О «КНИГЕ ПАЛОМНИК» АНТОНИЯ НОВГОРОДСКОГО

Древнерусские путешествия давно вошли в круг источников, привлекаемых византинистами, в особенности при изучении топографии Константинополя и его памятников. «Книга Паломник» Антония Новгородского в этом отношении представляет особый интерес, так как описание Царьграда и его главной святыни — Софии Константинопольской, с иконами, реликвиями, предметами утвари, было составлено еще в 1200 г., накануне латинского завоевания и разграбления византийской столицы в 1204 г.

На протяжении последних 100 лет к тексту «Книги Паломник» Антония Новгородца неоднократно обращались историки византийской культуры: Н. П. Кондаков (Кондаков Н. Л. Византийские церкви и памятники Константинополя. Одесса, 1887; его же. Иконография Богоматери, т. II. Пг., 1915, с. 48-50), X. М. Лопарев (Книга Паломник — Сказание мест святых во Цареграде Антония архиепископа Новгородского в 1200 году, под ред. X. М. Лопарева, — «Православный Палестинский сборник», т. XVII, вып. 3. СПб., 1899), Д. В. Айналов (Айналов Д. В. Примечания к тексту Книги Паломник Антония Новгородца, — ЖМНП, 1906, № 6, с. 233-276; 1908, № 11, с. 81- 106; его же. Два примечания к тексту Антония Новгородского. — В кн.: Сборник статей в честь Д. А. Корсакова. Казань, 1912, с. 181-186), В. Н. Лазарев (Лазарев В. Н. История византийской живописи, т. 1. М., 1947, с. 270-271; его же. Византийская живопись. М., 1971, с. 27-28, прим. 20), И. Эберзольт (Ebersolt J. Les arts somptuaires de Byzance. Etude sur l’art imperial de Constantinople. Paris, 1923, p. 27, 32, 654. Idem. Constantinople. Recueli d’etudes d’srcheologie et d’histoire. Paris, 1951), Р. Жанен и др. Большинство исследователей опирались на изданный текст, в том числе на латинский и французский перевод. [226]

Изучению рукописной традиции «Книги Паломник» в свое время уделяли внимание П. М. Строев, И. И. Срезневский, X. М. Лопарев, Л. Н. Майков, Л. И. Яцимирский, М. Н. Сперанский, а отчасти и Н. И. Прокофьев (Подробнее об этом см. в работе: Белоброва О. А. «Книга Паломник» Антония Новгородского (К изучению текста). — ТОДРЛ, т. XXIX. Л., 1974, с. 178-185). В результате усилий археографов и филологов в настоящее время известно всем девять списков путешествия Антония (из них пять — в Ленинграде, три — в Москве и один — в Копенгагене). Публикация текста «Книги Паломник» Антония, на которую ссылаются современные исследователи: историки, лингвисты, искусствоведы, — была выполнена X. М. Лонаревым в 1899 г. на основе изучения пяти списков; шестой список, самый ранний из них, обнаруженный в конце XIX в. А. И. Яцимирским, опубликован отдельно в приложении к этому изданию. Вне поля зрения публикаторов остались, таким образом, еще три списка, один из которых стал известен только в 1971 г. (хранится ныне в Древлехранилище Пушкинского Дома и Ленинграде).

Значительную трудность при изучении текста «Книги Паломник» Антония представляет отсутствие списков, близких по времени автору путешествия. Подобно «Слову о полку Игореве», текст «Книги Паломник» сохранился в рукописях не ранее XVI в. Из сохранившихся девяти списков к XVI в. относятся три (остальные шесть датируются XVII и XVIII вв.). Но если два ранних списка достаточно изучены П. М. Строевым, А. Е. Викторовым, А. И. Яцимирским, X. М. Лонаревым, то третий, забелинский, только упоминался в печати, причем М. Н. Сперанским отмечалось, что текст «Книги Паломник» Антония дан здесь в сильном сокращении, как, впрочем, и другие сочинения паломнического жанра, вошедшие в сборник ГИМ, собр. И. Е. Забелина, № 416 (Сперанский М. Н. Собрание рукописей И. Е. Забелина. — В кн.: Отчет Государственного исторического музея за 1916-1925 гг. М., 1926. Приложение II, с. 16; его же. Из старинной новгородской литературы XIV века. Л., 1934, с. 18-21, 86 и др.; Щепкина М. В., Протасъева Т. Н. Сокровища древней письменности и старой печати. М., 1958, с. 44). И хотя при сокращении выпало имя Антония (Добрыни Ядрейковича), отсутствуют известия о блюде Ольги Руской и о посольстве в [227] Царьград волынского князя Романа под 1200 г. и некоторые другие приметы времени создания литературного памятника, перед нами сжатый, но весьма насыщенный перечень реалий Царьграда. Редактор сборника исключил излишние, с его точки зрения, легендарно-апокрифические сведения, связанные с тем или другим местом, собором, храмом, но тщательно позаботился о полноте самого перечня. М. Н. Сперанский убедительно истолковал подобные редакторские изменения текста «Книги Паломник» Антония составлением сводного — из нескольких разновременных сочинений русских авторов — путеводителя по Царьграду.

