Протоиерей А. П. Попов. Младший Григорович. Новооткрытый паломник по святым местам XVIII века. Кронштадт. 1911.

Кронштадтский протоиерей отец А. П. Попов, занимаясь разысканиями для специальной научной задачи в архивах нашего отечества, открыл еще неизвестного науке русского паломника XVIII века, иеромонаха полтавского Крестовоздвиженского монастыря, впоследствии архимандрита и настоятеля посольской церкви в Константинополе. Архимандрит Леонтий предпринял путешествие по святым местами Востока в 1763 году и оставил описание его в тринадцати томах, из которых девять книг хранятся ныне в библиотеке бывшего азиатского департамента министерства иностранных дел, томы десятый—двенадцатый затерялись, а тринадцатый том находится в московском архиве министерства иностранных дел. Описание заканчивается 1803 годом. По способу описания и манере изложения, по количеству предметов, затронутых в описании, по художественному во многих местах изложению и по тому юмору, которым отличаются весьма многие страницы памятника труд архимандрита Леонтия может занять близкое место к знаменитым «Странствованиям» Василия Григоровича-Барского, обнимающего 1723-1747 года его путешествия по Востоку. Можно даже установить внутреннюю генетическую связь между паломническим трудом архимандрита Леонтия и Василия Григоровича-Барского. Архимандрит Леонтий во многих местах своего описания упоминает о Василии Григоровиче-Барском, как о старшем своем брате, как о предшественнике и учителе по путешествию, себя же называет младшим его братом, Младшим Григоровичем и даже описание свое называет «Младший Григорович». Последнее наименование и должно быть усвоено вновь открытому паломнику XVIII века.

Архимандрит Леонтий, предпринявший свое путешествие в 1763 году, был на Афоне, в Египте, на Синае и в Иерусалиме. В 1766 году, на обратном пути в Россию он остановился в Константинополе и здесь, вследствие болезни русского иеромонаха при нашей миссии, был приглашен к исполнению его обязанностей, а потом, при содействии киевского митрополита Арсения Могилянского, был назначен для постоянного служения при русской миссии. Во время первой русско-турецкой войны, предпринятой императрицей Екатериною Великою, архимандрит Леонтий вместе со всем русским посольством был засажен турками в Семибашенный замок, а после освобождения отправился чрез Молдавию в Россию. В Константинополь он возвратился вместе с посольством в 1776 году. Во время второй екатерининской русско-турецкой войны архимандрит Леонтий должен был вторично отправиться в Россию — чрез Триест, Вену, Краков и т. д. При посольстве архимандрит Леонтий оставался до 1799 года, когда вследствие болезни вышел в отставку и получил пенсию. Но он остался жить в Константинополе, где и скончался в 1807 году.

Архимандрит Леонтий был очень образованным для своего времени человеком. Он знал языки французский, итальянский, греческий и турецкий, был начитан в богословской литературе, много путешествовал по Востоку, [773] и долго здесь жил, был наблюдателен, отличался особым природным умом и вообще был достаточно подготовлен к литературной работе. Он написал несколько сочинений, из которых очень ценным представляется «Младший Григорович».

Протоиерей А. П. Попов, ознакомив своих читателей с биографией вновь открытого русского паломника XVIII века, сообщив и оглавление девяти томов его паломнического труда, сказал о нем, как паломнике-писателе, и представил несколько извлечений из его произведений. Все сообщенные отцом А. П. Поповым данные о. Младшем Григоровиче представляют немалый интерес, хотя и не имеют полноты и законченности и не содержат вполне отчетливой характеристики его, как писателя-паломника. Во всяком случае протоиерей А. П. Попов оказал большую услугу, обратив внимание ученых на неизвестное паломническое произведение. Издание труда Младшего Григоровича и определение принадлежащего ему в среде русских паломников места составляют ближайшую частную задачу отечественной науки.

С.

Текст воспроизведен по изданию: Протоиерей А. П. Попов. Младший Григорович. Новооткрытый паломник по святым местам XVIII века // Исторический вестник, № 11. 1911

© текст - С. 1911
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1911