БИЧУРИН Н. Я. [ИАКИНФ]

ОБРАЗ ПРАВЛЕНИЯ, УПРАВЛЕНИЕ, ДОХОДЫ КНЯЗЕЙ И ТАЙЦЗИЕВ В МОНГОЛИИ

Монголия с того времени, как покорилась ныне царствующему в Китае Дому Цинь, лишилась политической целости. Аймани ее сделаны независимыми друг от друга, и раздробленна на мелкие уделы под названием знамен, а владетели сих уделов разделены на Князей пяти степеней, как то: Цинь-ван, Цзюнь-ван, Бэйла, Бэйма и Гун (Цинь-ван, Цзюн-ван и Гун суть Китайские слова; Бэйла и Бэйза суть слова Маньчжурские в настояще пишутся Бэйлэ и Бэйзэ.). — Хотя некоторые из них и удержали прежний титул Ханов, но без всяких отличительных преимуществ: ибо они в правах сравнены с Князьями первой степени. Еще находятся владетельные Тайцзии, которые имеют уделы на одних правах с помянутыми Князьями. Все таковые владетели называются Чжасаками, т. е. управляющими, но считаются младшими противу равных их Маньчжурских и Монгольских Князей, служащих при Китайском Дворе. В знаменах Владетельных Князей еще находятся Бэйлы, Бэйзы и Гуны личные, которые наследственно от предков, также по праву первородства, получают одно достоинство без уделов. Исключая наследных [122] Принцев, прочие сыновья владетельных Князей, как и сыновья Царевен, остаются в достоинстве Тайцзиев, разъеденных на четыре класса. Тайцзи (Тайцзи есть Монгольское слово, означающее Принца из Княжеского Дома. Слово Тайша имеет другое значение, и должно происходить от Китайского слова Тхай-ши, что значит Везирь, или Верховный Министр, Канцлер.) первого класса равняется нашей первой и второй степени; Тайцзи второго класса равняется нашей третьей и четвертой степени и т. д. Тайцзии утверждаются в помянутым классах соответственно достоинству родивших.

Достоинства как владетельных, так и личных Князей и Тайцзиев, суть наследственны в мужеском колене в прямой и законной линии по праву первородства. Если по смерти Князя не останется ни сыновей, ни внуков, ни преемника, усыновленного им из своих побочных сыновей или родственников, то не побочному сыну, а старшему родственнику из ближайшей боковой линии принадлежит право наследования. Возведение Князей к Тайцзиев в наследственное и получаемое по рождению достоинство утверждает Китайский Государь по представлению Палаты иностранных дел. Он имеет власть за необыкновенные услуги повышать, за важные вины понижать и даже разжаловать; но в последнем случае наследство всегда остается в том же доме, [123] исключая обстоятельств, изображенных в Уложении. Достоинства личных Князей и простых Тайцзиев при каждом колене понижаются степенью до четвертого класса, в котором остаются без перемены все потомки мужеска пола.

Дочери Князей и Тайцзиев владетельных, на основании Китайских установлений, не имеют никакого участия в наследовании недвижимого имущества после родителей, ибо уделы переходят к преемникам от одного к другому без малейшего раздробления: но при выходе в замужство получают, соответственно достоинству родителей, степени Княжен, которые они удерживают по смерть свою, а мужья их получают титулы зятьев соответственно достоинству супруг.

Знамя есть ничто иное, как удел, превращенный в военную дивизию. Каждая дивизия делится на полки, которым нет положительного числа; полк напротив состоит из шести эскадронов, а эскадрон содержит в себе 150 конных солдат, из которых 50 человек должны быть в латах.

Владетельный Князь по управлению составляет первое лице в своем знамени; второе по нем место занимает Тусалакци (Тусалакци, правильнее Тосалакци, значит: помощник.), в должность которого Князь купно с главою Сейма избирает из [124] своих личных Князей и Тайцзиев двух кандидатов и представляет Государю на утверждение. Кроме владетельного Князя к Тусалакци, в каждом знамени есть дивизионный Генерал называемый Хошун-чжангин, к два Генерал-Лейтенанта, называемые Мэйрен-чжангин. В каждом полку определяется один Полковник, называемый Чжалань-чжангин, один эскадронный начальник, называемый Сомун-чжангин (Все сии слова суть Монгольские с Маньчжурскими. Чжангинь по Монг. Чжанги.), один Поручик и шесть капралов. По внутренней полиции над каждыми десятью кибитками постановляется один десятник, который обязан надзирать за поведением их и подлежит ответственности, ежели в его десятке откроются преступники. — Исключая Тусалакци, всех прочих чиновников предоставлено самим Князьям избирать из своих Тайцзиев или из простых, и определять к должности с соответствующим чином — без отношения к высшему начальству.

Для управления делами по знамени Князь руководствуется Уложением, имеет канцелярию для делопроизводства и печать, для утверждения. Монгольское Уложение состоят из 12 отделений, и сокращенно объемлет все части кочевого управления. Оно сочинено Китайским правительством и по обстоятельствам пополняется [125] указами, имеющими силу, равную с законами. Печать дается от Государя Князю на его лице, и служит для скрепления бумаг от его имени, вместо своеручной подписи. Без приложения сей печати никакая от его имени бумага не почитается действительною. Маловажные дела Князь имеет власть решить в канцелярии на основании Уложения, или по степным обычаям, важные же должен отсылать к главе Сейма, который представляет оные чрез Палату иностранных дел Государю на рассмотрение и утверждение. — В случае несправедливого решения канцелярии дозволен перенос дела к главе Сейма, а жалобы на главу Сейма приносятся в Палату иностранных дел.

В древности Китайский Двор определял в Монголии своих приставов, которые издали наблюдали бы за поведением Князей. Но сии приставы нередко по своекорыстным видам вмешивались в их дела и своими притеснительными мерами производили неудовольствия в Монголах: почему ныне определение приставов отменено; внутреняя судная расправа поручена самим Князьям, а для содержания последних в страхе поставлены в важных местах гарнизоны.

Доходы владетельных Князей и Тайцзиев, как владетельных, так и неуправляющих, состоят единственно в оброке, собираемом ими, по Уложению, с подчиненных. В добавок к сему получают [126] (из личных не все) от Китайского Двора жалованье и содержание половинное противу Князей осьми Пекинских Знамен. В соответствие сему Князья и Тайцзии обязаны признавать Китайского Государя верховным главою, и своим оружием охранять спокойствие границ его. Сверх сего должны южные Князья чрез два года в третий, северные чрез три в четвертый приезжать к Пекинскому Двору с данью, которая, будучи малозначуща по ее количеству и важна по цели, сопровождается наградами, превышающими подлинную цену (Награда за дань северным Князьям означена III отд. в 4-й статье. Южным же Князьям положено за каждую лошадь 10 ланов серебра и два конца атласа; за каждого барана 10 ланов серебра и четыре конца китайки (атлас и китайка имеют во 40 футов длины); за выношенного кречета 10 ланов серебра и 4 конца атласа; за борзую обученную собаку тоже. Сверх сего на каждую голову из помянутых животных выдается полтора мешка белого срацинского пшена. Одиннадцать Китайских лянов составляют Российский фунт.). Все обязанности, права и преимущества Монгольских владетелей изображены в I и III отделении Уложения.

И.

Текст воспроизведен по изданию: Образ правления, управление, доходы князей и тайцзиев в Монголии // Русский зритель, Часть 3. № 9-10. 1828

© текст - Бичурин Н. Я. [Иакинф]. 1828
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский зритель. 1828