К сожалению, в распоряжении редактора сборника находился текст путешествия Антония с перепутанными листами. Это привело, как нами уже отмечалось (Белоброва О. А. Указ. соч., с. 185), к некоторым перестановкам в последовательном изложении текста. Сличение списка 3 с изданием X. М. Лопарева позволяет установить для него такую последовательность: с. 1-16, 23, 16-22, 27-31, 22- 27, 31-39 (Страницы приведены по второй пагинации, принятой в издании X. М. Лопарева для текста). Перемещение некоторых реалий Царьграда в пределах перечня но было в данном сборнике существенным, так как об одних и тех же местах толковалось в нескольких сочинениях, следовавших одно за другим. Обработка сочинения Антония Новгородского в забеллиском сборнике, превратившая его в особый, сокращенный вид основной редакции, представляет определенный интерес в истории текста. И прежде всего она свидетельствует о том, что и после падения Византийской империи в Московской Руси XVI в. заботились о посещении Царьграда, осмотре его реликвий, соборов, храмов, о наставлении путников, как лучше ориентироваться в этих далеких, но притягательных местах, имеющих свой «руский убол», или «руский город».

Особенно примечательна просторечная форма многих имен и названий. Так, вместо «Софии» читается «Софея», вместо «Николая» — «Никола»; здесь же — Григорей, Еуфими, Дмитрей, Костянтин, Орина и др.

Ниже приводится текст забелинского списка «Книги Паломник» Антония Новгородского, озаглавленного, подобно Копенгагенскому списку, без имени автора. [228] Публикация подготовлена по правилам, принятым при подготовке литературных памятников.


/л.434об./ Сказание о святых местех иже суть в Цариграде на уверение и на спасенне всемь человеком.

Божиим милосердием и помощию святыа /л. 435/ Софея, еже глаголеть мудрость и присносущное слово божие.

Преже поклонихомся святей Софеи и пресвятаго гроба господня двоицею, целовахом ю и печати гробныа и икону святую Богородицю, деръжащую Христа; в того бо Христа удари жидовин в горло ножем и шла кровь, и крови же господни изъшедши изь иконы. И целовали есмы во олтари малом, ту же в том олтари кров и молоко Пантелеймона святаго во единой вите (Испр., в ркп. вить) и не смятшесь, главу его, главу Кондратову апостола и иных святых мощи и главу святаго Ермола и Стратоника и Гермонову руку, ею же ставятся патриарси; икону святаго Спаса и пелены Христовы и дароносивыя сосуды златыи, иже принесо/л. 435об./ша Христу дары.

То иже во святой Софеи в малом олтари телега сребрена святого Костянтина и Олепы. Ту же во олтари вода приведена по трубам и колоцязи. В ней и двери во олтарп малаго стоит крест мирный, колько был возвыше плотню на земли. И зь святым крестом лежит Анна, иже дала двери свои святой Софеи. На нем же поставлены и малый олтарь, и того ради положена есть.

И от того олтаря недалече Мироносицы поют. И стоит пред ними икона велика, святаа Богородица держащи Христа бога нашего. И дают воду от нея на помазание всемь человеком.

И оттоле на той же стороне церковь святаго апостола Петра, а в ней Стефанида святаа лежит, иже клю/л. 436/чи держала святой Софеи. Тыи же ключи целуют. И ту у церкви лежит коверь святаго Николы. Ту же вносят Петровых вериг железо, вковано в златую икону; на праздник Петровых вериг целует патриарх.

От Мироносиць же близ в ней святей Софеи есть гроб мал детищь святаго Анфиногиа, иных же [229] гробов святей Софеи несть того развеен. У того гроба кадило пал ось с маслом на морюмор и не (Испр., в ркп на) разбилось; туто место то огорожено древом, да человеци невесту поют.

