Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

СУ ШИ

ЛЕС ЗАПИСЕЙ ДУН-ПО

ДУН-ПО ЧЖИ ЛИНЬ

Из сборника Су Ши «Дун-по чжи линь» (материалы к истории сунских бицзи, 6)

Настоящая публикация продолжает начатые мною ранее исследования и переводы сунских авторских сборников бицзи 1 и представляет собой избранные переводы из сборника «Дун-по чжи линь» («Лес записей Дун-по»), принадлежащего к обширному творческому наследию великого китайского литератора - одного из «Тан Сун ба да цзя» («восемь великих авторов эпох Тан и Сун»), поэта и мастера прозы древнего стиля - Су Ши (***, 1037-1101, вторые имена - Цзы-чжань и Хэ-чжун, литературный псевдоним - Дун-по цзюйши, посмертное имя - Вэнь-чжун 2.

В «Дун-по чжи линь» пять цзюаней, в которых 202 фрагмента 3 организованы в 29 разновеликих тематических разделов, как то: «Цзи ю», «Записи о путешествиях»; «Сун бе», «Проводы и расставания» и пр. События, описываемые в «Дун-по чжи линь», относятся главным образом к периоду годов под девизами правления Юань-ю и Шао-шэн, т.е. к 1086-1098 гг.; содержание сборника достаточно разнообразно: тут и деяния известных, не только сунских, придворных, государственных деятелей, а также случаи с ними; тут и события, имевшие место при императорском дворе, и географические описания, а также местные обычаи, равно как и записи вещих сновидений и необычайных происшествий; очень многие фрагменты сборника [55] суть личные авторские впечатления, заметки о служебной и частной жизни со всеми ее невзгодами и тяготами, взлетами и падениями. Впрочем, более подробный анализ «Дун-по чжи линь» - дело недалекого будущего; в данную публикацию, которую я рассматриваю исключительно как предварительную, включены комментированные переводы некоторых фрагментов из первых цзюаней сборника.


Комментарии

1. См., например: Алимов И. А. Вслед за кистью: Материалы к истории сунских авторских сборников бицзи. Исследования, переводы. Ч. 1. СПб., 1996; Алимов И. А., Серебряков Е. А. Вслед за кистью: Материалы к истории сунских авторских сборников бицзи. Исследования, переводы. Ч. 2. СПб., 2004; и др.

2. Су Ши - его жизни и творчеству посвящено громадное количество научной литературы; переводы его произведений (в основном, стихов) выполнены на многие языки мира. Подробнее о Су Ши см., например, его официальную биографию в 338-й цзюани сунской династийной истории, многочисленные няньпу (погодные жизнеописания: няньпу, составленное сунским Ван Цзун-цзи (1180 - после 1240), няньпу, составленное Ван Бао-жэнем, др.); Фэй Хай-цзи. Су Ши чжуаньцзи яньцзю (Исследование биографии Су Ши). Тайбэй, 1969; И Су-минь. Сань Су няньпу хуэй чжэн (Выверенное издание жизнеописаний трех Су). Тайбэй, 1969; Ogawa Tamaki. So Shoku. Tokyo, 1962; а также: Hatch G. C. Su Shih // Sung Biographies. Wiesbaden, 1976. Vol.3. P. 900-968; Мартынов А. С. Буддизм и конфуцианцы: Су Дун-по (1036-1101) и Чжу Си (1130-1200) // Буддизм, государство и общество в странах Центральной и Восточной Азии в средние века. М., 1982, и многие другие работы. Среди переводов произведений Су Ши на русский язык см.: Из китайской эссеистической литературы / Пер. и вступит, ст. Ю. К. Щуцкого // Восток. Сб. 1. М.; Л., 1935. С. 199-208; Су Ши. Красная стена. Ода первая. Ода вторая / Пер. В. М. Алексеева // Классическая проза Дальнего Востока. М., 1975. С. 205-208; Китайская поэзия: Переводы Леонида Черкасского. М., 1982. С. 62-64; Китайская пейзажная лирика. М., 1984. С. 129-153 (пер. И. С. Голубева и М. И. Басманова); Облачная обитель: Поэзия эпохи Сун (X-XIII вв.). СПб., 2000. С. 54-119 (пер. Е. Витковского); и др.

3. Под фрагментами применительно к бицзи я понимаю законченные в смысловом отношении отрывки, из которых складывается текст сборника. В отличие от оригинала, где эти фрагменты никак не обозначены, в современных изданиях они, как правило, пронумерованы нынешними текстологами. В сборнике Су Ши такой нумерации нет, зато есть заглавия к каждому фрагменту. Принадлежат ли эти названия самому Су Ши или же были добавлены позднее, мы не знаем.

Текст воспроизведен по изданию: Из сборника Су Ши «Дун-по чжи линь» (материалы к истории сунских бицзи, 6) // Письменные памятники Востока, № 1 (4). 2006

© текст - Алимов И. А. 2006
© сетевая версия - Strori. 2015
© OCR - Иванов А. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Письменные памятники Востока. 2006