№  151

1805 г. августа 26. — Письмо посла Ю. Л. Головкина инспектору Сибирской линии генерал-майору Н. И. Лаврову о важности представленных им сведений для переговоров с цинской стороной

/л. 61/ Копия письма посла графа Головкина генералу Лаврову, инспектору Сибирской линии из Томска от 26 августа 1805-го.

Я только что получил ответ от [...] (Число в тексте не указано), который вы соблаговолили мне послать, со всеми приложениями, коими вы его снабдили. Искренне благодарю вас за чрезвычайно интересные сведения, сообщенные мне вами, и я хотел бы, в частности, известить вас о той пользе, которую я смог извлечь из них для переговоров, составляющих предмет моей теперешней миссии.

Поскольку ее главная цель состоит не только в укреплении доброго согласия между двумя империями, но и в наивозможном расширении их ко взаимной выгоде, я нисколько не сомневаюсь, господин генерал, что вы, со своей стороны, будете ей споспешествовать всеми средствами, каковые сочтете наиболее подходящими. Даже ежели китайцы позволили себе некоторые нарушения договоров перемещением своих пикетов, или ежели они прислушиваются к возмутительным предложениям хана /л. 61об./ Средней орды Вали, следует надеяться, что сейчас они станут правильнее представлять себе достойные уважения намерения нашего государя, в равной мере основанные на миролюбии, уважении к договорам и чувстве собственного могущества. Те связи, которые я буду поддерживать с вами, господин генерал, на сей предмет, должны обоюдно интересовать нас для пользы службы, и я прошу вас соблаговолить держать меня в курсе происшествий на границе, доверенной вашему надзору. Я прошу вас всегда адресовать письма в Иркутск, но поскольку может случиться, что с какой-либо благоприятной оказией мне их доставят прямо в Пекин, соблаговолите соблюдать в предметах и выражениях всяческую предосторожность, дабы не возбудить в китайцах недоверия или же неудовольствия, ежели содержание писем сможет тем или иным способом стать им известным. Было бы даже крайне важно опускать в нашей переписке вашу подпись и дату. Пока я прошу вас, господин генерал, /л. 62/ соблаговолить сообщить мне, как скоро вы их узнаете, результаты поездки бухтарминского плац-майора к китайскому офицеру. [213]

Я желал бы также иметь какие-либо сведения об успехе шагов, о начале которых вы мне писали, предпринятых вами для предотвращения возмутительных планов хана Вали. Я полагаю, что при теперешних обстоятельствах чрезвычайно важно всеми средствами помешать ему выставить нас перед китайцами в невыгодном свете, и я сообщу это соображение князу Чарторыйскому. Учреждение нового пункта торговли с Китаем предоставляет слишком широкое поле деятельности торговым спекуляциям и частным интересам, чтоб не породить самых различных мнений на сей счет. Так как во всяком деле хорошо знать все за и против, я прошу вас сообщить мне прежние соображения о невыгодах учреждения нового пункта, которые были переданы вам лично в записке, копию коей вы мне прислали. /л. 62об./ Вы можете быть уверены, что я воспользуюсь этим только для выяснения истинного состояния вопроса.

Вы говорили мне, господин генерал, о некоторых попытках торговли, успешно предпринятых вами по просьбе министра коммерции, вы обяжете меня, сообщив мне точные подробности на сей счет.

Буду не менее обязан вам, ежели вы сможете сообщить мне какие-либо сведения о значении Телецкого (Слово: Телецкое написано в тексте по-русски) озера для Колыванских рудников и о том, какие средства сейчас предпринимаются для сохранения его в нашем владении и защите от посягательств китайцев?

Мое пребывание в Иркутске будет недолгим, и я рассчитываю быть на границе до конца сентября.

Я также сожалею, что не встретился с вами, но рад случаю засвидетельствовать вам чувства, которые давно питаю к вам и в которых вы можете быть уверены.

Имею честь пребывать и проч. [...]

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 24, л. 61-62 об. Копия на французском яз. Перевод с французского яз. Н. Б. Зубкова.

Записи в журналах Посольской канцелярии на французском яз. — Там же, п. 41, л. 175-176 об.; Там же. — п. 46, л. 223 об. — 225.