Оттоле столп есть, ко дверем идучи, святаго Григориа чюдотворца, обит досками медяными. И у того бо я /л. 436об./ вися Григорей и народ.

От святей Софеи у олтаря па правой стороне мрамор багрян. И ту поставляют престол, а престоле (Так в ркп.) поставляют царя на царство. Сторонь же того (Испр.. в ркп. го) места огорожено медью, да на нь человеци но вступают, мужи и жены. На той же стороне поставлена икона велика святыи Борне и Глеб. И ту иконы продают. Игоре на шпатах стоит патриарх, коли служит.

В том же притворе над дверми горе написан Стефан мученикь.

Вне того притвора церковнаго святаго Николы. И ту вскипело в кадило молоко.

Коли делающи святую Софею, /л. 437/ во олтари стены кладены святых мощи.

И кладязей же много во святей Софон. На полатах же колодязи мнозии, огород у патриарха у церкви, миозин овощи всяк(и). Такоже у царя есть баня патриархова. На полатах воды возведены по трубам, а другаа дождеваа вода.

На полатях же исписаны патриархы вен и цари, колько их было и кто их передержал. На полатах же 5 тел лежат. Святаго Аверкиа и Григорьево великаа Армении и Селивестрово и Кира, Иоана и иных мощей много во святей Софеи. И Преображение святаго Николы в притворе.

Ту же крестилница воднаа и написан в ней Христос во Иердане, от Иоанна крестися, /л. 437об./ деанием и како или млади и дети мечются во Иердан и людие.

Туто же чинит у древа патриарх икону святаго Спаса, 30 лакоть возвыше.

В тых же полатах Костянтинов крест верху во олтарных их двери и стоит, с нимь же рать избил. Ту же труба Исуса Навигна Ерихонъскаго взятиа. Ту же во олтари Авраамова овна рога; вострубит аггел во второе пришествие господне. [230]

В малом жо олтари за святою трапезою покрыта трапеза, на ней же Авраамь со святою Троицею ел. И ту же стоит крест в лозе в Ноеве учинен, ею же по потопе насади сучець маслин, ту же голуб внесе в ковчег.

А не /л. 438/ реходе (Так в ркп.) же у великаго олтаря учинена щит Костянтинов, а на нем ставется агнець.

Целова же есми святую Богородицю Одигитрею великую, гоже Лука святый написал.

Иже ходит по граду и пятницю, в ней же роте (Так в ркп.) водят Влахерну святую, к ней же дух сходит. В той же церкви риза святей Богородици и посох богородичен. А пояс святии Богородици в прикупной в раце лежит. Ту же в прикуиной снятый Спас. Его же в поруце дал крестьянин Федору (Так в ркп.) жидовину. Ту же и Семиона Богоприимца гроб. В той же церкви под трапезою святый Иаковь брат господень лежит. Ту же /л. 438об./ святый пророк Захарьа лежит. Ту же в церкви младно половина лежить во столпе, а половина во Иерусалиме лежит.

Ту лежит у церкви 12 кота хлеба исполнено Христомъ, их же господь со ученики своими ял; той же хлеб и стене запечатан есть.

А оттоле святыа Фотини самаряныни в цорькви, и ту очи ей и перси и мощи лежат.

Оттоле же святый Козма и Дамьан церков велика. Ту же святаго Онкудина лоб и Козмин, окован сребром.

Оттоле к морю йдучи святаа девице (Так в ркп.) в тело лежит акы жива, скручена /л. 439/ и Преображение святаго над морем долей.

И оттоле над морем же святый Никола в теле лежит.

Оттоле святы (Так в ркп.) и Фрол и Лавер лежита (Так в ркп.) в теле у старой церкви святаго Никиты и нога его.

Близ ту церкви святого Георгиа у обою же (буквы ю и ж слиты писцом вместе) сею церковью множество мученикь бывает.

Близ же того святый Никифор патриарх царегородекый лежит. [231]

Есть же манастырь к Лахерне идучи святаго Иоанна Предтечи; и ту впущахут людие на великий праздник 3 год до года и кормят всех; чернцев же есть 200; а сел не держат, но божиею благодатию посещени суть и молитвою святаго Иоанна питаеми суть.

/л. 439/ Сторонь же того манастыря святаго Григориа и ту лежит святый Феодор Секиоть во сребрене гробе.

Сторонь же Апостолъстии Всех святых, и ту голова святаго Филипа апостола и иных святых мощи.

В Козмодемьянове манастыре Козмы и Дамиановы головы и мощи. Ту же святый Еуфимеа в теле лежит. Се же от сего 10-е лето явишася плотию от земля; не ведяху бо се, где положена. Святии бо отци тою Еуфимиею пренреша еретикы.

