1. НЫНЕШНЕЕ СОСТОЯНИЕ ФРАНЦУЗОВ В АЛЖИРИИ.

Для содержания в повиновении завоеванной страны, Французы занимают, в настоящее время, пять линии укрепленных постов: в 1-й линии, приморской, находятся следующие пункты: Немур (Джемма-Газауат), Рашгун, Мерз-эль-Кебир, Оран, Арзев, Мостаганем, Тенес, Шершель, Алжир, Делли, Буджиа, Джиджелли, Филиппевиль, Бона и Лакаль: в 2-й линии, в горной стране: Лалла-Марня, Тлемсен, Маскара, Сиди-Бель-Ацель, Орлеанвиль, Милиана, Медеат, Таблать, Гамза, Сетиф; Константина и Гвельма; в 3-й линии, тоже горной стране: Себду, Даиа, Сайда, Тиарет, Тениет-эль-Гад, Богар, Омаль и Ареридже: в 4-й линии, на пределах [281] Сахары — Батпа; в 5-й линии, в зоне оазисов Сахары — Бискра. Таким образом самая длинная операционная линия французской армии проходит от Филиппевиля, через Константину и Батну, к Бискре.

Европейское народонаселение Алжирии, не считая войск, простиравшееся, в конце 1840 года, до 28-и тысячь человек, увеличилось, в продолжение 9-ти лет, более нежели в четыре раза. Число Европейцев, обитающих в стране, простиралось, в конце марта 1849 года, до 117,362 челов., из числа которых:

В Алжирской Области

60,014

В Оранской

36,466

В Константинской

20,882

Туземное народонаселение страны простирается, приблизительно, до 2,600,000, из числа которых:

В Алжирской Области

900,000

В Оранской

500,000

В Константинской

1,200,000

Число Французских войск в Алжирии простиралось, по последним сведениям, до 65-ти тысячь, находящихся в следующем составе: 13 полков пехоты линейных и легких; 3 стрелковых баталиона, 3 Африканских легких баталиона туземных стрелков, 7 полков конницы, 18 артиллерийских баттарей, 16 рот инженерного ведомства, 11 пионерных рот, 3 [282] фурштатские эскадрона, 8 рабочих рот и 8 штрафных рот.

Колонизация в Алжирии идет весьма медленно. До этого времени, главными препятствиями к ее распространению были опасности, которым подвергались колонисты, и недостаток в людях и капиталах. Приняв за аксиому, что «для успешного заведения колонии всего необходимее колонисты», находим, что недостаток в них был главною причиною дурного успеха колонизации. Число Европейцев в Алжирии, занимающихся земледелием, весьма мало; все же прочие живут, большею частью, мелочною торговлею. Нельзя не сознаться в том, что в течение 18-ти лет господства Французов в Алжирии, в продолжение которых они вели почти беспрестанно войну, страна получила совершенно иной вид, в отношении к сооружению и улучшению городов и селений и к проложению удобных путей; но этими благодетельными завоеваниями образованности Франция обязана исключительно усилиям войск, направленным твердою волею начальников их, Вале, Бюжо и Ламорисьера. В настоящее время заселены и обработаны Сагель: часть Метиджи; окрестности Филиппевиля и Константины; страна в соседстве Орана, до Мостаганема и Маскары, и некоторые другие пространства. От берегов моря во внутренность страны проложены многие удобные дороги; по [283] некоторым из них ходят дилижансы; по другим можно путешествовать с самым небольшим прикрытием. Не менее важны прочие работы, совершенные Французами: в настоящее время окресности Буфарика и Филиппевиля совершенно осушены: сооружение северной насыпи алжирской гавани, на пространстве 450-ти метров (около 210 саж.), почти совершенно окончено, но приведение в исполнение всех предположенных работ потребует еще много времени и издержек, несмотря на то, что на сооружение алжирской гавани употреблены большие суммы (в числе которых 1,500,000 франк. в 1845 и 2 мил. франк. в 1846 году).

