Что такое Татары? 1

Непонятность происходит часто не столько от неясности писателя, сколько от недоразумения читателя. На пример, с 13 по 17-е столетие очень хорошо знали, кто таковы были Татары, и только после сего имя это начало делаться причиною величайшей сумятицы [302] тем, что под названием Татар стали без разбора смешивать Турков, Монголов, Тунгузов и другие народы. Как древние, название Скифов, под которым сначала разумели один народ, живший в северных местах Черного моря, распространили на всех кочующих жителей восточной Европы и средней и северной Азии; так точно в новейшие времена неосновательно назвали Татарами большую часть народов северной и средней Азии и таким образом по собственной своей воле затруднили для себя разыскания о их происхождении 2. [303]

Китайцы, узнавшие Татар в начале 9-го века, назвали их тогда Т’а-та 3, а в позднейшие времена Т’а-т’а-ёль, что есть испорченный выговор слова Татар 4, ибо в Китайском языке нет Р, место которого занимает в нем ёль.

Сочинитель большой Китайской Энциклопедии Сан-цай-т’укуй 5, изданной в 1604-м году говорит именно: «Т’а-та (Татары) живут в степи Ша-мо (или Гоби) и суть потомки варварских Юанов (т. е. Монголов); те, кои на запад от них кочуют, называются Ва-ла (или Елёты) и принадлежат также к племени Т’а-та» Из сего, места ясно, что Татары были нынешние Монголы и Елёты. [304]

В Государственной Географии Китайской династии Мин, окончанной в 1461-м году, сказано при случае Татаров: «Во время Сунов и К’итанов (следственно в XI веке), некоторые небольшие орды усилились, как-то: Мун-ку (Монголы), Т’ай-чи-у (Тайчуты), Т’а-та-ёль (Татары) и К’е-лие (Кериты), коих наконец всех соединили Мун-ку (Монголы) и с ними завоевали Китай» 6.

В Китайско-персидском словаре, сочиненном лет за 400 до сего в Императорском Пекинском переводном Приказе, и противень с которого находится в Королевской Парижской библиотеке, слово Могол (так Персияне называют Монголов) переведено также Т’а-та или Татар.

Древние Китайские Историки говорят, что Татары жили прежде на С. З. от Китая, и составляли оторванное от Мо-хо 7 племя. Следственно, они долженствовали жить на Ю. В. и В. от Байкала и около реки Амура; ибо [305] при этой реке также жили Мо-хо. На них напали К’и-таны 8 и рассеяли их орды. Иные поддались победителям, другие убежали в землю П’у-хаев, кои также были Мо-хо и жили в северных местах от Лиао-туна до Кореи. Одна из их орд ушла в горы Ин-шан 9 и в Хо-си, землю лежащую на западе [306] северной излучины Хуан-хо или Желтой реки, где и назвалась Т’а-та. Это рассеяние случилось в 824 г. нашего летосчисления. Скоро распространились они оттуда далее. Под конец династии Т’ан сделались они известными Китайцам, и в 883 г. возвратился ушедший к ним Китайский Генерал Ли-ко-юн назад в Китай, и с помощию их разбил мятежника Хуан-цао; после чего он остался жить с своими Татарами в северной части Китайской области Шан-си. Там держали они великое множество лошадей. Между тем [307] остальные Татары оставались в добром согласии с разными в Китае царствовавшими династиями; иногда посылали к ним посольства. Состояв под властию Хеу-т’анов и К’и-танов, достались они в 1125 г. но разрушении царства последних Нию-джам или Кинам 10.

Генерал и историк Мен-кун, предводительствовавший армиею Китайских вспомогательных войск, соединившихся с Монголами против Кинов, и умерший около 1246 г., имел самый лучший случай собрать верные известия о сих народах. В сочиненных им достопамятностях и в Истории о пяти малых Китайских династиях (907-959 г.), находятся следующие сведения о их происхождении:

Т’а-та или Татары жили тогда (ибо они опять откочевали от Ин-шана) на С. от К’и-танов (следственно в старинной своей земле), и состояли из трех племян. Первое называлось белыми Татарами и не имело ничего отвратительного в своей наружности. [308] На щеках делали они себе нарезы ножами (татуировали себя, как то и теперь еще делают Тунгузы) и к родителям были почтительны. Дикие Татары были глупы и не имели ни какой другой способности, кроме той, что служили первым и сопровождали их как рабы. Между Черными Татарами родился Чингис-хан, который по малому имени (прозвищу) назывался Темуджином. К сим трем племенам присоединяется еще четвертое, которое владело местами около озера Кулун-ноора, принимающего в себя реку Керулун, и жило оттуда на В. и Ю. В. до земли Мо-хо и по Амуру. По этому называлось оно водяными Татарами или водяными Монголами 11.