А святыа Федосьа девица в женьском манастыри лежит.

Оттоле близ святый Исаиа пророк под тряпезою /л. 440/ лежит.

Сторопь же той церкви Лаврентиа святаго, ту мощи его.

Оттоле идучи горе, святый Антоней отець лежит.

А от того святый Павел белець на Лугареве.

Святый Иоан Кушник лежит у врат двора своего; и крест его на железне пососе.

На Чермнем (Испр., в рпп. Чермем) великом удоле (Испр., в ркп. удле) идеже свеща вжигастся на велик день, ту же лежит святый Ауксентин (В ркп. после слогов. Ау ошибочно повторена строка доле, идеже свеща вжигаются па велик день) отець.

На том же удоле святый Маковеи лежит.

Сторонь же того церковь святаго Платона, ту же и мощи его и святаго Иоана Милостиваго. И боарин ту в теле лежит. На том же удоле святаго Павла исповедника дом, и ту его мощи под тряпезою и амофор /л. 440об./ и патрахиль целуют.

Конець же убола руськаго церкви святых 40 и мощи их ту лежат. И святаго Аникиа голову же. А иныи мощи в Севастии.

И оттоле церковь святаго Прокофьа, и ту лоб его.

У Панекратова же манастыря у задных ворот святый Костянтин лежит царь в теле акы жив. [232]

Сторонь же тое церкви святии мученици Настасии девицы, ту и мощи ея; всякое волхвование и потворы обл(и)ваються.

А у святое Варвары в церкви мощи ея, ис сесцу шла кровь и млеко на землю. И учинил бог камень сесец.

У Благовещениа же святии Богородици Роман певець лежит.

А оттоло святаго Василья мана/л. 441/стырь, ту патрахиль его и кость его ручнаа и Семиона Богоприимца.

И оттоле святаго Стефана первомученика церковь и иных святых мощей много.

А оттоле церковь святых исповедник Гуриа и Самона и Авива, ту же и мощи их.

Сторонь того церковь святаго Анисима, ученика святаго апостола Павла, ту же и мощи его.

У Лахернии церковь, святый Феодор Стратилат лежит в полатах. Ту и щит его и меч, над ним стоит икона Иоана Крестителя. Святаго жь Иоале (Так в ркп.) у святаго Григория в манастыри лежит. И верх главы Григориа и рука святаго мученика Прокофьа и иных святых мощи.

Олтарь чинеен з дорогым камением, /л. 441об./ с жемчюгом, а кывот весь сребрян.

От 40 по умболу к Коневу торгу идут по левой стороне, есть церковь святой Богородици; и в ней трапеза господня, на ней вечерял господь.

У святой же церкви Апостольской святый Костянтин царь со Еленою лежит во едином гробе. За тым же гробом лежит мрамор, а в нем стопа святаго Петра, акы в воск вступил. Той же камень из Рима привезен. Во олтари лежит святый Иоан Златаустый, Григорей Богослов. На олтарнем перегороде святых безмездник мощи 3 ракы сребряны, главы апостол Иакова господня, Матфеева, иных апостол мощи. У Апостольское же церкви под тряпезою святый Андрей /л. 442/ и Лука и Тимофей лежит. А порты апостольский во олтари над тряпезою во гробе лежат. Ту же в церкви (Испр., в ркп. церквки) святаго Спиридона глава, а рука его и мощи у святии Богородици у Одигитреа в манастыри. [233]

А в Калуанове манастыри святаго Власна глава.

А в Филатропеве манастыри гвоздь господень и крест честный и мощи святых.

В Пандофтии же манастыри гвоздя господня часть и мощи святых.

А у Золотых ворот святый Дмитрей и мощи его лежат.

Оттоле мощи святаго Мамонта, и ту манастырь его.

Оттоле святаго Марка и Папилы в женьском манастыри во едином гробе лежат. А тут церковь поставил царь Костянтин.

Сторонь же того Троя /л. 442об./ идофилица манастырь, ту же множество мощей святых, Илииных милоти. Той же манастырь городы и селы и золотом богатее всих манастырев в Цариграде.

Оттоле святый Стефан в манастыри лежит.

Близ того манастыря женьский, в нем же лежит во едином гробе 10 мученикь и девица в теле церковь наверху лежит; тых же всех мучил Купроним поганый (Испр., в ркп. поный) царь.

