Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ВВЕДЕНИЕ

Многовековое прошлое африканских народов, живущих южнее Сахары, до сих пор изучено недостаточно. Данные палеоантропологии, археологии, этнографии, лингвистики, которыми располагают исследователи, убедительно свидетельствуют о том, что народы Африки прошли большой исторический путь и создали собственную своеобразную культуру. Однако эти данные позволяют воссоздать историю народов Африки лишь в общих чертах. Они не дают полной картины исторического прошлого этих народов, это может быть выполнено только с помощью письменных источников.

Наиболее важными письменными источниками по этнографии и историй Африки для периода с VII по XV в. являются источники на арабском языке.

Арабам Африка была известна давно. Если известия о ней еще не проникали севернее Йемена вместе с торговыми караванами, шедшими по аравийскому отрезку "дороги пряностей", то походы эфиопов в южную Аравию уже бесспорно принесли какие-то сведения об африканском материке. Частое упоминание Эфиопии в мусульманской традиции, а также тот факт, что первые мусульмане предполагали выселиться в Эфиопию, свидетельствуют о знании арабами некоторых частей африканского материка за много веков до ислама.

Но непосредственное и гораздо более глубокое знание Африки и ее народов пришло к арабам позднее, вместе с великими арабскими завоеваниями. В 640-641 гг. "арабы-мусульмане вступили на африканскую территорию, начав завоевание Египта, и уже через десять-двенадцать лет они вошли в соприкосновение с нубийцами, с которыми заключили договор. В течение последующих столетий арабы широко распространились в Нубии, проникли в страну беджа и Судан. Договоры арабов с местными африканскими правителями почти всегда содержали условия, согласно которым эти правители должны были оказывать покровительство мусульманским мечетям и обеспечивать мусульманским купцам свободный и безопасный проход по своей территории. В областях по верхнему течению Нила и в прилегающих пустынных местностях поселился целый ряд арабских племен, среди которых наиболее крупными являлись группы племен Джалиин, Джухайна, бану Кахил (Кавахла), а в более позднее [6] время — Рашайда и Зубайда. Проникновение арабов шло постепенно, но безостановочно и во все возрастающих размерах, так что в конце концов привело к арабизации целого ряда областей северо-восточной части Африки.

С южного берега Аравии, обращенного к Индийскому океану, арабы проникли на побережье Сомали, берега Восточной Африки, африканские острова Индийского океана. Торговля, которую они вели с этими странами вплоть до появления в Индийском океане португальцев, имела широкий размах. Многие арабские эмигранты, поселившиеся на островах у берегов Африки и на самом африканском побережье, основали свои эмираты. Появление таких эмиратов можно наблюдать с конца VII — начала VIII в. на протяжении почти всей истории Восточной Африки. Однако пока еще трудно сказать, насколько были известны арабам глубинные районы восточной части африканского континента.

В Западную и Центральную Африку арабы проникли в конце VII — начале VIII в. В течение всего VII в. отряды мусульман вели борьбу с берберами Северной Африки. В начале VIII в. вся Берберия становится частью территории ислама. Нам известны три дороги из северной части Африки в ее западные и центральные районы. Западная дорога вела из Марокко через Сиджильмасу, Тагаззу, Таодени и Тимбукту и в страны, расположенные на запад от Тимбукту. Другая, центральная дорога, шла через Гадамес, Гат и Тадемекку на Тимбукту и через Агадес в область Кано. Третья дорога шла из Египта к озеру Чад. По этим дорогам арабы очень скоро проникли в Западную и Центральную Африку. В XI-XII вв. в Северную Африку пришли арабские племена бану Хиллл, бану Сулайм, бану Хасан. Некоторые из этих племен, например бану Хасан, из южного Марокко проникли со временем еще дальше на юг и достигли Сенегала. Проникновение мелких групп арабов в Западную и Центральную Африку происходило беспрерывно. Это было следствием постоянных торговых сношений арабов с жителями этих стран. Жажда золота была причиной крупных вторжений. Такое вторжение имело место в конце XVI в., в правление саадитского султана Марокко ал-Мансура, когда марокканские войска разрушили государство Сонгаи. Проникая в страны, расположенные южнее Сахары, арабы несли с собою ислам, арабский язык, арабскую культуру и одновременно познавали эти страны. Сумма знаний пополнялась в военных походах, торговых поездках, путешествиях. Первоначально эти сведения передавались устно, но уже в IX в. их начинают записывать. Известия о черной Африке находят себе место в сочинениях арабских историков, географов, специалистов по математической географии. По значению, а нередко и по объему эти данные составляют важную часть сочинений каждого из указанных жанров. Количество сочинений на арабском языке, содержащих известия б Африке южнее Сахары, за период с IX по XV в. достигает нескольких десятков. [7]

Первоначально — приблизительно до Х в. включительно — авторы сочинений, в которых содержатся известия об Африке, черпали свой материал непосредственно из личных впечатлений, если они были путешественниками, и из рассказов других.