Черные Татары суть те, кои после приняли название Монку или Монголов. Они были [309] в подданстве у белых Татар, и вместе с ними сперва в подданстве у Лиао, а потом у Кинов, до Есугая, отца Чингис-ханова, который под власть свою соединил все орды своего народа; от сего он так усилился, что напал на белых Татар, и начальника их, именем Темуджина, взял в плен. Возвратясь с сего похода, нашел он у себя новорожденного сына, которого в память сего происшествия назвал Темуджином и который после прославился под именем Чингис-хана. Сей последний, по смерти отца своего, все еще повиновался Кинам, и когда орда белых ’Гатар на них восстала, то он ее усмирил и таким образом сделался владыкою всех Татар. Однако же для своих подданных одного с ним племени удержал он почетное название своей орды Монголов, и так народ его стал называться и у соседей.

Монголы покоря Китай, назвали свою династию Монгольским именем Юан, которое она и удержала во все время владения своего этою землею. Но когда в 1367 году выгнаны они были из Китая Минами, то стали тотчас называться по старинному Т’а-та или Татар, под каковым названием и жили, до [310] прекращения сей династии (1644), в северных местах от Китая; ибо и в самой Истории о династии Мин, сочиненной при владеющих ныне Китаем Манджу (кои на своем языке Монголов называют Мунгу), говорится: «земля Т’а-та граничит с востока с У-лиан-ха (так называется страна, лежащая на север от Китайской области Пе-джи-ли), а с запада с Ва-ла (т. е. Ёлётами или Калмыками12. — А несколько выше: «в то время (1633) все орды Т’а-та покорились нашей династии Т’ай-цин».

К большой Государственной Географии нынешней династии Т’ай-цин, в биографическом известии о славном Мангутае, бывшем при Кублай-хане наместником и разных областях, написано: «Он происходил из Монгольского рода Т’а-та» 13.

Сверх этого рассудя, что Монголии при пришествии своем на Запад, Персидскими, Арабскими, Армянскими, Греческими и Русскими Писателями были называемы как Монголами, так и Татарами, то нет сомнения, чтобы [311] обa сии названия не принадлежали одному и тому же народному племени.

Но от чего произошло, что Татаров или Монголов перемешали с Турками? На этот вопрос отвечать легко. — Когда Чингис-хан послал сына своего Туши-хана на завоевание северо-западной Азии и восточной Европы, в то время жили там и вообще при северной половине Каспийского моря, также как и при Черном море, народы Турецкого рода, как то: Команы, Печенеги, Булгары и другие. Все сии покорены вновь пришедшими завоевателями, кои основали там Капчацкое царство, простиравшееся от Днестра до Ембы и до Киргизской степи. Государи сего царства были Татары, а подданные большею частию Турки. Под исход XV века царство это разделилось на многие малые, из коих Крымское, Казанское и Астраханское были важнейшими. Государи оных происходили от Чингис-хана и были Монголы или Татары, но войско их не было уже оными, а состояло из тамошних уроженцев или старинных Турецких жителей. Не смотря на это, ханства сии удержали название Татарских, потому что ханы были Татары. Так говорили: царство Астраханских, [312] Казанских и Крымских Татар; даже и тогда, как сии покорились Русскому владычеству, при жителях осталось неправильно данное им название Татар, хотя они были Турки. Даже и язык их не стали более называть Турецким, а Татарским. Между тем спроси какого-нибудь так называемого Татарина, Казанского или Астраханского; Татарин ли он? В ответ получишь нет; да и язык свой называет он не Татари а Тюрки. Помня, что прадеды его порабощены были Монголами или Татарами, слово Татарин считает он ругательством, и оно для него все равно, что разбойник.

Следственно, не надобно Татар смешивать с Турками; и хотя большая часть Писателей и даже Шлёцер 14 сделали это; все однако же не надобно следовать ошибке, в которую и они бы сами на верное не впали, если бы только были поосмотрительнее. [313]

В заключение замечу я еще, что Китайские Писатели, ни Манджу, ни предков их Нию-джи, никогда не называли Т’а-та; и что по этому слово Tatare-Mantchou, употребляемое Французскими Миссионерами и другими, должно приписать единственно и исключительно их поверхностному знанию и укоренившемуся в голове их понятию о Татарах, в следствие которого почтили они сим титулом всех жителей Средней Азии.


Комментарии

1. Небольшое это рассуждение писано по Немецки Юл. Клапротом, и помещено в издаваемой им в Париже Asia polyglottа, которая долженствовала появиться в Марте месяце сего года. Напечатав его особо, прислал его несколько екз. к некоторым своим Петербургским знакомым. Не защищая и не опровергая мнения сочинителя, потому что не знаю Китайского языка, я перевел его верно, думая оказать тем услугу занимающимся историческими (и в особенности отечественными) исследованиями и не имеющими, может быть, случая достать этой брошюры. Д. Языков.

