БИЧУРИН Н. Я. [ИАКИНФ]

ЯЗЫК, ПЛЕМЕНА, НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ, КЛАССЫ НАРОДА В МОНГОЛИИ.

Монголия на всем ее пространстве от Сунгари-Улы до пределов Казачьих и Киргизских, от великой стены к северу до границы Российской, населена одним Монгольским племенем, разделенным на множество поколений. Сей народ говорит одним языком, который даже мало разнится и местными наречиями, если неодинаковый выговор слов не считать разностию (Чувствительнейшая разность состоит в произношении букв: к, ц и ъ. Южные Монголы к выговаривают как х, ц как ч, а ъ как ь; на пример, они говорят: Хухунор, Чагань, Тэмуцзинь; напротив Халхасцы произносят сии слова: Кукунор, Цаган, Тэмучжин.). Таковая единообразность и [116] неизменяемость языка здесь ни мало не удивительны, потому что при великих военных переворотах часто многочисленные поколения переходили с Юга на Север или с Севера на Юг, с пределов восточных на край западный, и там навсегда оставались.

Ныне многие ученые в Европе занимаются исследованием происхождения народов, населявших, по их мнению, и населяющих Монголию; но они, не зная основательно ни народа, ни его истории, принимают при сем исследовании ошибочное положение, по которому необходимо должно судить о всем по одним догадкам поверхностно, и наконец остаться в недоумении. Почти каждое усилившееся поколение почитают они за особливый народ, отличный от прочих поколений и по происхождению и по языку. Вот в чем состоит самая важная погрешность их!

Поколениям, т. е. владетельным Домам, занимающим Монголию, даем ныне название Монголов, не потому, чтобы они происходили от Дома Монголов, но потому, что сей Дом, усилившись, наконец все прочие поколения своего племени покорил своей власти и составил как бы новое Государство, которое мало по малу приобыкли называть Монголом же, по прозванию господствующего Дома. Сим образом разные Монгольские поколения и прежде назывались общими именами Ташаньцев, Киданей, Хойхоров (Уйгуров), Тулгасцев, [117] Сяньбийцов, Хуннов и проч. Сим же образом в последствии, если овладеет Монголиею Дом Карциньский, вся сия страна оставит нынешнее название и примет то, которое доставит ей новый господствующий Дом. Тогда нынешних жителей Монголии будем называть не Монголами, а Карциньцами, разумея под последним названием не Айман прежний, но уже поколения сего племени, в совокупности взятые. Равным образом, указывая на древние времена Монголии, будем говорить, что около Р. X. обитали в сей стране Карциньцы же, разумея под сим названием тождество и единоплеменность тогдашнего народа с нынешним.

Что касается до переселения многочисленных Монгольских поколений, то Илиские Чжуньгары еще за два века до Р. X. пришли в Или с тех мест, на которых ныне находится великая стена в Губернии Гань-су; Тарбагтайские Чжуньгары пришли в Тарбагтай из Южной Монголии в самом конце IV столетия под названием Гаогюйцев, и распространились к северу даже до Якутска. Вся История народа Монгольского свидетельствует, что переходы его поколений из одного края в другой происходили от раздела земель при каждом важном перевороте в сей стране, но ни при одном происшествии не говорит, чтобы, вошел в Монголию другой народ, отличный от коренного и по происхождению и по языку — [118] неоспоримое доказательство единства Монгольского народа и в самой древности (Хагасы, покорявшие Халхаских уйгуров в первой половине IX столетия, вероятно были Турецкого племени; но победы их были нечто иное, как удачные порывы смелости, а не следствие внутренней силы, и посему они скоро исчезли сами собою; сверх сего они не преселялись в Халху, а управляли сею страною, имея пребывание на прежних своих землях. Смотр. ниже о Дулгасцах Отд. II, 844-916 г.). Татаньцы, пришедшие к Ордосу от вершин Амура, были Тунгусского племени; но по смежности с Монголами имели в своем языке много слов общих с ними; а смешавшись с прочими Монгольскими поколениями, наконец потеряли собственное наречие. И ныне восточные и западные Монголы, по смежности первых с Тунгусами, а последних с Турецкими народами, не могут избегнуть небольшой разности и в самых словах или названиях вещей (Северовосточные Монголы употребляют наречие с примесью Тунгусских слов, а западные, т. е. Калмыки, с примесью Туркистанских.). Хотя Монголы во времена счастливых своих походов в Китай выводили отсюда великое множество пленников обоего пола; но сии толпы невольников, как военная добыча, будучи разделены между победителями и рассеяны по пространству всей Монголии, вскоре смешивались и терялись в массе господствующего народа, подобно как немалочисленные поколения пленных Монголов, [119] поселенные в северном Китае, совершенно переродились между Китайцами.

Населенность Монголии не трудно было бы определить, положив известное число мужеского пола наравне с женским.

Сеймы, каждые три года поверяют перепись народа и представляют ведомости в Пекинскую Палату иностранных дел. В сии ведомости вносят всех рождающихся мужеского пода, исключая невольников и отставленных от службы по старости. Любопытным остается получить из помянутой Палаты валовой перечень числу мужеских душ. — Но как Монголия, в совокупности с Олотами и Чжуньгарами взятая, и в цветущие времена не могла выставлять более миллиона конницы, то, предположив набор с трех или много с пяти душ, можно очень близко подойти к вероятнейшему числу народонаселения. Впрочем нет ни малого сомнения, что Монголы суть наисильнейшие и многочисленнейшие между кочевыми народами в Азии: ибо они несколько раз своим оружием приводили в трепет не только Азию, но и самую Европу, между тем как Турецкие народы Средней Азии ни единожды не могли покорить одной Чжуньгарии, составляющей только западную часть Монголии (Джуньгария в половине прошедшего столетия столько опустошена Китайцами, что ныне и 1/10 части коренных жителей противу прежнего не имеет.). [120]

Политическое состояние жителей разделяется на три класса: дворянство, солдат и духовенство. Личные Князья и Тайцзии составляют дворянство. Они многочисленны и суть истинные помещики, которые по частям владеют землями уделов, купно с людьми, живущими на сих землях. Последние суть не что иное, как полусвободные вреннопоселяне, которые обязаны исправлять и земские повинности и воинскую службу. Духовенство хотя по безбрачности не может продолжать своих родов; но со всем тем очень значительно по своему числу, преимуществу и влиянию на народ. Оно имеет свою Иерархию под верховною зависимостию Китайской Палаты иностранных дел. Сверх сих классов находятся невольники или рабы. Они происходят от пленников, а большею частию от преступников, утверждаемых целыми семействами в вечное рабство вместо ссылки: Но как они законами лишены политического существования, то и не помещаются в числе народных классов.

И.

Текст воспроизведен по изданию: Язык, племена, народонаселение, классы народа в Монголии // Русский зритель, Часть 3. № 9-10. 1828

© текст - Бичурин Н. Я. [Иакинф]. 1828
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский зритель. 1828