3. ПОДЗЕМНЫЙ ГОРОД.

Г. Прико, посетивший мыс Бон, на берегу Алжира, сообщил краткое известие об открытых им развалинах неизвестного города. Народ, по его мнению обитавший там в древности, был Троглодиты. Прибыв в деревню Эль-Хаоннария, лежащую на западном склоне Джебель-Расс-Аддара, г. Прико отправился на север, и вышел на крутой приморский берег. Там встретил он в скалах четырехугольные отверстия, глубиною в 1,4 метра, представляющие окна жилищ, в подземном городе Троглодитов. В средине пространства, занимаемого городом, скала поднимается острою вершиною в 4 метра высотою и 30 метров в диаметре: к востоку, она опускается весьма покато и ведет в первую комнату, имеющую 10 квадратных метров в основании; стены образуют [417] четыре сферические сегмента, соединяющиеся на высоте 8 метров, где и находится отверстие для света.

Эта форма почти общая для всех тамошних комнат, отличающихся только величиною и числом окон, которых, иногда, встречается по четыре в одной комнате.

Одно из этих жилищ, более обширное, занимает, по видимому, средину города; настоящее поколение окрестных жителей называет его судебною палатою.

В средине каждой стены, широкие со сводами двери ведут в другие жилища, составляющие настоящий лабиринт, из которого без проводника нескоро выйдешь. Из большого двора, идучи па запад, встречается широкий проход, иссеченный в скале, и называемый сенями; влево от сеней узкая лесница ведет в другой квартал города. Поворотив на право, вступаешь в подземелье, подобное первому, по гораздо меньшее и называемое малым двором. Комнаты везде одинаковы. Направляясь к морю, приходишь к лестнице, выбитой в скале, и отпускающейся до самого горизонта воды.

Смотря на этот город, ни кем еще не осмотренный, и на его положение на берегу моря, заставляющее предполагать, что он служил убежищем морским разбойникам, спрашивается: не были ли здешние жители выходцы с [418] островов Сицилии и Сардинии? Или это были туземцы, караулившие здесь корабли, проходившие мимо мыса? И если лодки их, чтобы они не разбились о берег, должно было поднимать посредством машин, то не показывает ли это, что они были хорошо знакомы с морем? Иначе для чего эта лестница в скале? Также, почему не поселились они на одну милю западнее, где находится песчаный залив с пологим берегом, и источником пресной воды?

Какие были их нравы и обычаи? Ничто в их жилищах не обнаруживает этого.

Город этот называется ныне Грар-мтадар-эль-амен.

Таких городов находится здесь пять, по дороге из Эль-Хаоннария в Сиди-дауд. Первый, как мы сказали, лежит при самом море, а другие, не столь значительные, около 3,000 метров от берега.

Текст воспроизведен по изданию: Подземный город // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 79. № 316. 1849

© текст - ??. 1849
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1849