2. Здесь сочинитель для не Руских говорит, что должно говорить и писать Татары, а не Тартары и что последнее выражение вошло в свет от игры слов Св. Лудовика, который в то время, когда страшились, чтобы Татары не пришли в Западные места Европы, сказал своей матери: «Erigat nos, mater, coeleste solutium, quia, si perveniant ipsi, vel nos ipsos quos vocamus Tartaros, ad suas tartareas sedes unde exierunt retrudemus, vel ipsi nos omnes ad coelum advehent». Хотя Г. Ланглес напрягал все свои силы, заставить Французов изгнать из Tartares букву R, но мало успел в этом, потому, что так писал Автор сочинения: Siecle de Louis XIV.

3. Первая буква у Китайцев может выговариваться и Та и Дже; но последнее не может иметь места в слове Татар: по этому можно назвать ошибкою Манджурского перевода Китайских летописей, что в оном Т’а-та превращается в Та-дже. См. Словари Ю-пиан, Куин-юн, Дзи-юн и К’ан-хи-дзю-тиан.

4. Также точно пишут все Магометанские Азиатцы, Татары.

5. Сань-цай-т’укуй. — Землеописание; кн. XIII, стр. 19. Автор сего замечательного сочинения есть Ван-ки или Ван-юан-хан.

6. Тай-мин и-т’ун-джи. Кн. XC, стр. 25.

7. Мо-хо считаются праотцами Нию-джей или Жию-джей, от коих, как говорят, произошли Ман-джу. Может быть в слове Мо-хо скрывается название Монголов.

8. Ки-тан есть название одного восточного народа, жившего в северных местах Китайской области Лиао-тун, и основавшего в 907 г. по Р. X. сильное Царство Лиао, которое содержало в себе северные области Китая и большую часть средней Азии, простираясь на З до Кашг’ара, и разрушено в 1125 г. Нию-джами.

9. Сии горы составляют западную часть великого кряжа, который в севере Китая тянется с З. на В. до пределов Лиао-туна, и соединяется там с высоким Корейским порубежным хребтом, который но огромной своей снежной вершине называется длинною белою горою. Ин-шан есть Китайское название сих гор, кои назывались также большими синими и находились в севере земли Ордос. Там есть в них снежные вершины и они простираются от 129° до 130° В. шир. от Парижа, или от западной границы Монгольского племени Уйрят до города Хуху-хотона. Они состоят из соединяющихся между собою, острых и крутых горных вершин и кряжей, и не имеют у Монгольских жителей общего себе названия, но по разным своим хребтам называются разно, именно же от З. на В. Муна, Кунду-лун, Барту, Джара, на последней границе Уйрятской Чахан-обо; Чахан-хада, Лисур джелеку джугу; до северных мест Хуху-хотона называются они Угун-оола, а восточная часть оных Имату. Все сии кряжи составляют горный хребет, который прежде по Китайски назывался Ин-шан, и занимает северную излучину Желтой реки, но к которому после причислили также кряж Алашан, тянущийся от юго-запада Нин-хиа. Посредством последнего, Ин-шан находится в связи с высоким снежным хребтом нынешней области Кан-су. Чен-ю или владетель Хиун-нуев жил прежде в сих горах, и имел там много людей, делавших луки и стрелы в великом множестве.

10. Царство Кин тогда основано Нию-джами и кончилось в 1243 году. У Китайцев называется оно Кин, т. е. золотое, по Монгольски Алтун. По этому Цари оного известны Магометанским Писателям под названием Алтун-ханов.

11. Срав. Путешествие План-Карпина к Татарам (1247): «в восточных странах есть земля, называемая Монгал, в контрой прежде было 4 народа; один из них назывался иека-Монгол, т. е. великие Монголы; другой, Су-Монгол или водяные Монголы, называемые также Тартарами, по реке Тартару, текущей в их земле: третий Меркат, а последний, Метрит . . . . Чингис-хан был из племени иека-Монгол». Яз.

12. Минг-шю, кн. CCCXXVII, стр. 34.

13. Т’ай-цин-и-т’юн-джи, кн. CLXXII, стр. 19 и кн. CLXXXVII, стр. 15.

14. См. Kritiseh-historische Nebenstunden (Gottingen 1797. 8. S. 103): «Татары не иное что суть, как выродки (Varietat) Турков или Туркоманов; их можно бы было отличить от обоих географическим названием Северных Турков. К ним принадлежат неисчисленные племена, кои, в верху восточных и западных Турков, с лева от Емби через Волгу до Дона, а после почти до Дуная, с права же вверх к востоку и северу, частию жили, частию кочевали. Из сих каждый знает Крымских Татар на западе, и на востоке независимых Киргизов и Каракалпаков (черношапочников)».

Текст воспроизведен по изданию: Что такое татары // Северный архив, Часть 6. № 11. 1823

© текст - Греч Н. И. 1823
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северный архив. 1823