Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ПАВЕЛ АЛЕППСКИЙ

ПУТЕШЕСТВИЕ АНТИОХИЙСКОГО ПАТРИАРХА МАКАРИЯ В РОССИЮ

в половине ХVІІ века,

описанное его сыном, архидиаконом Павлом Алеппским.

ВЫПУСК ВТОРОЙ

(От Днестра до Москвы).

ОТ ПЕРЕВОДЧИКА.

В предисловии к первому выпуску мы указали, что английский перевод путешествия патриарха Макария не отличается полнотою, и в примечаниях отметили все или почти все места, выпущенные английским переводчиком. Пропуски оказались и в дальнейших главах. Оказалось, что Бельфур опустил обстоятельное и весьма ценное для нас описание великой церкви Киево-Печерской лавры, которое поэтому оставалось до сих пор совершенно неизвестным. Оно имеет в настоящее время тем большую важность, что является единственным описанием этой церкви до пожара 1718 года, который испепелил весь монастырь Печерский, а вместе с тем и великую церковь его, истребив в ней последние остатки древности, еще виденные Павлом Алеппским. Описание ее занимает страницы: 46, 47, 48, 49, 50, 51 и 52. Затем английским переводчиком выпущено подробное описание знаменитых мозаик Софийского собора (стр. 69, 70). Исторический интерес имеет, также опущенное Бельфуром, перечисление церквей в Путивле (стр. 107) и в Коломне (стр. 146, 147). Кроме того, он опускал, по своему обыкновению, подробности в описании служений и церковных обрядов, что нами отмечено в разных местах в примечаниях к тексту.

Пропущенная Бельфуром (без указания, однако, на сделанный пропуск) история антиохийских патриархов, о которой мы упоминали в предисловии к первому выпуску, уже напечатана нами в Сообщениях Импер. Правосл. Палестинского Общества (дек. 1896 г.) и будет помещена в виде приложения [II] к последнему выпуску путешествия патриарха Макария, к которому будут присоединены также исправления замеченных в первом выпуске ошибок.

Следующий, третий выпуск, имеющий появиться в непродолжительном времени, будет заключать между прочим, также пропущенные английским переводчиком, описание Успенского и других кремлевских соборов и интересный рассказ об отливке большого колокола в 8000 пуд.

Текст воспроизведен по изданию: Путешествие антиохийского патриарха Макария в Россию в половине XVII века, описанное его сыном, архидиаконом Павлом Алеппским. Выпуск 2 (От Днестра до Москвы) // Чтения в обществе истории и древностей российских, Книга 4 (183). 1897

© текст - Муркос Г. А. 1897
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Плетнева С. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЧОИДР. 1897