сего апреля под №  49, что на прием ее господин губернатор согласен, но с тем, чтоб и они приняли от нас лошадь, /л. 89/ седло, узду и ружье, примолвя при этом, что г[осподи]н губернатор не отвечал, может, поныне для того, что как дело небольшее, то положил отвечать при оказии.

После отъезда их из квартиры моей в соответствие сего посылал я находящегося при обоюдных с мунгальскими чиновниками делах комисара 12 класса Игумнова к китайскому дзаргучию с объявлением всего того, что в последнем рапорте моем к его превосходительству доносил (См. док. №  385). Дзаргучий был сим отзывом весьма доволен и приказал меня благодарить. А притом просил, что сие происходит с апробации самаго богдохана по представению ургинскаго вана, то чтоб я поспешил донести о сем господину иркутскому гражданскому губернатору и испросить его на их письмо ответа. Я нужным счел о сем представить его превосходительству с нарочным, и, чтоб скорее удовлетворить их желание, просил удостоить отозваться по вышеизъясненному моему рапорту, так как теми словами было сказано его ко мне приказание. Изо всего видно, что сей ответ всем тем чиновникам весьма понравился, да и ургинским, как думать должно, не будет он противным.

А в рапорте от 8-го числа апреля под №   49-м его превосходительству Алексею Михайловичу Карнилову доносил следующее:

Повеленной ордером вашего превосходительства от 31-го марта за №  1188 о пятискотинной /л. 89об./ яле китайскому дзаргучию отзыв объявлен быть имеет, и преступнику положенное наказание учинить предписано. Относительно же ответа вашего к ургинским управителям, то также при удобном случае нельзя оставить их по силе трактата 9-го пункта без ответа. А в ответе написать самую справедливость, что как дело то не было гласным по трактатным положениям более, нежели месяц, за что слабой их караула начальник, как дзаргучий объявил, наказан по их правам, равно и наш тунгус по изыскании наказан и переселен от границы, а посему и нет никакой надобности брать присланную ялу, как совсем не принадлежащую. Благодарить их за справедливый поступок и наконец заключить, буде нужно г[оспода]м амбаням, чтоб та яла была принята, то в соблюдение взаимной справедливости, чтоб они приказали принять лошадь, седло и ружье, с чем въезжал наш тунгус, хотя и известно им довольно, что не за воровством, а по убедительной просьбе их мунгальца цынгуна, но с оружием, а потому и обязанность есть наша, принявши сию ялу в соблюдение доброй дружбы, отдать им вышеописанное. Сей отзыв как самая истина покажет справедливость вашего превосходительства в делах больше, нежели с их стороны. /л. 90/

1 числа майя. Прошен был мною китайский маймачинский дзаргучий к обеденному столу, которой и приезжал с одним при нем мунгальским офицером и служителями всего в 20 человек. Во время ж стола играны были на скрипицах руския песни, чем дзаргучий отзывался весьма довольным. И послее стола препроводя несколько времяни в дружеских разговорах, пробыл до 5 часов пополудни и, оказав свою благодарность, отбыл в свою сторону. Назавтрее поутру присылал ко мне своего дзангина благодарить меня за угощение.

2 майя. Полученное мною от его превосходительства господина иркутскаго гражданскаго губернатора Алексея Михайловича Карнилова при ордере от 26 числа прошедшаго месяца к ургинским управителям, вану и амбаню, письмо по обыкновенной с заргучием обсылке отдано нашим порутчиком у граничных столбов по прежним обрядам их заисанам для доставления в Ургу и взята росписка.

6 майя. Пополуночи в 11 часов прибыл в китайския Маймачины новый дзаргучий, который прежде находился в урге в тамошних Маймачинах [540] дзаргучеем, ныне переведен сюда на смену прежнему. До приезда ж сего поутру послал я старому дорожную хлеб-соль, за что, присылая ко мне благодарить прежний дзаргучий дзангина, /л. 90об./ просил меня, что он заутра отъезжает и почитает меня добрым приятелем, желает проститься, но приготовляя к здаче дела, не имеет время ни сам ко мне приехать, то чтоб я по дружбе приехал с ним распроститься, что мною тогда и обещано. По приезде новаго дзаргучия в Маймачины посылал я чиновника поздравить новаго дзаргучия с прибытием, которой посланнаго приняв ласково, приказал меня за сие благодарить, а притом просил: как он слышал от прежняго дзаргучия, что я был ему хорошей приятель, то чтоб я пожаловал, приехать с тем дзаргучием проститься, а с ним вступить в новое знакомство. Я спустя времяни часа 4 поехал с пристойным числом команды в Маймачины. По приезде к заргучейскому двору у первых ворот встречен дзангинами и по проходе двора, у покоев встретили оба дзаргучия чрезвычайно ласково, и по должных камплиментах, вошли в покои, где угощаем был чаем и канфектами. Между сим имели дружеския разговоры. Я, пробыв с полчаса и пожалев старому дзаргучию благополучнаго пути, распростился, а новому рекомендовал себя в его дружбу. По выходе оба дзаргучия проводили меня до ворот судных и в препровождении их двух дзангинов и двух рядовых возвратился в квартиру.

7 майя. Китайский новый дзаргучий присылал ко мне двух дзангинов с объявлением, что получил /л. 91/ он от ургинских амбаней повеление о объявлении мне, что они на посланное от господина губернатора письмо на прием с нашей стороны одной лошади, седла, узды и ружья согласны и об отдаче в ялу от них в нашу сторону пяти скотин, то и просил, чтоб приказать лошадь с ружьем в их сторону сдать, и от них принять того скота. На что им отозванось (Так в тексте), что лошадь находится отсюда в 20 верстах, и что сего дни за ней пошлется, и завтрее сюда приведется, то следующее им сдасса (Так в тексте) и от них пять скотин примутся послезавтра (то есть 9 числа) (Скобки в тексте). В приеме ж лошади, ружья и протчаго, дадут росписку их заисаны, а в скоте — наш комисар.

И 9 числа по обыкновенной обсылке с маймачинским дзаргучием у пограничных столбов лошадь с седлом и ружьем здана пограничным комисаром 12 класса Игумновым мунгальским заисанам, а от заисанов приняты пять скотин. В приеме оных с обеих сторон даны друг другу росписки.

9 числа [мая]. Посылал я к новому дзаргучию с сотником Назимовым и губернским регистратором Ляховым по обыкновению хлеб-соль: пирожнаго, дичины, штоб (Вероятно: штоф) французской водки, голову сахару весом в 14 фунтов и живаго барана, — которой все оное принял с удовольствием, приказывал им меня благодарить и за принос тех вещей подарил сотнику Назимову полуштучную канчу, регистратору Ляхову череньковую фанзу /л. 91об./ и бывшим при них четверым казакам 12 кирпичей чаю. Назавтрее прислал ко мне с благодарением дзалана и дзангина и притом одну канфу, один ящичек чаю и фруктов. За принос сих вещей залану подарено две лисицы и два котика, дзангину два котика и трем мунгальцам по одному котику.

Ассесор канцелярии Измайлов.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-9, оп. 8,1806-1818 гг., д. №  2, л. 88-91 об. Подлинник.