БИЧУРИН Н. Я. [ИАКИНФ]

РАЗРЕШЕНИЕ ВОПРОСА:

КТО ТАКОВЫ БЫЛИ ТАТАРЫ XIII ВЕКА?

Варваров, опустошивших восточную Европу в начале XIII столетия, современные Европейские народы назвали Татарами; но История говорит, что это были Монголы. — И так вопрос о Татарах непосредственно связан с нашествием Монголов на Россию, и не может почитаться предметом, не принадлежащим к обозрению Монголии.

Народ, обитавший в нынешней Халхе (Т. е. от Далай-нора, к западу до Убсы-нора.), купно с сею страною, с XI столетия начал называться Татань. Сей народ разделялся на множество Айманей, из которых каждый имел особливое название. Сильнейшие из Татаньских Айманей были: Монгол, Тайгут, Кэрэ и Татар. Сии поколения еще подразделялись на роды или побочные линии владетельных домов, но по племени все вообще назывались Татаньцами. Чингис-Хан чрез свои завоевания распростер сие название на всю Монголию. Когда Хубилай принял своему дому название Юань, то вся сия страна принуждена была оставить название Татань; но смежные с Монголами народы, по привычке к прежнему их имени, долго и после сего времени называли их Татаньцами, чему [198] доказательства не редко встречаются даже и в Китайской истории. (Китайцы в разговорах и до ныне сокращенно называют Монголов Та-цзы т. е. одним первым слогом из слова Татань, и говорят Мын-гу Та-цзы, Калка Та-цзы, что значит Южные Татаньцы, Халхасские Татаньцы.)

Частные люди, сообщая первое известие о какой либо стране или народе, не думают о удержании правильного выговора в собственным названиях оного; даже иногда совершенно переиначивают оные. На пример Россияне называют Казаков Киргис-Кайсаками, Туркистанцы называют Чжуньгаров Калмаками. Это общая погрешность, свойственная не одному древнему, но и настоящему времени. Вот источник, из которого проистекли многие недоразумения и запутанности в Истории древних народов.

При первоначальном устремлении Монголов на Европу, Россияне первые встретили их, и очень вероятно, что вместо Татаньцев, следуя или созвучности слов, или примеру соседних народов, назвали их Татарами. Тогда легко могли погрешить в сем; ибо за долго до того времени около Аргуни находилось сильное Татаньское поколение, называемое Татар: почему последнее слово не могло не быть известным между народами Средней Азии, Чингис-Хан покорил сие поколение своей власти, и в великом [199] Татаньском ополчении, которое вторглось в Россию, в числе прочих покоренных народов без сомнения находились и Татары. Но чтобы Татаньцы при оном обстоятельстве назывались Татарами, по имени побежденного ими народа, сие совершенно противно как тогдашним, так и нынешним обыкновениям.

И так, по моему мнению, Россияне при первом нашествии Татаньцев, приняв их за Татар, первые погрешили и сообщили сию погрешность западным народам. Карпини, отправленный от Папы посланником к Хану Куюку, не токмо не исправил оной, но (вероятно следуя худым толмачам) еще перепортил и другие собственные имена, помещенные в его путешествии. Новейшие историки, желая своими догадками пояснить Карпини, впали в новые погрешности, а Географы без дальнего исследования всю полосу от Каспийского моря до Восточного назвали Великою Татариею.

Каким же образом в последующее время на месте Татаньцев действительно очутились Татары? трудно сей вопрос решить удовлетворительно. Вышеупоминаемые Татары были соплеменники Монгольскому поколению и следовательно последнее не могло претерпеть никакой перемены ни по языку, ни по религии от первых. Надобно искать причину сему в других обстоятельствах. Известно, что в [200] Монгольских пограничных на западе гарнизонах большая часть солдат были из Туркистанцев Киргизов и Казаков, которые все Турецкого племени. Первый народ, прежде обитавший в постоянных жилищах, тотчас и здесь принялся за оседлую жизнь и построил города с селениями, а последние купно с Монголами по прежнему начали кочевать. Доможилые Туркистанки без сомнения были опрятнее и благовиднее восточных Татанек, и по сему более нравились Татаньским Полководцам. Когда же с восшествием. Хубилая на Китайский престол раздробилась огромная Монгольская Империя; то Приволжские Татаньцы, по примеру других, не преминули объявить себя независимыми; а как они были очень малочисленны в сравнении с Турецкими поколениями, то от брачной связи с последними нечувствительно начали изменяться в Магометан, каковое изменение последовало и с прочими, владычествовавшими в Азии Ханами Татаньского племени (Как то в Персии, Чаганьтае и проч.). Победители, переняв от Туркистанцев с браками их нравы и обыкновения, их язык и религию, мало по малу совершенно потерялись, так что наконец самое имя Татаньцев исчезло, и они под Российским (Татары сами себя не называют сим именем; они имеют общие названия Узбеков, Ногаев и проч., а часто называются именами поколений и родов.) [201] названием Татар поделались как бы новым народом, который в последствии господствовал в царствах: Казанском, Астраханском и Крымском. Впрочем, не взирая на перемену названия, Ханы помянутых царств никогда не оставляли производить свое происхождение от Чингиса. Таковое мнение относительно Татар есть нечто иное, как догадка, имеющая на своей стороне вероятность, подкрепляемую посторонними доказательствами. Испытатели древностей, имеющие лучшие пред моими пособия, могут пояснить сие собственными своими замечаниями.

Примечание. Г. Клапрот, в конце сочинения своего Memoires relatifs, a l’Asie в статье sur les Tatars, утверждает, что Монголы были истинные Татары, и в XIII веке справедливо названы последним именем; а встречающиеся в Китайской истории слова Татань и Татар суть тождезначущие, т. е. два разные названия одному и тому же народу. Не доказав сего предположения ни одною ссылкою на историю Китайскую, начал приводить из разных историков места то о Татаньцах, то о Татарах, принимая сии слова одно за другое. Не смотря на то, что Китайские Историки иногда неправильно писали Тата вместо Титан (ныне сия погрешность исправлена) они нигде непринимали сие слово за одно с словом Татар. Под первым разумели [202] целое племя, занимавшее всю нынешнюю Халку; а под вторым, т. е. Татар, одно только поколение из Татаньского племени, кочевавшее в восточной части Халки. Сие поколение само в себе еще делилось на роды, как то: Чагань Татар (Белые Татары), Анци Татар (промышленные Татары) и проч. — Там, где история, говорит положительно и ясно, нет места ни догадкам, ни произвольным толкованиям. И.

Текст воспроизведен по изданию: Разрешение вопроса: кто таковы были Татары XIII века? // Москвитянин, Часть 10. 1828

© текст - Бичурин Н. Я. [Иакинф]. 1828
© сетевая версия - Thietmar. 2016
© OCR - Иванов А. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1828