Смесь.

Сообщаем питателям отрывок любопытного письма, полученного нами из Кяхты, от 19 Сентября, сего 1831 года.

«В то самое время, как два Министерства: Иностранных дел и Финансов, соревнуют друг другу в открытии на Кяхте училища для Китайского языка, здешнее Купечество предупредило их своею готовностию содействовать благодетельному об нем попечению Правительства. Сего Сентября 13 числа, мы были свидетелями испытания в Китайском языке, происходившего в присутствии Е. П. Барона Шиллинга фон-Канштат, всех членов, возвратившейся из Пекина, Духовной [142] Миссии, многих других чиновников, и купечества здешнего. В начале прошли первую часть Грамматики, в которой общая этимология Китайского языка изложена столь просто и столь ясна, что мы с первого раза убедились в несправедливости общего мнения о великих трудностях в изучении сего языка. Ученики, занимавшиеся оным не более полугода, отвечали очень удовлетворительно. Потом прочитали на Китайском языке несколько разговоров, содержанием коих были предметы, обыкновенные между торгующими в Кяхте. Наконец предложили нам посмотреть опыты письма их. Судя по сим успехам, должно отдать справедливость, и рвению учащихся, и заботливости обучающего. Ученики суть дети, или воспитанники, Кяхтинских купцов, а учитель их О. Иакинф, который, находясь здесь по делам службы, принял на себя временную обязанность обучать их, по предварительному предложению со стороны Купечества.

«Для многих странным покажется, что наши купцы, имея пребывание в Кяхте, с самого открытия пограничного торга, в 1728 году, доселе не обращали внимания на Китайский язык. Но сие удивление скоро рассеется, когда представим себе, что сей язык, в правилах своих будучи совершенно противоположен нашему, недоступен к изучению без хорошего учителя, а Правительство не могло их снабдить оным, потому, что само имело недостаток в переводчиках, образовавшихся в Пекине. За то изворотливые Китайцы [143] не долго думали о трудностях нашего языка. Они сделали у себя постановление, чтобы каждый мальчик, предназначаемый для торговых дел в Кяхте, по прибытии сюда, непременно обучался Русскому языку. На сей конец в каждой лавке находится небольшой Китайский словарь, с Русским переводом, написанным Китайскими буквами. Но как Китайский язык не имеет изменения в словах по окончаниям, и, сверх того, нет в нем созвучных слов, для тонического переложения наших слогов, имеющих по две и по три согласных букв, то из перевода приятелей образовалось особливое Русское наречие, в котором наши слова, обезображенные произношением, употребляются в том виде, как были внесены в словарь, без малейшего изменения по окончаниям.

«Хотите ли видеть образчик торговых сношений на сем ново-Русском языке? Вот он:

1. Э-дин лю-ди бо-ли-ше-лэ.

2. Ти-би, бу-ли-я-ши-л я не ше-на-лэ (ше).

3. Ти-би ду-ва-л гао-ху-да хо-ди.

4. Ву-чи-ла бо-ли-ше-лэ.

б. Ти гэ-кай ду-ва-л е-сы.

6. Я ся-кэ ду-ва-л е-сы.

7. Ти гэ-кай ду-ва-л на-ду.

8.. Э-ди-ка ду-ва-л я ня-на-ду.

9. Ху-лао-ши ду-ва-л э-дай.

10. Цай-на гао-ву-ли.

11. Ли-ши-ка ня-бу-ло-си.

12. Э-дин ду-ва сы-лао-ву. [144]

13. Да-ляо-ка гао-ву-ли.

14. Бу-ляо-ма цай-на гао-ву-ли.

15. Ти ма-ла ма-ла бу-ли-бэй-вэй.

Поняли ли вы что-нибудь? Вот вам буквальный перевод:

1. Один человек пришел.

2. Тебя, приятель, я не знаю.

3. У тебя товары когда придут?

4. Вчера пришли.

5. Ты (у тебя) какой товар есть?

6. Я (у меня) всякой товар есть.

7. Ты (тебе) какой товар надобно?

8. Этого товара я (мне) не надобно.

9. Хорошего товара подай.

10. Цену говори.

11. Лишка не проси.

12. Одно, два слова.

13. Далеко говорить.

14. Прямую цену говори.

15. Ты мало мало прибавь.

Хотя все почти Кяхтинские жители говорят с Китайцами на сем странном наречии, но вообще объясняются с затруднением, даже о предметах обыкновенных, от чего нередко происходят недоумения и споры при совершении торговых сделок. В сем отношении открытие казенного училища для Китайского языка необходимо нужно в нашем месте.

Текст воспроизведен по изданию: Смесь // Московский телеграф, Часть 42, № 21. 1831

© текст - Бичурин Н. Я. [Иакинф]. 1831
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Московский телеграф. 1831