Позднее Х в. большая часть авторов пишет свои сочинения на основе сочинений предшественников, дополняя их сведениями, получаемыми от моряков, купцов, путешественников, как это делал, например, автор XII в. ал-Идриси. Нет нужды подробно останавливаться на этих вопросах, так как они с исчерпывающей полнотой разобраны в книге академика И. Ю. Крачковского об арабской географической литературе 1. Мы не останавливаемся также на вопросе об источниках сведений об Африке у каждого автора, так как об этом говорится в статьях, предшествующих переводам.

Мысль о необходимости привлечения арабских источников для изучения прошлого народов Африки появилась давно. Едва ли не первой книгой, посвященной истории и географии Африки и основанной на арабских источниках, была книга английского ученого Вильяма Кули, появившаяся в 1841 г. 2

В 1883 г. французский ученый Марсель Девик в своей книге "Страна зинджей" 3 сделал попытку свести воедино арабские известия относительно Восточной Африки.

В 1912 г. Морис Делафосс выпустил трехтомное сочинение "Верхний Сенегал — Нигер". 4 В этой, а также в своих последующих работах М. Делафосс, помимо местной устной традиции, широко использует известия арабоязычных источников. 5

В 1913 г. известный востоковед Йозеф Маркварт издал описание бенинских коллекций Лейденского музея, 6 в обширном предисловии к которому он также выясняет некоторые вопросы, касающиеся истории Африки, разрешая их с помощью арабских источников.

В дальнейшем ни одна серьезная работа, посвященная этнографии или истории народов африканского материка, не обходилась без привлечения сочинений арабских авторов. Время от времени появлялись [8] также переводы с арабского, в которых содержались известия об отдельных районах Африки. Так, в 1914 г. появились переводы немецкого ученого Фридриха Шторбека о народах стран Восточной Африки, бывших до 1918 г. колониями Германии. 7 В 1929 г. вышла небольшая работа Эрнста Даммана с переводами важнейших известий о народах Африки южнее Сахары. 8

Таким образом, уже давно чувствовалась необходимость в создании, свода переводов арабских источников, освещающих прошлое африканских народов, тем более, что для других областей такие своды были сделаны: достаточно вспомнить четырехтомную работу русского ученого Н. А. Медникова о Палестине или работу французского ученого Габриэля Феррана об арабских, персидских и турецких источниках по Дальнему Востоку. Подобные работы были известны и в смежных исторических науках, например можно назвать книгу русского ученого В. В. Латышева "Известия древних писателей, греческих и римских, о Скифии и Кавказе".

В пользу необходимости составления свода арабских источников по истории и этнографии африканских народов высказывался такой крупный специалист по истории Западной Африки, как Раймон Мони. 9

В какой-то мере требованиям исследователей прошлого Африки удовлетворяет многотомное издание, выполненное по инициативе и под руководством египетского ученого Иусуфа Камаля, в которое включены и арабские источники. Тем не менее это издание, помимо того, что оно представляет собой библиографическую редкость, не отвечает полностью требованиям историков и этнографов, так как в основе его лежит географический принцип. Автор его сознательно ограничился только географическими и картографическими темами.

В настоящее время Институт этнографии АН СССР предпринял работу по изданию текстов и переводов с комментариями арабских источников по истории и этнографии Африки.

Предлагаемая вниманию читателя книга является первым томом издания. В нее вошли отрывки из сочинений авторов IX-X вв.: отрывки из сочинений шестнадцати арабских географов и историков, из которых один — ал-Масуди — побывал в Африке; отрывки из двух сочинений арабских христианских авторов, из четырех сочинений по математической географии и из одного сочинения типа научной энциклопедии вышедшего из исмаилитски настроенных кругов Басры Х в. — "Посланий чистых братьев". [9]

Во второй том издания войдут выдержки из сочинений авторов второй половины Х, XI и XII вв. В третьем томе издания будут помещены отрывки из сочинений авторов XIII — XV вв. Кроме того, предполагается издание дополнений и конкорданса ко всем томам.

