ВАН ЦИНЬЖО И ЯН И

СОКРОВИЩНИЦА ДРЕВНЕЙ МУДРОСТИ

ЦЭФУ ЮАНЬГУЙ

Составлена комиссией историографов во главе с Ван Циньжо и Ян И в 1005-1013 гг. Относится к разделу энциклопедий. Состоит из 1000 глав. Материалы энциклопедии разнообразны и изложены по разнообразным тематическим рубрикам. Широко освещается история народов Центральной Азии, охватывающая период с древнейших времен до начала династии Сун (960 г.). Это касается истории сюнну, сяньби, киданей, тюрков, жуаньжуаней, шато, теле, динлинов и многих других.

Определенный интерес для исследователя представляют сведения о кыргызах 996 главы этого труда. Эти сведения имеются также в 100 главе «Тан Хуйяо» («Обозрении Танской династии) Ван Пу и написанной в X веке.


Глава 996

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИМЕНИ СЯЦЗЯСЫ (КЫРГЫЗОВ)

Наместник Аньси Гэ (Гай) Цзяюнь в [сочинении] «Сиюй цзи» говорит: «Люди государства Цзянькунь (Кыргыз) все рыжеволосы и зеленоглазы. Те, у кого черные волосы и карие зрачки суть потомки Ли Лина. По этой причине этих людей прозвали «потомками дувэя».

Ныне изменили название на хэгусы (кыргызы), однако [они] все те же северные варвары [описанные еще] в старых скрижалях. Я справился в официальных летописях, повествующих о родах теле, где говорится, что к западу от Иу (Хами), севернее Яньчжи (Харашара), подле Байшань (Белых гор) как раз расположились циби, уху, хэгу (кыргыз) и другие [роды]. Эти циби те же, что и циби (киби); уху — те же ухэ; впоследствии их [стали называть] хуйху (уйгурами). Хэгу именно и есть хэгусы, которых среди родов теле когда-то и называли хэгу.

В произношении [имени] тех, кого переименовали в сяцзясы (кыргыз), видимо имеются медленные и быстрые звуки. Тогда [сяцзясы] не совпадает с прежним произношением [хэгусы]. Возможно, те, кто сами себя именуют сяцзясы, произносят это имя быстро, и только.

Справились у переводчика, который сказал, что значение имени сяцзясы, по-видимому, уйгуры передают как — «желтая голова, красное лицо». Но ныне посол [говорит], что [они] сами имеют это название. Не знаю, что правильно.

(пер. К. Т. Джусаева)
Текст воспроизведен по изданию: Материалы по истории кыргызов и Кыргызстана (Извлечения из китайских источников II в. до н. э. - XVIII в.), Том 2.  Кыргызско-турецкий университет "Манас". Бишкек. 2003

© текст - Джусаев К. Т. 2003
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© КТМУ. 2003