Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

КУРФЮРСТ БАЛДУИН

Рядом с Генрихом VII стоит его брат Балдуин, курфюрст и архиепископ Трирский. Он пережил императора на 43 года и смог вновь возвратить корону империи, потерянную в связи с внезапной смертью Генриха, своему династическому дому. С 1347 по 1437 годы Люксембурги поэтому занимали трон немецкого короля. Балдуин как высокоодаренный политический деятель решающим образом предопределил судьбу империи, и его воздействие ощущалось потом в более позднем времени. Его значение как церковного деятеля (Kirchenfuerst) и землевладельца может быть здесь лишь упомянуто, а не развернуто представлено. Однако здесь прилагаются некоторые биографические заметки на этого великого сына графа Люксембургского как соратника короля Генриха и посредника и душеприказчика его наследства, чем также дается возможность, по крайней мере, коротко остановиться на событиях, произошедших непосредственно после смерти Генриха.

Балдуин родился в 1285 году. Как и его брат, он вырос в мире, отмеченном французской культурой и обычаями; несколько лет обучался он в университете Парижа; с его братом он часто бывал при французском дворе; с ним он также принимал участие в коронации папы Климента V в Лионе.

В декабре 1307 года большинством Трирской соборной капители он был избран преемником умершего 23 ноября 1307 года архиепископа Дитера фон Нассау (Dieter von Nassau), одного из братьев короля Адольфа. Папа Климент V подтвердил результаты выборов и 11 марта 1308 года в Пуатье лично посвятил его в епископский сан. Спустя несколько месяцев двадцатичетырехлетнему архиепископу и курфюрсту вместе с Майнцским архиепископом Петером из Аспельта удалось провести на выборы немецкого короля кандидатуру его брата Генриха. Почти во всех важных событиях мы видим его рядом с Генрихом VII, которого он с самого начала сопровождал в римском походе. 18 марта 1313 года Балдуин расстался с Генрихом и отправился из Пизы в Германию, чтобы там обеспечить императору более быструю доставку подкрепления. Братья никогда больше не встретились.

После смерти императора нечего было и думать о том, что его семнадцатилетнего сына короля Иоанна Богемского выберут немецким королем. Люксембургская партия, у которой всегда было три голоса курфюрстов Трира, Майнца и Богемии, должна была быть довольна, что ей удалось помешать кандидатуре Габсбургов. Однако здесь проявилось и то, что ни семь коллег-курфюрстов, ни из канонического права известное правило простого большинства на выборах не могли быть рассмотрены в качестве обще признанного имперского права. В 1314 году Германия и Европа снова переживали игру двойных выборов и борьбу за корону двух выбранных королей. Наконец кандидату со стороны Люксембургов, Людвигу Баварскому (Ludwig von Baiern) удалось при поддержке Иоганна Богемского в битве при Мюльдорфе (Muehldorf) на Инне 28 сентября 1322 года победить своего противника-кандидата Фридриха Австрийского и взять его в плен. Только больше чем столетие спустя Габсбурги вновь отвоевали немецкую корону.

В немецких двойных выборах папа также должен был видеть представившийся ему удобный случай упрочить свои притязания на верховенство над немецким королем. В Италии еще папа Климент V сразу же после смерти Генриха VII возобновил запрет на нападение на королевство Неаполитанское и отменил приговор императора королю Роберту. 14 марта 1314 года он назначил Роберта Неаполитанского имперским викарием в Италии, хоть и только на срок в два месяца после вступления на трон новоизбранного римского короля.

Однако именно это выставленное папой требование, что выбранный королем только после одобрения этого выбора папой может называться королем, дало повод для еще одного последнего столкновения между императорской и папской властью, в течение которой Людовик Баварский, на которого в 1324 году была наложена опала, не только апеллировал к церковному собору, но и попытался, даже если и напрасно, созвать подобный собор. На народном собрании в Риме он объявил папу Иоанна XXII (Johannes XXII) (1316 - 1334) как нарушителя спокойствия, еретика и государственного преступника низложенным, повелел выбрать минорита Пьетро Райналдуччи (Pietro Rainalducci) новым папой, а также 17 января 1328 года четырем представителям римского народа поднести себе корону императора и двум опальным епископам помазать его на царство. Публицистическое оружие ему предоставили минориты, поссорившиеся в папой из-за так называемого «спора о бедности» (Armutsstreit), и, не в последнюю очередь, Марсилий Падуанский (Marsilius von Padua). Однако, когда Людовик весной 1330 года возвратился в Германию, очень скоро стало ясно, что подобный совершенно радикальный разрыв со средневековым представлением о взаимодействии королевской и церковной властей, Империи и папства, был преждевременным, и, в связи с этим, Генрих VII даже более соответствовал представлениям своего времени.

