№  14

1804 г. января 11.Рапорт уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте А. И. Соколова канцлеру А. Р. Воронцову о препровождении в Лифаньюань листа Сената

/л. 37/ Его сиятельству государственному канцлеру, господину действительному тайному советнику перваго класса, разных орденов ковалеру, графу Александру Романовичу Воронцову ведомства Государственной Иностранной коллегии находящегося в Кяхте при разборе и разсматривании пограничных дел надворнаго советника Соколова рапорт.

По донесении вашему сиятельству от 4 по 11 число сего генваря из полученных мною от дистаночных начальников, разположенных при осьми крепостях по китайской границе, начиная от Амурской стрелки до последняго Окинскаго нашего караула Тункинской дистанции, сведений, благополучно. Засим осмеливаюсь донести вашему сиятельству, что отправленной /л. 37об./ от его превосходительства господина иркутскаго гражданскаго губернатора Картвелина в Ургу к пограничным правителям, вану и амбаням, с письмом (См. док. №  11), препровождающим для доставления из Правительствующаго Сената в китайской Трибунал листа (См. док. №  7), в должности куриера мунгальскаго языка переводчик Саньджихаев по благовременному от меня маймачинскаго джаргуция извещению, сего генваря 7 числа при четырех человеках иррегулярнаго войска казаков за границу препровожден.

Надворный советник Соколов.

Генваря 11 дня 1804 года.
Кяхтинской фарпост.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 1, л. 37-37 об. Подлинник.

Дубликат в адрес Коллегии иностранных дел. — Там же, л. 38-38 об.

(На л. 38 над текстом: Получен 2 марта 1804-го)