БИЧУРИН Н. Я. [ИАКИНФ]

О выделке мехов.

Китайцы давно славятся на Востоке выделкою мехов преимущественно пред всеми [72] народами лежащими от них на Запад. Китайская выделка кож отличается мягкостию и легкостию шкур, и густотою волоса. Я занимался в Пекине между прочим и выделкою мехов, и что знаю относительного сего мастерства, сообщаю для сведения.

Бобровые шкуры, назначенные к выделке, должно вспрыснуть несколько раз и дать полежать им, чтоб отмякли, на что летом потребно не более полдня. Ввечеру замесив из просяной золы тесто, намазать сим раствором мездру в полпальца толщиною, сложить и таким образом оставить на ночь. По утру соскоблить тупым нижем с мездры золу вместе с жиром, потом натирать ее белою (землею) глиною и еще до двух раз соскабливать жир с мездры. После сего положить бобра в приготовленный для сего раствор.

Беличью шкуру, назначенную к выделке, положить на ночь в воду, чтоб размякла, по утру, вынув из воды положишь в кадь с водою, настоенною толчеными [73] стручками акации и мять ногами; после сего еще промыть в чистой поде, выжать и положить для мочки в раствор. Чрез сутки вынуть из раствора, выжать и соскоблить тупым ножом жир с мездры, и опять положить в тот же раствор для мочки. Собольи шкурки, как чистые и мягкие, прямо класть в раствор. Чрез сутки вынув из раствора соскоблить мездру и опять положить в раствор для мочки.

Шкуры, какие б ни были, положенные в раствор должно ежедневно переворачивать, а раствор со дна мешать палкою. По прошествии осьми или девяти дней белку и соболей должно вынуть, разослать по земле на солнце, чтоб провянули, после сего обмять их, и сдирать отставшую мездру, натирая белой глиною, чем и оканчивается выделка. Бобровые шкуры должно квасить не менее 15 дней.

В раствор для мочения бобровых шкур кладут в воду около трех фунтов неперечищенной селитры и около 7 фунтов [74] просяной муки (не сеяной) на каждую шкуру. В раствор для белки, соболей и прочих мелких зверей кладут в воду около 47 фунтов неперечищенной селитры и около 60 фунтов просяной муки на каждую тысячу штук.

Текст воспроизведен по изданию: О выделке мехов // Журнал министерства внутренних дел, № 10. 1834

© текст - Погодин М. П. 1834
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1834