№ 334

1806 г. марта 10. — Предписание посла Ю. Л. Головкина директору Кяхтинской таможни П. Д. Ванифантьеву по поводу бесед его с цинскими купцами и о наведении справок о судьбе русских кораблей в Гуанчжоу

/л. 28/ Секретное

Господину директору кяхтинской таможни статскому советнику Ванифантьеву.

Два секретныя ваши репорта (См. док. № 322) я исправно получил. Как я полагаю, что купцы по партикулярным своим перепискам получили, может быть, известие об арестовании коробля капитана Крузенстерна, то самым тончайшим образом нужно разведывать что-нибудь новаго по сему предмету.

По прибытии сюда китайских курьеров приказал я спросить, довольны ли они приемом и препровождением, им зделанным, на что отозвались они совершенно довольными.

Касательно до любопытства узнать, распечатываются ли присылаемые из Трибунала в Сенат листы вместо даннаго им на сей отзыв, приличнее было бы нынешним обстоятельствам внушить, что по власти, коею я облечен, имею без сомнения право оныя разпечатывать, но употребил ли я в настоящем случае, того неизвестно. Впред же на все подобные до меня касающиеся вопросы отзываться неведением или двуесмыслием, кроме пространства власти, мне данной по званию чрезвычайного и полномочнаго посла и инспектора всех сибирских губерний. По важности нынешних обстоятельств всякия дела, отвлекающия внимание мое от настоящаго предмета и препятствующия исполнению данным от меня предписаний, не только для меня весьма неприятны будут, но заставят меня употребить деятельнейшия меры для прекращения таковых затруднений, навлекающих единственно остановку по службе, и потому /л. 28об./ надеюсь я, что вы, государь мой, с своей стороны приложите все должное старание к избежанию [527] таковых замешательств и подчиненных своих не оставите снабдить нужными о сем предписаниям.

Подлинное подписал граф Юрий Головкин.

Под текстом: С подлинным читал директор Ванифантьев.

Марта 10 дня 1806 года. Иркутск.

На л. 28 под текстом: Получено марта 14-го числа 1806 года.

РГАДА, ф. Государственный архив, разряд XV, 1806 г., д. №  30 доп., л. 28-28 об. Заверенная копия.

Копия. — АВПРИ, ф. Главный архив Л-3, on. 34,1801 г., д. № 2, л. 92-92 об

(В копии опущена начальная фраза предписания).

Запись в журнале Посольской канцелярии. — Там же, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 41, л. 215 об. – 216

(В журнальной записи предписание датировано 1806 г. марта 13).