Курфюрст-архиепископ Балдуин старался уклониться от решения в споре короля Людовика и папы Иоанна XXII. Он не опубликовал буллу, налагающую опалу на короля, он также отказался участвовать в предпринятом папой Иоанном низложении Людвига и в плане выбора немецким королем короля Карла IV Французского, в 1323 году женившегося на дочери Генриха VII Марии. Эта выжидательность очень пригодилась курфюрству Трирскому, поскольку в эти годы Балдуин с большим успехом обратился к расширению его территорий: в различных междоусобицах подчинил он себе небольших землевладельцев и рыцарей в Айфеле (Eifel), в Хунсрюке (Hunsrueck) и в Вестервальде (Westerwald) и установил более протяженные границы посредством меча или денег, возведения пограничных и защитных крепостей и принятием ленников. За то, что во время его усобиц графиня Лоретта фон Шпонхайм (Loretta von Sponheim) также однажды опередила его и заключила его в Штаркенбург (Starkenburg), он должно быть не особенно на нее обиделся. Внутри его территорий он стремился защитить и сделать используемым добытое при помощи создания структурно четкого управления, причем в сфере управления финансами ему служили знания и связи евреев. Сам он заботился об упорядочении и выявлении архива, о чем и сегодня свидетельствуют четыре так называемых «Балдуинеады» (Balduineen), к которым мы еще вернемся в связи с иллюстрированным циклом.

Только после принятия на себя опекунства над Майнцем он, казалось, вновь был приближен к императору. Когда после смерти архиепископа Петера 5 июня 1320 года майнцский соборный капитул единогласно выбрала его преемником, он послал посольство к папе; когда тот признал кандидата Фридриха Австрийского, Матиаса из Бухека (Mattias von Bucheck), Балдуин отказался от поста и лично сопроводил нового архиепископа в Майнц. После его смерти 9 сентября 1328 года Балдуин принял вновь предложенную ему должность и этим однозначно показал, что он против папы и признанного им кандидата Генриха Вирнебургского (Heinrich von Virneburg), племянника Кельнского архиепископа и открытого противника короля Людвига. До января 1337 года он противился папе и осуществлял попечительство над архиепископством Майнцским, в также с 1331 по 1337 годы он принял опеку над епископством Шпайерским (епископ Вальрам из Фельденц (Walram von Veldenz) удерживал духовную власть) и временно над епископством Вормским. На все против него выдвигаемые упреки из-за подобно накопления (ему приписывают высказывание: «Если бы Кельнская церковь была бы свободна, я бы прибавил и ее») он отвечал, что он реконструировал приходы, находящиеся политически и финансово в упадке, и хотел заставить поверить в то, что опека во всех случаях была бескорыстным актом милосердия. То, что это было, в решающей степени, результатом властной и территориальной политики, не требует никакого обсуждения. Когда он в архиепископстве Трирском смог укрепить соединение его сана архиепископа с владениями на Рейне и Лане и существенно усилить позиции на Рейне и нижнем Мозеле, а тем самым он способствовал ориентации на восток своего церковного государства, изначально направленного на запад и простирающегося в его церковном приходе до самого конца Империи, далеко в сегодняшнюю бельгийскую провинцию Люксембурга, ему удалось приобрести земли от Майнца до Тюрингии, а значит, связать Люксембург с Прагой. Область Кайзерслаутернского земельного мира 1333 года – от Сааверденского Саара (Saarwerden Saar) и Мозеля до Кобленца и оттуда вверх по Рейну до Лаутербурга (Lauterburg) – могла описывать непосредственные территориально-политические сферы интересов Балдуина на среднем Рейне и Мозеле, к этому также можно причислить получение имперского залога Кайзерслаутерна (Kaiserslautern) в 1332 году. Но свое настоящее место в проектах Трирского курфюрста эта территория получает только тогда, если ее вставить в целостность люксембургских владений от Мааса до Одера.

