Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ИСТОРИЯ ДИНАСТИИ ЮАНЬ

ЮАНЬ ШИ

Юань ши

(Официальная хроника династии Юань)

Жизнеописания знаменитостей

Цзюань 122

Девятое повествование о знаменитых

Аньмухай

Аньмухай (*** Ань-му-хай, Аньмухай.), монгол из рода баргутов (В тексте *** — т. е. «ба-ла-ху...», с пропуском иероглифа, соответствует бархун в СС и баргут в РД.), вместе со [своим] отцом Бохэчу, вдвоем служили Тай-цзу и в боевых походах имели заслуги. Император расспрашивал [его] о способах нападения на крепостные стены, захвата вражеских земель и какое оружие [надо применять] прежде всего, [Аньмухай] отвечал так: «Нападение на крепостные стены проводится прежде всего через [удары] камнями камнеметов, потому что [их] сила велика и действует на дальние расстояния». Император был доволен и тут же приказал [Аньмухаю] сделаться камнеметчиком.

В год цзя-сюй (12 февраля 1214 г. — 31 января 1215 г.) тайши гован Мухали шел в поход на юг, император дал ему указание, сказав так: «Аньмухай рассказывал, что стратегия использовать камнеметы для нападения [525] на укрепленные города очень хорошая. Ты можешь назначить его на должность и [если] какой-то город нельзя разрушить, то сразу же давай ему золотую пайцзу и посылай в соответствующем направлении в качестве даругачи камнеметчиков». Аньмухай выбрал 500 с лишним человек, которых обучали [камнеметному делу], и впоследствии наводил порядок во всех странах, только лишь опираясь на их силы.

Сразу после того как Тай-цзун вступил на престол, он оставил [Аньмухая] в приближенных сановниках, так что тот занимался обучением воинским искусствам 126.

В год жэнь-чэнь (24 января 1232 г. — 10 февраля 1233 г.) [Аньмухай] участвовал в наступлении на [земли] южнее [Хуан]хэ и имел заслуги.

[В год] жэнь-цзы (12 января 1252 г. — 30 февраля 1253 г.) Сянь-цзун (Мэнгу-каан.) специально выдал [Аньмухаю] пайцзу с головой тигра, повысив в главнокомандующие.

В год гуй-чоу (31 января 1253 г. — 20 февраля 1254 г.) [Аньмухай] участвовал в походе цзунвана 127 Хулагу (*** Сюй-ле-у Хулагу-хан, брат Мэнгу-каана и Хубилая, см. в ЮШ раздел генеалогических таблиц «Бяо», цзюань 107.) на племена, находящиеся западнее [Хуан]хэ — западных варваров ла-ли, тао-ли с гор Доуцзюй и прочих, которые все сдались ему. [Аньмухай] умер, [его] сын Тэмутар (*** Те-му-тай-эр, Тэмутар.) за заслуги в сражениях получил золотую пайцзу и унаследовал управление камнеметчиков 128.


Комментарии

126. *** т. е. «воинское мастерство».

127. Т. е. князь из императорской фамилии, примерно соответствует великому князю в императорской России.

128. *** «паошоу цзунгуань», где знак *** «гуань» «казенное учреждение, приказ» может указывать на то, что камнеметчики были сведены под начало специального приказа/управления.

(пер. Р. П. Храпачевского)
Текст воспроизведен по изданию: Военная держава Чингисхана. М. АСТ: ЛЮКС. 2005

© текст - Храпачевский Р. П. 2005
© сетевая версия - Strori. 2016
© OCR - Иванов А. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© АСТ, ЛЮКС. 2005