____________________

При работе над первым томом издания арабских источников по этно графии и истории Африки составители во всех возможных случаях прибегали к наиболее авторитетным изданиям текстов на арабском языке. В большинстве случаев привлекался основной текст издания, и лишь в отдельных случаях использовались приводимые у издателей варианты. Все такие случаи отмечены в сносках с указанием основного чтения издания. Иногда конъектуры вводились самими составителями, что также отмечено в сносках. Исключение части текста составителями обозначается тремя точками. Пропуски в текстах изданий также обозначены тремя точками и оговорены в сносках в каждом случае. Страницы изданий указываются на полях.

Передача собственных имен и терминов основана на транскрипции, принятой в издании избранных сочинений академика И. Ю. Крачковского (см. предисловие редакции к 1 тому, стр. 7-8).

Кроме общего библиографического списка, к вступительным статьям к переводам приложены перечни основной литературы об авторах и их произведениях; литература перечислена в следующем порядке: 1) издания сочинений, 2) переводы, 3) справочники и исследования.

Из труда ат-Табари в том включены только те материалы, которые имеют непосредственное отношение к истории Африки. Те отрывки из сочинения ат-Табари, в которых различные африканские народы и области упомянуты лишь попутно в связи с событиями истории арабского халифата, составители сочли целесообразным поместить в дополнениях к изданию.

При воспроизведении текстов по арабской математической географии, главным образом из сочинений Мухаммеда ибн Мусы ал-Хорезми и Сухраба, цифровые данные координат в арабском тексте восстановлены согласно исследованиям издателя этих сочинений Ганса фон Мжика.

В тех случаях, когда арабские собственные имена были искажены настолько, что понять их было невозможно (это также почти полностью относится к математической географии), они оставлены без перевода

Поскольку термин "ас-судан" начинает употребляться в качестве географического названия не ранее ХII в., а до того времени появляется только в сочетаниях "билад ас-судан" и "ард ас-судан", т. е. "страна черных" или "земля черных", этот термин передается в переводе словом "черные".

Так как исследование терминов, содержащихся в первом томе, возможно лишь при условии привлечения всех источников на арабском [10] языке, включая и те, которые должнs войти во второй и третий тома издания, составители были вынуждены ограничиться приложением к настоящему тому аннотированного указателя, носящего преимущественно справочный характер.

Составители считают своим приятным долгом поблагодарить сотрудников Сектора Африки Института этнографии АН СССР Г. Н. Гоцко, К. П. Калиновскую, Е. Н. Мячину, В. А. Петросян, З. Л. Пугач, М. А. Смирнову и ассистента Кафедры африканистики Ленинградского государственного университета В. М. Мисюгина за их весьма ценные консультации.

Составители


Комментарии

1. И. Ю. Крачковский. Арабская географическая литература. В кв.: И. Ю. Крачковский, Избранные сочинения, т. IV, М.-Л., 1957.

2. W. D. Cooley. The negroland of the Arabs, or an inquiry into the early history and geography of Central Africa. London, 1841.

3. М. Dеviс. Le pays des Zendjs ou la cote orientale d'Afrique au moyen-age. Paris, 1883.

4. М. Dеlаfоsse. Haut-Senegal-Niger (Soudan Francais), tt. I-III. Paris, 1912.

5. М. Dе1аfоssе. 1) La question de Ghana et la mission Воnnеl de Mezieres. BCEHS, 1916; 2) Le Ghana et leMali et l’emplacement de leurs capitales. BCEHS, 1924.

6. J. Маrquаrt. Die Benin-Sammlung des Reichsmuseums fuer Voelkerkunde in Leiden, beschrieben und mit ausfuehrlichen Prolegomena zur Geschichte der Handelswege und Voelkerbewegungen ln Nordafrika versehen. Leiden, 1913.

7. F. Stоrbесk. Die Berichte der arabischen Geographen des Mittelalters ueber Ostafrika. MSOS, Jahrgang XVII, 2 Abt., Berlin, 1914, стр. 97-169.

8. Е. Dаmmаnn. Beitraege aus arabischen Quellen zur Kenntniss des negerischen Afrika. Kiel, 1929.

9. R. Mаuny. Les recherches archeologiques et historiques еn А. О. F. de 195S а 1957. BIFAN, ХХ, ser. В, N 1-2, стр. 294.

Текст воспроизведен по изданию: Древние и средневековые источники по этнографии и истории Африки южнее Сахары, Том 1. Арабские источники VII-X вв. М.-Л. АН СССР. 1960

© текст - Куббель Л. Е., Матвеев В. В. 1960
© сетевая версия - Тhietmar. 2005
© OCR - Петров С. 2005
© дизайн - Войтехович А. 2001
© АН СССР. 1960