Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Остров Чеджудо в правление династии Юань
(по материалам «Юань ши»)

В 1259 г. расположенное на Корейском полуострове феодальное государство Корё окончательно попало под власть монгольской династии Чингизидов. Однако капитуляция государя Вонджона (元宗, 1219-1274) 1 перед монголами не устроила многих его приближенных как из числа старой аристократии, так и из выдвинувшихся во время войны с монголами. В 1269 г. один из таких выдвиженцев, Им Ён (林衍, 1215-1270) 2, опираясь на военную силу т.н. «Трех особых корпусов» (Самбёльчхо) 3, фактически захватил власть в стране и изгнал государя Вонджона на материк. Вместо него Им Ён возвел на престол младшего брата государя Вонджона – Ван Чхана (王淐,1223-1274).

Корейские феодалы, проживавшие на материке, поддержали легитимного государя. Наследник Вонджона Ван Го (王昛, 1236-1308) 4, только что прибывший из юаньского Шэньяна, обратился за помощью к монголам. Тогда испугавшийся Им Ён был вынужден согласиться с возвращением Вонджона на престол, но, опасаясь за свою жизнь, решил устроить военное выступление против монголов, для чего послал на материк своего сына Им Юму (林惟茂, 1248-1270).

Для противодействия монголам Им Ён использовал войска Самбёльчхо. Одновременно он призвал население материковой части Корё уйти на прибрежные острова, чтобы не подчиняться монголам. Однако вскоре Им Ён тяжело заболел и умер 5. Ему наследовал Им Юму. В результате интриг со стороны Вонджона Им Юму был арестован и казнен воинами Самбёльчхо, а его семья была отправлена в Пекин.

Однако впоследствии воины Самбёльчхо вступили в открытое противоборство с монгольскими войсками и отрядами лоялистов. Во главе Самбёльчхо встал военачальник Ким Тхонджон (金通精, ? – 1273) 6. Весной 1271 г. войска Самбёльчхо потерпели от монголо-корёских сил и отступили на прибрежные острова, а затем переправились на большой остров Чеджудо, называвшийся в те годы Тхамна (耽羅) и находившийся с 1105 г. в зависимости от правителей Корё. Там они изгнали местного правителя и превратили Чеджудо в базу для набегов на материковую часть Корё. В частности, воинами Самбёльчхо были совершены нападения на порты Хаппхо и Кимджу, являвшиеся базами для запланированного юаньским императором Хубилаем (1210-1294) похода на Японию.

В результате активных антимонгольских выступлений Самбёльчхо, в 1273 г. терпению монголов пришел конец. Вонджону было велено мобилизовать 6 тыс. воинов, 3 тыс. матросов, после чего прибыли юаньские подкрепления 7. Каратели высадились на Тхамна, разбили отряды Ким Тхонджона. 1300 повстанцев попало в плен. Ким Тхонджон и 70 уцелевших воинов бежали в горы и покончили жизнь самоубийством, чтобы не сдаваться в плен.

Относительно судьбы уцелевших повстанцев недавно появилась оригинальная версия, основанная на находках японских археологов на островах Рюкю. После разгрома на Чеджудо некоторая часть воинов Самбёльчхо, по всей видимости, смогла спастись на кораблях и бежала на острова Рюкю. При раскопках мавзолея местного правителя в Урасоэ ёдорэ (浦添極楽山) археологами была обнаружена черепица с надписью «сделано мастерами по черепице из Корё в [год под циклическими знаками] гуйю» (癸酉年高麗瓦匠造). Ближайшие годы под циклическими знаками гуйю приходятся на 1153, 1213, 1273 и 1333 гг. Это послужило основой для предположения, что беженцы с Чеджудо, добравшиеся до Рюкю, смогли найти там пристанище и стали заниматься работой по известной им специальности. Однако данная версия требует дальнейших исследований.


Сун Лянь «Юань ши», цз. 208, «Описание Корё, Тхамна и Японии»:


耽羅,高麗與國也。
Тхамна – дружественная/союзная Корё страна.

世祖既臣服高麗,以耽羅為南宋、日本衝要,亦注意焉。
Шицзу (Хубилай – прим. перев.) уже покорил Корё 8 и обратил внимание на Тхамна, поскольку [оно было] важно в отношении Южной Сун и Японии.