Все эти улучшения куплены были весьма дорогою ценою и вместе с содержанием армии, занимавшей Алжирию, стоили Франции огромных издержек. Хотя и нет возможности определить в точности, во что обошлось Французскому правительству 19-ти летнее владение Алжириею, однако же из соображения официальных отчетов, за несколько лет, оказывается, что расходы простирались в первое десятилетие до 600 мил. франков; а в последние девять лет до 700 мил. франков, следовательно, вообще — до 1,300 мил. франков (325 мил. рублей серебром). Эта огромная сумма нисколько не преувеличена, и для убеждения в том достаточно принять в расчет, что содержание каждого солдата [284] Французской армии, действующей в Аджарии, обходилось, в первые 8 лет (1831-1838) ежегодно круглым числом не менее 780 франков. Доходы в первое десятилетие простилались всего-на-все до 40 милионов франков, а во все продолжение господства Французов в Алжирии не превышали 100 мил, франков (25 мил. рублей серебром): следовательно, правительство, со времени завоевания Алжира употребило на покорение и на устройство страны 1,200 мил. франков, сумму почти равняющуюся годовому доходу Франции. Потери в людях были также весьма велики и простирались, в первое десятилетие, не считая убитых в сражениях, до 32-х тысячь (Annuaire historique pour 1846. — Сведения извлеченные из официальных источников.).

Остается решить: чем вознаграждаются эти пожертвования и какие выгоды в будущем представляет Франции обладание Алжириею? Чтобы отвечать основательно на эти вопросы, должно сравнить положение Франции в отношении к Алжирии с положением других государств, владеющих странами, требующими значительных пожертвований для водворения в них безопасности и благоустройства. Так например Англия употребила и употребляет до ныне огромные суммы на распространение и утверждение [285] своего владычества в Ост-Индии; но эти издержки вознаграждаются: во первых, влиянием Англии на большую часть Азии; во вторых, распространением торговли Англичан и сбытом их мануфактурных произведений многочисленному народонаселению, как завоеванной страны, так и сопредельных с нею государств; в третьих, огромными средствами для ведения войны, доставляемыми покоренною страною. И так весьма понятно, почему Англичане дорожат Индиею и не обращают внимания ни на огромные издержки, которых она им стоит — ни на частные неудачи, испытанные в войнах веденных ими в этой стране. Подобным образом — Россия, для владения Закавказьем, принуждена вести беспрестанную войну с непокорными племенами, живущими на пути в эту страну; но эта война необходима, потому что Россия, отказавшись от обладания Закавказским Краем, не только потеряла бы многие пункты соприкосновения в Турциею и Персиею, не только лишились бы богатой страны, населенной преданными ей многочисленными народами, но еще подвергнула бы набегам полудиких Кавказских племен пределы империи на всем пространстве между Черным и Каспийским Морями. Не таково положение Франции в отношении к Алжирии! Единственные выгоды, доставляемые Французам этою страною, заключаются в том, что она служит [286] школою для Французских войск и что правительство имеет возможность удалять туда беспокойных людей и давать пищу их деятельности. Очевидно, что эти выгоды вовсе не соразмерны с пожертвованиями. Какие же виды в будущем представляет Французам владение Алжириею? Успехи земледелия в этой стране почти не заметны. Да и не могло быть иначе: опытный земледелец не променяет обработываемого им участка земли во Франции на другой участок в Алжирии, где нужно ему обзавестись вновь всеми необходимыми для него средствами и где для него все ново, все дико; немного найдется Французов, которые решились бы пожертвовать своими трудами и капиталами из видов — получить за них вознаграждение чрез многие годы. Торговля с племенами Телля и Сахары не может получить значительного развития по бедности туземцев. Наконец допустив, что Французам со временем удастся водворить земледелие и распространить торговлю Алжирии, эти выгоды будут потеряны при первой войне с Англичанами, которые, господствуя на море, легко могут прервать сообщение Африканских колоний с метрополиею, и если тогда появится новый Абд-эль-Кадер, то французские войска, отрезанные от подкреплений и военных средств, будут поставлены в бедственное положение.

Текст воспроизведен по изданию: Нынешнее состояние французов в Алжирии // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 83. № 331. 1846

© текст - ??. 1846
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1846