При этом было бы совершенно неправильно видеть в Балдуине исключительно одного из Люксембургов, единственной целью которого был бы рост могущества его династического дома. Осмотрительно планирующий и упорно, но гибко поступающий дипломат Балдуин не мог найти понимания с его беспокойным, во все распри в Европе замешанным племянником, Иоанном Богемским. В высшей степени тесные отношения Иоанна с французским двором (одна из сестер и дочерей Иоанна были французскими королевами, он сам был женат на французской принцессе, а на другой – его сын Карл) не могли быть неприятны Балдуину, они и самому ему пригодились напрямую и в Авиньоне. Но это родство не помешало ему сохранять настороженность по отношению к Франции и, к примеру, игнорировать или препятствовать французским кандидатам на немецкий престол, как это уже было в 1308 году во время выборов его брата, или временно при Людвиге Баварском выступить на стороне Англии в 1337/1338 годах, когда разразилась война, с перерывами длящаяся сто лет, между королем Эдуардом III и Филиппом IV, сыном Карла Валуа (кандидата-противника Генриха в 1308 году), за наследство последнего, в 1328 году умершего Капетинга. Балдуин, которого в иллюстрированном цикле римского похода часто можно различить в доспехах на поле боя, также в другом источнике были сообщения о его удовольствии от грубых мужских рыцарских поединков и некоторых грубых словах, сделался между тем расчетливым политиком. Племянник Иоганн был из другого материала и, возможно, пошел в своего отца Генриха. Когда почти слепому богемскому королю в битве при Креси в 1346 году сообщили, что битва для французов, на стороне которых он воевал, проиграна, он приказал отвести себя на поле битвы и нашел там свою смерть.

В столкновении императорской и папской власти Балдуин, в конце концов, скорее занимал позицию курфюрста Империи, а не последователя Людвига Баварского и проявил себя мастером государственно-правовых различий. Людвиг ожидал от в июле 1338 года в Ланштайне (Lahnstein) и Ренсе (Rhens) совещающихся курфюрстов, что они однозначно займут его позицию и признают законность его императорского титула и недействительность действий папы. Курфюрст Балдуин тому помешал и, с одной стороны, смягчил актуально-политическую остроту точки зрения курфюрстов, а с другой стороны, развернул ее, независимо от этой точки зрения как непосредственного предлога, в принципиальное прояснение и дальнейшее усовершенствование устройства Империи, повелев своему канцеляристу изложить результаты обсуждения в двух раздельных, но соотносящихся друг с другом документах. В так называемом Ренском соглашении (Kurverein von Rhens) (15 июля 1338 года) курфюрсты провозгласили, что они объединяются для защиты Империи, их княжеской чести и, в особенности, права выбора короля против всякого без исключения, однако, в этом договоре не были упомянуты ни папа ни Людвиг Баварский. В то же самое время опубликованное императорское решение (Weistum), однако, констатировало, что королю, выбранному курфюрстами или их большинством, не требовалось подтверждения папы, чтобы ведать собственностью и правами Империи и обладать титулом короля. Немногим позднее на имперском собрании во Франкфурте был обнародован закон “Licet iuris”, согласно которого королевские выборы давали также право на права и титул императора, поначалу Балдуин отказался его одобрить. Только на большом придворном собрании (Hoftag) в Кобленце в начале сентября 1338 года, на котором встретились король Людовик и король Эдуард III Английский и заключили против Франции договор, он присоединился к изданному там решению курфюрстов (Kurfuerstenweistum), по которому Ренская декларация (die Rhenser Erklaerungen) однозначно распространялась на короля Людовика. Полгода спустя он также принимал участие в имперском собрании во Франкфурте (март 1339 года), на котором было принято разъяснение, что в случае, если папа будет медлить давать римскому королю императорскую корону, последний тогда вправе получить ее «от любого христианского священника, который ему покажется подходящим для этого». Тем самым высшей императорской власти было приписано обще христианское основание.

Так Балдуин недвусмысленно перешел на сторону императора против папы, однако уже немногими годами спустя он опять пришел к уже окончательному разрыву. И опять здесь он руководствовался не только соображениями о своем родовом могуществе Люксембургов, когда он послал Людвигу Баварскому 24 мая 1346 года по рыцарскому обычаю письмо об объявлении войны. В столкновении за наследство последнего герцога Каринтийско-Тирольского (Herzog von Kaernten-Tirol) (умер в 1335 году) младший сын Иоганна Богемского, Иоганн Генрих (Jogann Heinrich), женатый на наследнице владений Маргарете Маультаушской (Margaretha Maultausch), сначала смог утвердиться в Тироле, но затем в 1341 году был изгнан из страны своими подданными. Король Людвиг своей королевской силой объявил брак Иоганна Генриха и Маргареты, в котором в действительности были сложности, недействительным, женил Маргарету на своем сыне Людвиге и отдал ему ее владения. Произвольное вмешательство императора в сферу прав церкви привело не только к разрыву с Люксембургами, но и вызвало острый протест среди старых сторонников Людвига. То, что курфюрст Балдуин медлил сдавать свои позиции и переходить в лагерь папы, основывалось не на том, что он не хотел допустить падения Виттельсбаха, он опасался ослабления прав курфюрстов из-за папы, а также должен был обдумать, как он мог обеспечить корону своему династическому дому при таком давнем стремлении папской власти низложить Людвига и избрать короля-противника. Только 11 июля 1346 года в Ренсе пять курфюрстов пришли к соглашению с папой Климентом V (1342 - 1352) и выбрали королем самого старшего сына Иоганна Богемского, Карла, который вскоре после этого в Бонне получил корону.