至元六年七月,遣明威將軍都統領脫脫兒、武德將軍統領王國昌、武略將軍副統領劉傑往視耽羅等處道路,詔高麗國王王禃選官導送。
7-й месяц 6-го года Чжиюань (июль-август 1269 г.). Послали Минвэй-цзянцзюня ду тунлина 9 Тотоэра, Удэ-цзянцзюня тунлина Ван Гочана, Улюэ-цзянцзюня фу тунлина Лю Цзе отправиться на Тхамна и в прочие провинции и дороги 10 с инспекцией, повелев правителю владения Корё Ван Сику выбрать чиновников для их сопровождения.

時高麗叛賊林衍者,有餘黨金通精遁入耽羅。
В это время в Корё остатки сторонников изменника Им Ёна во главе с Ким Тхунджоном бежали в Тхамна.

九年,中書省臣及樞密院臣議曰:
В 9-м году [Чжиюань] (1272) сановники Чжуншушэн 11 и сановники Шумиюань 12 посовещались и доложили:

「若先有事日本,未見其逆順之情。
«Если сначала иметь дело с Японией, [то мы] не замечали, чтобы у этого мятежника (Ким Тхонджона – прим. перев.) было желание подчиниться.

恐有後辭,可先平耽羅,然後觀日本從否,徐議其事。
Боимся, что это может иметь последствия. Можно сначала усмирить Тхамна, а уж после этого обратить внимание на Японию. Без спешки, спокойно обсудим это дело.

且耽羅國王嘗來朝覲,今叛賊逐其主,據其城以亂,舉兵討之,義所先也。」
Кроме того, правитель владения Тхамна некогда уже являлся на аудиенцию ко двору, а сейчас мятежники изгнали этого правителя и, заняв его город, бунтуют, собираем войско, чтобы покарать его. Cделать это в первую очередь будет справедливым»

十年正月,命經略使忻都、史樞及洪茶丘等率兵船大小百有八艘,討耽羅賊黨。
Начальный месяц 10-го года [Чжиюань] (21.01.1273 – 18.02.1273). Велели цзинлюэши 13 Синьду и Ши Шу (1221-1287), а также Хон Дагу (1244-1291) 14 с прочими повести войска на 108 больших и малых кораблях покарать мятежников в Тхамна 15.

六月,平之,於其地立耽羅國招討司,屯鎮邊軍千七百人。
В 6-м месяце (16.06.1273 – 13.08.1273) усмирили [их], учредив в их землях Даньло чжаотаосы 16, и разместили гарнизонами пограничные войска – 1700 человек.

其貢賦歲進毛施布百匹。
[Установили] им ежегодную дань в 100 штук холста [сорта] маоши 17.

招討司後改為軍民都達魯花赤緫管府,又改為軍民安撫司。
Впоследствии чжаотаосы было реорганизовано в Цзюньминь ду далухуачи цзунгуаньфу 18, и [затем] превращено в [управление] Цзюньминь аньфусы 19.

三十一年,高麗王上言,耽羅之地,自祖宗以來臣屬其國;
В 31-м году [Чжиюань] (1294) правитель Корё подал доклад, [говоря], что земли Тхамна со времен [его] предков подчинялись его владению.

林衍逆黨既平之後,尹邦寶充招討副使,以計求徑隸朝廷,乞仍舊。
После того, как Им Ён с кучкой изменников был покаран, [этим] уделом управлял помощник чжаотаоши 20 Баочун, [и поэтому правитель Корё] намеревается просить двор сделать все по-старому».

帝曰:
Государь молвил:

「此小事,可使還屬高麗。」
«Это дело малое, можно вернуть [эти земли] Корё».

自是遂復隸高麗。
И немедленно после этого [остров Тхамна] снова возвратили Корё 21.


Комментарии

1. Государь Вонджон носил личное имя Сик (王植) и правил в 1259-1274 гг.

2. Им Ён был выдвиженцем из низших слоев населения. Попав в фавор у военного правителя Корё Чхве Хана (崔沆, 1209-1257), получил от него высокие военные чины и быстро стал очень влиятельным человеком при дворе. По всей видимости, участвовал в заговоре 1258 г., когда лоялистами был убит последний военный правитель Корё из рода Чхве – Чхве Ый (崔竩, 1233-1258). В 1268 г. Им Ён способствовал казни могущественного сановника Ким Инчуна (金仁俊, ? – 1268), 10 лет назад возглавившего мятеж против Чхве Ыя. Затем, в 1269 г., Им Ён изгнал государя Вонджона с острова Канхва и посадил на престол его брата Ван Чхана. Монголы оказали помощь Вонджону и Им Ён был вынужден согласиться с возвращением Вонджона на престол. После этого Им Ён попробовал инспирировать масштабные выступления против монголов, но умер в 1270 г.

