ПРЕДИСЛОВИЕ

Издательство «Восточная литература» продолжает переиздание ставших библиографической редкостью томов русского академического перевода «Исторических записок» (Ши цзи) великого древнекитайского историографа Сыма Цяня. Исправленное и дополненное второе издание I тома Ши цзи вышло в свет в 2001 г. Настоящее издание II тома — результат более значительной переработки.

При редактировании и подготовке книги к изданию внесены выборочные исправления в текст перевода — при неоценимой помощи завкафедрой китайской филологии ИСАА при МГУ А. М. Карапетьянца, а также петербургских китаистов Ю-Л. Кроля и Т. Н. Никитиной. В корпусе комментариев также появились весьма существенные изменения, причем перед нами стояла нелегкая задача при любых переделках содержательного или стилистического характера сохранить тождественными первому изданию пагинацию страниц памятника и структуру сносок для удобства цитирования по любому из изданий. Ради достижения этой цели пришлось оставить неизменным неоправданное дублирование комментариев к одним и тем же географическим пунктам, именам и терминам в различных главах.

После выхода в свет первого издания II тома Ши цзи (1975 г.) прошло почти 30 лет, и за эти годы Р.В.Вяткин перевел и опубликовал III, IV, V и VI тома памятника. Уже после смерти Р. В. Вяткина усилиями его преемников (А. М. Карапетьянца и А. Р. Вяткина) вышли из печати тома VII (1996 г.) и VIII (2002 г.). С использованием этих материалов были отредактированы все цитаты из опубликованных глав Ши цзи и перестроена система отсылок на вышедшие тома. Отсылки на китайский оригинал сохранены только в случаях текстологической необходимости или в применении к еще не опубликованным главам перевода (111-130).

Издание дополнено очерками А.Н.Хохлова и И.С.Смирнова о жизни и научной деятельности Всеволода Сергеевича Таскина (1917—1995), известного китаиста и соавтора Р.В.Вяткина в работе над первыми двумя томами Ши цзи. А.Н.Хохловым также составлен список основных публикаций В. С. Таскина.

Считаю своим долгом особо поблагодарить С.В.Кирюхину за огромную работу, проделанную ею при редактировании и подготовке книги к изданию.

А. Р. Вяткин