Оттоле святаго Мокея манастырь, а в нем церковь велика: в той те церкви лежит Мокей святый и Самсон, от гроба его вода идеть.

Недалече от манастыря его новый отець Еуфими лежит, окова вся, в железе ходил.

И оттоле же Кир, Иоанн, мощи их.

Сторонь же тое церкви святаго Лукы /л. 443/ есть, иже всех умерших погребають. В той же церкви Настасий без главы, — главу его украли.

А оттоле святый Дмитрей болець в теле лежит.

А от пего в манастыри мужском голова святаго отца Дия и мощи есть.

У столпа же посторонь Богородичина же манастыря лежит Еудоким во сребряне гробе, аки живь.

У Романовых ворот святый великый пророк Данил лежит и Роман святых ни (Так в ркп.) и Никита.

Сторон же того места при стене городной и святаа Настасиа девица лежит в теле.

А оттоле святаго Агафоника церковь; великаго Акакиа, /л. 443/ юже поставил Костянтин царь, ту и мощи его. [234]

За Подрумием же церкви святых Сергиа и Вакха; и главы их ту лежат и рука Сергиа и Вакха и кровь святаго Епимаха.

Ту за Подрумиемь же церковь святой Еуфимьи, ту же и гроб ей тощь, сребром окован. В той же церкви святый отець Георгий в теле лежит.

В церкви святаго Самсона ипатрахиль его и ризы и посох; Арест святый.

И у святаго Анкудина и у святаго Анфуя (Так в ркп.) голова Фомина и нога цела и лоб святаго Фомы апостола за Пятерицею (Испр., в ркп. Патричею).

А Христова сторонь святии Софеи. И ту же множество народа приходящаго, /л. 444/ бога молят о спасении душь своих и за весь мир крестьаньскый.

Се же из вону града, пойду (Так в ркп.) святый Спас в дубу образился.

А в Пигасе в Руском городе и церковь Борис и Глеб. И ту бывает множество прошениа болным.

И есть в той же церкви 7 апостолов Урванова чадь, а та церковь стала преж Царяграда.

Сторонь же того женьский манастырь святаго Иакова Перьскаго. Ту же Мариа святаа в теле лежит.

А оттоле святой Орины церковь; и мощи ее ту лежат. Оттоле в женьском манастыри Орниы голова лежит.

От него Лазарь писець и иконный лежит. То /л. 444об./ й бо исперва написал во святей Софеи во Царограде во олтари святую Богородицю доржаща два аггела.

От него же манастырь святаго апостола Ананьи, голова и мощи его ту.

А оттоле святый Фока кормьник лежит.

В Мачювове манастыри ту же святый Насор лежит.

И есть же манастырь за Пигасом (Испр., в ркп. Писасом) на горе. И святий Борис чернець па столпе седел. Сел же нету у него. И явилась игумену святаа Богородица. И повелела даяти милостыню всякому человеку, да не оскудеет место, то и ныне дают милостыню по вся дни, хлеб и вариво и вина по чаши. Всякый же /л. 445/ русин, кто во [235] Иерусалимь идет или из Ерусалима, в том манастыри вся дни едят.

До святой же Пятници от Царяграда день пешу ити.

А вне Золота ворота святый Никола пробилоб и покопана вся икона сребром позолоченым. А коли прииде царь, то открывают сребро и целуют главу царь, отнуду же кровь шла и пакы покрывают сребром.

И дошед же святыа Пятници мало, святаа Еуфимьа в теле лежит. И носят ю на перенос.

А от нея Олена девица.

У поля же лежит (Испр., в ркп. лежи) новый отець Еуфимий.

Се же пакы Цареград Мануил царь испытывал по всей области гре/л. 445об./ческой, повелел звати всех попов и (Так в ркп.) даванти Петру (Испр., в ркп. на) и манастыревь, колько есть от конца суда и до другаго коньца, попов 40 тысящь кроме манастырьскых, а манастырскых 14 тысящь. У святой Софеи попов 3000, пять же сот ругу емлют, а полтретьи тысящи не емлют. Егда же умреть поп от пяти сот, то от полутретьи тысящи входят на место его и спасаются, церкви славящи святую, отца и сына и святаго духа.

(ГИМ, собр. Забелина, № 416, лл. 434 об. — 445 об.)

Текст воспроизведен по изданию: О "Книге паломник" Антония Новгородского // Византийские очерки. Труды советских ученых к XVI международному конгрессу византинистов. М. Наука. 1982

© текст - Белоброва О. А. 1982
© сетевая версия - Thietmar. 2015
© OCR - Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1982