БИЧУРИН Н. Я. [ИАКИНФ]

КИТАЙСКИЕ ИЗВЕСТИЯ

О МАНГУТСКОЙ ПЕЩЕРЕ В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ.

(О. Иакинфа Бичурина).

В журнале «Москвитянин» (март 1842 года) помещена была статья под заглавием: «Очерк Заяблонья», составленная г. Мордвиновым. В этом очерке, между разными достопримечательностями края, упоминается и о Мангутской Пещере, весьма любопытной по ее древности. Вот, что говорит об ней г. Мордвинов:

«Мангутская Пещера находится в 240 верстах от Нерчинска, в 80 — от крепости Акши, и в 15 — от Мангутского-Караула, в роскошной и живописной долине Мангут, очерченной с двух сторон длинною цепью гор, вершины коих, венчаемые гнездами орлов, заходят за облака. В одном из утесов, поседевших от тяжести лет, [385] бросается в глаза огромное углубление: это пещера. Утес представляет гладкую перпендикулярную стену — сажен в тринадцать, а углубление занимает место между пятью саженями — от основания, и семью — с вершины. Другого доступа к пещере нет, как по лестнице или ступеням, выбитым в той же скале с правого бока. Достигнув, с большою осторожностью, входа в пещеру, видите пространство длиною шагов в двенадцать, а шириною — в шесть. Пол неровен, верх — полукругом, впереди — длинная впадина, нечто в роде камина или кладовой для съестных припасов. Два насека, сделанные за входом в пещеру, по одному почти с ним направлению, показывают, что художник избирал место, пробуя крепость камня; а камень этот — цельный, крепкий гранит. Но чем всего более возбуждается здесь любопытство, так это письменами, начерченными на одной из плоскостей, книзу от отверстия. Письмена эти состоят из многих строк на трех языках, как говорят местные ламы: на Монгольском, Тибетском и Китайском. Начерченные черными и красными чернилами, некоторые из них и теперь различаются еще весьма ясно; но ламы здешние читают так плохо, что и писанная даже на Монгольском языке часть надписи остается пока загадочною. А можно думать, что перевод или толкование этих письмен повели бы к какому-нибудь занимательному открытию, по крайней мере [386] объяснили бы историю неведомого обитателя пещеры. За древность, или, лучше сказать, за чудесную силу краски, проникшей так крепко в камень, ручается предание нескольких веков, предание без начала».

Мы нашли в исторических сочинениях Китайцев два указания, которые, полагаем, относятся к описанной пещере: одно — в «Ган-Му», другое — в «Истории Северных Дворов».

В «Ган-Му» пишется:

«В царствование Тхай-Цзун, в четвертое лето правления Чжень-Гюнь (в 443 по Р. X.), из Улохэу прибыл посланник к Дому Вэй. В самом начале, когда Дом Вэй поселился в пустыне севера, он имел храм для жертвоприношения своим предкам, высеченный в скале. Сей храм находился от Улохэу на северо-запад; в вышину имел 70 футов, в глубину содержал 90 шагов (ступеней). Посланник, прибывший из Улохэу, донес, что помянутый древний храм еще существует. Государь дома Вэй отправил Посланника принести в нем жертву. Посланник иссек там молитву на стене и отправился. Храм находится в 4,000 ли от города Пхин-Чен».

В «Истории Северных Дворов» значится:

«В царствование Тхай-Ву, в четвертое лето правления Чжень-Гюнь (443 по Р. X.), при большом выходе представили Государю, что от Улохэу на северо-запад есть [387] каменное здание покойных Государей Дома Вэй, имеющее от юга к северу — 80, от востока «к западу — 40 шагов, в вышину — 70 футов. Здесь присутствует божество; почему многие молятся ему. Тхай-Ву отправил туда сановника Ли-Чан, который принес жертву в храме, вырезал молитву на стене здания, и возвратился».