3. «Три особых корпуса» (кор. Самбёльчхо 三別抄軍) были созданы в годы монгольского нашествия на Корё из неслужилых слоев населения – как аристократического, так и простого происхождения. В ходе антимонгольской борьбы многие из участников антимонгольского сопротивления получили возможность выдвинуться и получить значительные посты, а также изменить свой социальный статус, что обусловило их приверженность прежнему режиму, обеспечившему им социальные лифты. Такие наборы в войска были экстренной мерой, предпринятой двором для оказания более эффективного сопротивления монголам – ведь в этом случае оружие получали в свои руки те, кому оно не полагалось в соответствии с существующими в Корё порядками. За годы войны бойцы и командиры Самбёльчхо привыкли считать себя значимой силой и на приказ монголов государю Вонджону распустить их ответили весной 1270 г. большим мятежом, фактически поддержав Им Ёна.

4. Будущий правитель Корё Чхуннёль-ван (忠烈王), правивший в 1274-138 гг. с перерывом в 1298 г.

5. Ю.В. Ванин писал, что Им Ён был убит сторонниками Вонджона на острове Канхвадо. См. Ванин Ю.В. Феодальная Корея в XIII-XIV веках, М.: издательство Восточная Литература, 1962, с. 88. В «Корё са» говорится, что Им Ён умер от нарыва на спине. См. «Корё са», квон 130.

6. Происхождение Ким Тхонджона неизвестно – все наши сведения о нем ограничиваются упоминанием его во главе восставших войск «Трех особых корпусов».

7. Для борьбы с повстанцами монголы выделили отряд из 1000 воинов под командованием Ахая (阿海), который был вскоре отозван из-за неспособности справиться с восстанием. Впоследствии подавление восстания было поручено известному монгольскому военачальнику Синьду (忻都).

8. В тексте «Юань ши» имеет место хронологическая неточность – Корё покорилось монголам в 1259 г., а Хубилай провозгласил себя ханом в 1260 г.

9. Тунлин – букв. «командующий». Ду тунлин – «главнокомандующий», фу тунлин – «помощник командующего». Кроме звания, каждый из перечисленных военачальников имел и почетный титул цзянцзюнь, т.е. «полководец» с различными эпитетами – Минвэй (Выдвигающий и карающий), Удэ (Воинственный и добродетельный), Улюэ (Воинственный и способный). Следует отметить, что перевод всех эпитетов является приблизительным, т.к. зачастую буквальный перевод подобных эпитетов затруднен или вообще невозможен.

10. Дорога (лу 路) – административная единица в период Юань, находящаяся в иерархическом отношении ниже провинции (дао 道) и выше области (чжоу 州).

11. Имперский секретариат, высший административный орган империи, впервые появившийся в эпоху Тан (618-907).

12. Верховный тайный военный совет.

13. Особоуполномоченный по военным и гражданским делам. Должность появилась в эпоху Тан (618-907).

14. Военачальник из числа аристократии Корё, перешедший на службу монголам и пользовавшийся их особым доверием. Неоднократно руководил крупными военными операциями с участием монгольских и корейских войск.

15. В «Корё са» говорится о 160 кораблях. Численность карательного войска составила, по данным «Корё са», более 10 тыс. воинов. См. «Корё са», квон 27.

16. Управление по усмирению Даньло. Даньло – китайское чтение иероглифов 耽羅 (Тхамна).

17. Ткань из волокон рами или крапивы китайской (Boehmeria).

18. Главная ставка управляющего войсками и народом даругачи. Даругачи – монгольский чиновник, управлявший порученным его регионом как в границах империи Юань, так и на территории ее вассалов.

19. Управление по успокоению войска и народа.

20. Комиссар по усмирению, возглавлявший Управление по усмирению (чжаотаосы).

21. Ю. В. Ванин указывает, что Чеджудо был возвращен Корее только в XIV в., после 1356 г. См. Ванин Ю. В. Феодальная Корея в XIII-XIV вв., М.: издательство Восточной Литературы, 1962, с. 144.

Текст переведен по изданию: https://zh.wikisource.org/wiki/%E5%85%83%E5%8F%B2/%E5%8D%B7208

© текст - Пастухов А. 2020
© сетевая версия - Strori. 2020
© перевод с кит., комментарии - Пастухов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001