№ 335

1806 г. марта 11.Рапорт переводчика монгольского языка A. B. Игумнова из Троицкосавской крепости послу Ю. А. Головкину со сведениями о последствиях возвращения русского посольства для цинских пограничных властей

/л. 201/ Секретно (Здесь и далее подчеркнуто в тексте)

Его сиятельству господину действительному тайному советнику, сенатору, чрезвычайному и полномочному послу, двора его императорскаго величества и всех российских орденов обер-церемониймейстеру, Государственной Коллегии президенту действительному камергеру и разных орденов кавалеру, графу Юрию Александровичу надворнаго советника Игумнова репорт.

Сего числа виделся я здесь с возвращающимся из Иркутска в Ургу тусалакчием Дашидоньдопом, которой между прочими разговорами сказывал:

1. Что Юндон ван возратится из Пекина около 2 числа будущаго апреля и займет прежнее место, а прикомандированной туда на время его отъезда калганской гузай амбань Перкенига по задаче должности обратно вану дня через два поедет /л. 201об./ обратно в Калган.

2. Что ван не обвинен за то, что возвратил посольство, ибо ему имянно предписано было сделать поучение к поклонению, а может быть, что воспоследует тогда, когда войдет Россия в претензию, сочтя случившияся в Урге неприятности обидою.

3. Что ван сего года для обозрения границы сам не поедет, а для сего будут отряжены на запад бейсе Нинбупорджи, а на восток гун Дашидзан, ведомства цыцын хана, но о времяни их выезда из Урги он, Дашидоньдоп, точно не знает, и

4. О ургинском секретаре дзаргучие Токтобу, что будто бы назначенное ему повышение чина отменено и он только что остается ни прав, ни виноват; пока разве Россия вступится за причиненныя ей неудовольствия и решат на конгрессе не в пользу вана и Токтобу.

Из разговоров Дашидоньдопа и прочих заключаю я, что манджуское (Так в тексте) правительство, /л. 202/ как видно, целит после сенатскаго ответа на последнее [528] письмо (См. док. №  313) учредить для разрешения сего дела особой конгресс, на котором формальным признанием ванова и токтобуева упущения думает отделаться и загладить бывшей в Урге с посольством поступок в удовольствие России. Обыкновенной властительской и повелительной тон манджускаго (Так в тексте) правительства в разсуждении всех иностранных держав, поныне держанной, теперь еще наряднее (Скобки в тексте) оказывается, и закрытие торга (обыкновенное их и одно средство наказывать Россию) (См. док. № 302), конешно бы, воспоследовало, есть ли бы только о могуществе России и слабости своих границ оно не знало ныне яснее и лучше, нежели прежде.

Надворный советник Игумнов.

Троицкосавская крепость.
Марта 11 числа 1806 года.

Нал. 201 над текстом справа: Получено 16 марта.

Там же карандашом №  45.

На л. 202 под текстом: №  2.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 201-202. Подлинник. Автограф.