Выходит, что надписи Мангутской Пещеры, к которым совершенно приурочиваются оба эти показания, сделаны около половины V века по Р. X. Теперь скажем несколько слов о времени происхождения самой пещеры.

Дом Вэй, о котором упоминается в приведенных выписках, властвовал в Северном Китае, имея столицу свою в Пхин-Чен. Происходил он от Дома Тоба, а Дом Тоба происходил, в свою очередь, от Дома Сяньби. Когда, в конце III века перед Р. X., усилился, при Модо-Шаньюе, Южно-Монгольский Дом Хуннов, Восточные Монголы оттеснены были еще далее на восток, откуда поколения их потянулись на север, и на пути сем осели в разных местах. Дом Дун-Ху, бывший дотоле господствующим между Восточными Монголами, избрал для себя места при Ухуаньских Горах (на землях нынешних аймаков Корциньского и Ара-Корциньского), от коих и принял себе новое название — Ухуань. Другая отрасль того же Дома Дун-Ху осела отдельно при [388] Сяньбийских Горах (на землях занимаемых ныне аймаками Аохань, Наймань и Карцинь), от коих и прозвалась Сяньби. Во второй половине II столетия до Р. X. сей последний дом весьма усилился и возобладал было всею Монголиею бывшею под властью дома Хуннов. По падении его, сильнейшими поколениями между Восточными Монголами являются Муюн и Тоба. Первое поселилось на границах Китая, к северу от города Ги-Чен; второе, прозванное от Китайцев «косоплетами», потому что имело обыкновение заплетать волосы в косу, пошло далеко на север, и поселилось по Онону, у Хинганского Хребта, причем глава его занял Мангутскую Долину, и здесь, в гранитной скале, иссек храм для жертвоприношения своим предкам. К Мангуту шли Тобасцы нынешними Нерчинскими землями; а когда потом размножились и начали помышлять о возвращении в древнее свое отечество, то в обратный путь двигались уже западною дорогою, чрез Абханор и Аалнор, где и оставались довольно долго; так что уже только по прошествии шести колен потянулись на древние земли Хуннов, где и заняли обширные и богатые пастбища между Калганом и Ордосом. В 312 году по Р. X., Хан Тоба-Илу поразил многочисленное войско Южных Хуннов; а в 386 году Тоба-Гуй перенес двор свой в Чен-Ло, и принял дому своему наименование Вэй. В 396 [389] году, покорил он царство Муюнов в Северном Китае, и заняв Императорский престол их, столицу владений своих утвердил в Пхин-Чене. Это был первый Император из дома Тоба, или Вэй. Тхай-Ву, при коем прибыл посланник из Улохеу с известием о существовании древнего храма его предков, был третьим Императором этой династии.

Значит, Мангутская Пещера иссечена еще во времена до-Христианские, лет за сто или более до Р. X. Письмена под нею изображенные должны заключать в себе молитву, вырезанную Ли-Чаном.

Любопытно было бы сделать верный снимок с означенной надписи, с точным соблюдением размера и формы букв: тогда бы узнали мы наверное какие это три рода письмен, которыми она начертана, ибо в половине V века по Р. X. едвали существовали Тибетские и Монгольские буквы.

(Таким образом, надписи Мангутской Пещеры оказываются древнейшим археографическим памятником в России! Предлагаемое историческое объяснение их происхождения тем более кстати, что в настоящее время находится в том краю и ученый (Чиновник Особых Поручений при Генерал-Губернаторе Восточной Сибири, г. Дорджи Банзаров), которого это объяснение подвигает без сомнения исследовать надписи лично, и объяснить их в лингвистическом и палеографическом отношении. Ред.)

Текст воспроизведен по изданию: Китайские известия о Мангутской пещере в Восточной Сибири. (о. Иакинфа Бичурина) // Журнал министерства внутренних дел, Книга 3. 1851

© текст - Погодин М. П. 1851
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1851