ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАН ПО БЕЛОМУ НИЛУ. — Мехмед-Али, желая иметь подробнейшие сведения о странах по Белому Нилу, выбрал во флоте своем Капитана Селима и послал его в Сеннаар, с приказом Губернатору снарядить экспедицию для этой цели. Капитан Селим получил несколько барок, конвой в 250 человек, съестные припасы на семь месяцев [21] и отправился из Хартума. Донесение об этих любопытных географических исследованиях напечатано в Каирской Газете. Вот извлечение из него:

«Экспедиция достигла острова Лесанкишабура, где находятся селения Маков, Сиам, Халкан, Иосмалин и Ошира. Страна приятная; много маиса, табаку, тыкв, бобов, кунжута; кой-где видна хлопчатая бумага. В этом месте в реке чрезвычайно много гиппопотамов; встреча их может быть весьма опасною для барок, которые они могут разбить или затопить. Много усмотрено было этих животных на берегу; они лежали на солнце. Капитан Селим несколько раз стрелял в них из ружья; но от того ли, что они были далее ружейного выстрела, или пуля не могла пробить их толстой кожи, ни одно из них не было ни убито, ни ранено. Испуганные выстрелом, гиппопотамы уходили в реку и скрывались из вида.

«Экспедиция плыла далее по реке. Кругом страна печальная, бесплодная; то встают горы, то тянутся неизмеримые равнины, где зрение ничем не ограничивается. После многих трудов и опасностей, экспедиция приблизилась к селениям племени, у которого есть обычай бросать умерших в волны Нила. За несколько миль до селений, обитаемых этим очень значительным племенем, по реке носились трупы. Вдоль берегов, на отмелях, виднелись эти останки человеческие; их терзали плотоядные птицы; страшный смрад заражал воздух. Не раз барки, прокладывая себе путь среди песков, наталкивались на зарытые в них трупы, выбивали их на поверхность воды и река несла их далее. Нельзя вообразить, как ужасно это зрелище; стаи хищных птиц постоянно кружились над водою. Эту добычу оспоривают у них крокодилы, которых в этом месте [22] очень много. Капитан Селим рассказывает, что он видел, как одна из этих амфибий вышла из реки, держа в пасти труп, который, казалось, ни мало не тяготил ее; крокодил стащил свою добычу на островок, поростший тростником; путешественники не видали его, но слышали звук страшных его челюстей, без сомнения ломавших целые члены».

Экспедиция, предпринятая по повелению Мехмеда-Али, не имела того результата, какого она ожидала. Капитан Селим достиг гор Абиссинии, не открыв источников Нила и особенно той ветви его, которая называется Белым Нилом. Туземцы говорили ему, что надобно плыть два года, чтоб добраться до цели его путешествия.

Текст воспроизведен по изданию: Исследование стран по Белому Нилу // Журнал министерства народного просвещения, № 6. 1844

© текст - ??. 1844
© сетевая версия - Тhietmar. 2022
©
OCR - Иванов А. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМНП. 1844