Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ПОВЕСТЬ О ПРИХОЖЕНИИ СТЕФАНА БАТОРИЯ НА ГРАД ПСКОВ

Во второй половине XVI в. Русское государство вело напряженную войну с Литвой, Польшей, Ливонским орденом, Швецией за выход к Балтийскому морю. В начале Ливонской войны (1558 — 1583) русские войска завоевали многие литовские и ливонские города, перелом в ходе войны наступил после того, как объединенное польско-литовское государство возглавил Стефан Баторий. В походах 1579 — 1581 гг. он отвоевал ливонские земли, занятые ранее войсками Ивана Грозного, и взял многие русские города. Неизвестно, каким был бы исход Ливонской войны, если бы на пути Стефана Батория не встал город Псков. В августе 1581 г. польско-литовская армия осадила город, надеясь на скорую победу. В течение пяти месяцев воины Батория безуспешно пытались взять Псков. Мужество и стойкость псковичей, остановивших под стенами своего города противника, разрушили планы Батория и позволили России достойно, без ощутимых потерь выйти из войны. О героической обороне Пскова, во многом определившей исход Ливонской войны, и рассказывает «Повесть о прихожении Стефана Батория на град Псков».

Повесть была написана по горячим следам событий, в 80-е гг.

XVI в., жителем города Пскова, иконописцем Василием. Непосредственность впечатлений, точность и полнота знаний обо всем, что происходило в Пскове, свидетельствуют, что Василий был очевидцем и участником событий.

Повесть дошла до нас более чем в 40 списках. Издаем ее по списку XVII в. — ГПБ, собр. СПб. Дух. Ак., № 302; пропущенный в списке фрагмент текста «видя же таковое к ceбЪ ... душю свою отщетит» восполняется по списку ГПБ, собр. Погодина, № 1629, XVII в., по тому же списку и по изданию В. И. Малышевым Вязниковского списка (Повесть о прихожении Стефана Батория на град Псков. М. — Л., 1952) делаются и другие дополнения и исправления, они отмечены курсивом. Опускаются при издании заголовки (их немного), определяющие содержание фрагментов и читающиеся на полях рукописи. Многочисленные описки писца рукописи исправляются после проверки по другим спискам.

Текст воспроизведен по изданию: Воинские повести Древней Руси. Л. Лениздат. 1985

© текст - Охотникова В. И. 1985
© сетевая версия - Тhietmar. 2003
© OCR - Alex. 2003
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Лениздат. 1985