Карл IV (1347 - 1378) не только продолжил и завершил дело люксембургской династической политики, но и придал устойчивый облик имперской политике своего двоюродного дяди Балдуина после его смерти в «Основном законе Империи» «Золотой Буллы» (“Reichsgrundgesetz” der Goldenen Bulle) 1356 года. Здесь мы не будем описывать процесс становления Карла IV, но лишь доведем до конца повествование о направлениях политики, начатых во времена Генриха VII.

Карл не ходатайствовал о папском одобрении, но также и не предпринял ничего против него, как будто оно ему было пожаловано без всякого запроса, так же как он в Золотой Булле не отклонил папские притязания, но обошел их молчанием. Ему также казалось важным получить императорскую корону, не только для того, чтобы поднять его авторитет как правителя, но гораздо больше из-за того, что она была первоначальным условием для урегулирования порядка престолонаследия во время его жизни и давала ему необходимую независимость от папы. Однако урегулирование или преобразование итальянских отношений было ему чуждо. Он удовольствовался внешним признанием верховенства Империи и покинул после коронации Вечный город, верный достигнутой договоренности с папой Климентом V. Многим современникам это показалось бесславным и не особенно героическим.

Учитывая французскую экспансивную политику, в 1356 году в Арле Карл короновался как последний немецкий правитель королем Арелата, чем он возобновил притязания Империи на верховенства над бургундскими землями. С другой стороны, в 1361 году он вырвал одну часть Арелат, которая еще не попала во французскую или анжуйско-неаполитанскую сферу влияния, графство Савойское, из прежнего государственно-правового контекста и присоединил его непосредственно к территории немецкого государства. Также этот король направил свои интересы на север Империи и вновь связал долгое время разорванные нити. Мы не будем подробно расписывать объединение богемского родового владения, а только упомянем объединение Шлезии и Богемии, которое начал еще его отец. О его культурно-исторической значимости можно напомнить, назвав хотя бы возведенные им собор Св. Вита (Veitsdom) и мост через Молдау, а также Градчаны и основание в 1348 году первого университета в Праге. Ранке сказал о Карле IV, что «он знал, чего в мире можно достичь, а чего нет». Это отличает Карла IV от его деда Генриха и от его отца Иоганна; но в этом он сравним со своим двоюродным дядей Балдуином.

Когда Балдуин умер 5 января 1354 года в возрасте 69 лет, он знал, что наследство его династического дома и его имперской политики находиться в хороших руках. Этот лишь по необходимости беглый обзор богатой событиями жизни курфюрста Балдуина Люксембургского был бы неполным, если бы мы хотя бы в нескольких словах не упомянули о нем как о священнике и архиепископе. Одно из первых изображений иллюстрированной хроники представляет Балдуина отправляющим обряд дароприношения. И для его времени много говорит то, что ни один источник не сообщает ничего достойного порицания о его жизни как священника. Как епископ он мог посредством синодов, монастырских реформ, проверки календарей и многочисленных, небольших, варьирующихся индивидуально мероприятий покончить с беспорядками и придать новые стимулы. Очень многочисленные при его долгой жизни пожалования церковных приходов свидетельствуют о том, что непотизм (кумовство) ему было чуждо и он старался назначить самых лучших, не взирая на статус и происхождение. Почти во всех монастырях и приходах своего епископата он повелел устраивать каждый год поминки по нему и его брату, императору Генриху. Он дал пристанище картезианцам на Беатусберге (Beatusberg) выше Кобленца и в монастыре Св. Альбана (St.Alban) пред Триром и отвел самому себе келью в их монастыре перед Триром, куда он часто приходил для молитвы, размышлений и покаяния. И все-таки есть глубокий смысл то, что именно молитвенник архиепископа сохранился.

Балдуина Люксембургского изображают как широкоплечего мужчину среднего роста, и поэтому в Лимбургской Хронике о нем говорится: «Это был небольшой человек, который однако делал большие дела».

Текст переведен по изданию: Kaiser Heinrichs Romfart. Die Bilderchronik von Kaiser Heinrich VII. und Kurfuerst Balduin von Luxemburg 1308-1313. Noerdlingen 1978.

© сетевая версия - Тhietmar. 2005
© перевод - Перекопская Е. В. 2005
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Franz-Josef Heynen. 1978