КИТАЙСКИЕ ИЗВЕСТИЯ О ПРИБАЛТИЙСКИХ ОБЛАСТЯХ. — В одно из заседаний Берлинской Академии Наук, Г. Академик Шотт сообщил извлечения из Китайских Писателей о стране Таберистан, лежащей на Южном берегу Каспийского моря. Известия Г. Шотта заимствованы преимущественно из географической части сочинения Вэнь-сан-тхун-гао, знаменитого Ма-ду-ан-линя, жившего в XIII веке. В след за статьею По-сы (Персия), Китайский полигистор сообщает известие о стране Та-па-си-тань, с трех сторон окруженной горами, а четвертою примыкающей к небольшому морю. Столица ее называлась [79] Са-ли. Владетели страны были главнокомандующими над войсками Восточной Персии, а по покорении этого Государства народом Та-ши (Арабами), не хотели покориться им.

Страна, о которой говорит Китайский Писатель, есть Таберистан; столица ее — Сари; «небольшое море» — Каспийское море, а Таши — Персидское прозвище Тази, которое давали Арабам.

Владение Таберистан, обитатели которого, укрываемые горами, представили столь сильный оплот против Арабов, конечно, отправляло Посольства в Китай, в царствование династии Тхан (618-906), подобно многим другим владениям, искавшим союза и защиты Серединной Империи. Мадуанлинь действительно повествует, что владетель Таберистана, по имени Ху-лу, в пятое лето Тхянь-бао (746 по Р. Х.), прислал посольство к Императорскому Двору, и в осьмое лето того же правления (749 года) отправил к Императору собственного сына, по имени Цзи-хой-ло (?). Первое из этих посольств получило от Императора для своего Князя Китайский титул Гуй-синь-ван, «верноподданный Князь»; сын Князя также получил Китайский титул и многие подарки. Государство это, в последствии времени, разрушено было «чернокафтанными Арабами», т. е. Аббасидами, у которых оффициальный цвет был черный.

Князь Ху-лу, о котором говорит Мадуанлинь, без сомнения, не кто иной, как Хуршид, последний независимый испегбед Таберистана, с именем которого сохранились монеты 743, 755 и 767 годов. Ху-лу или Ху-ру есть сокращение этого имени (Хур). Для подробностей об этих монетах Таберистана с Пеглевийскими надписями, Г. Академик Шотт отсылает к сочинениям Ю. Ольсгаузена: «О Пеглевийских надписях» и проч. (Копенгаген, 1843) и П. Савельева: «Мухаммеданская Нумизматика» и проч. — (Nouv. Annales des Voyages, L’Institut).

(Редактор журнала Nouvelles Annales des Voyages (1848, Oct., Nov., p. 195), сообщая перечень статьи Г. Шотта, заметил, между прочим, что сочинение Г. Савельева им самим переведено в сокращении на Немецкий язык, и помещено в VI и VII томах Берлинского «Архива» Г. Эрмана. Это несправедливо: критическое обозрение «Мухаммеданской Нумизматики» Г. Савельева, напечатанное в Эрмановском «Архиве» (Archiv fur wissenschaftliche Kunde von Russland), принадлежит ученому перу того же Академика Шотта, о котором идет речь в этой статье.)

Текст воспроизведен по изданию: Китайские известия о прибалтийских областях // Журнал министерства народного просвещения, № 2. 1849

© текст - ??. 1849
© сетевая версия - Тhietmar. 2022
©
OCR - Иванов А. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМНП. 1849