Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ХРОНИКА АЛЬБЕЛЬДЫ

CHRONICON ALBELDENSE

Вторжение сарацин в Испанию

77. Как было сказано ранее, когда Родерик правил готами Испании, из-за сыновей Витицы возникли распри; таким образом, они раздирали королевство на части, будто бы кто-то из них желал, чтобы королевство было разрушено. Вот из-за их беспечности, с одной стороны, а с другой стороны, по их позволению, сарацины вошли в Испанию в третьем году правления Родерика, на третий день, в ноябрьские иды, в 752 году, в правление в Африке Улита Амиральмуминина, сына Абдельмелика, в сотом году арабов. В этот год первым в Испанию вторгся Абзухура, а его эмир Муса остался в Африке и наводил порядок в земле мавров.

78. На другой год вторгся Тарик. Вот уже третий год Тарик вел ту войну с Родериком, когда вторгся Муса Ибн Мусейр, и королевство готов погибло, и погибла готская знать от меча и ужаса. О короле Родерике более никто, ни один источник ничего не знает, и так остается до настоящего дня.

Это арабские эмиры, которые правили в Испании

79. Как сказано ранее Муса Ибн Мусейр вторгся в Испанию и правил 1 год и 3 месяца.

Абдельазиз Ибн Мус правил 2 года 3 месяца.

Айуб правил 1 месяц.

Альхор правил 2 года и 10 месяцев.

Сама правил 3 года.

Абдерахман правил 1 год.

Ходера правил 1 год.

Иахья правил 1 год 6 месяцев.

Ходиффа правил 6 месяцев.

Отуман правил 4 месяца.

Гелеитам правил 10 месяцев.

Абделмелик правил 2 года.

Аукуба правил 4 года 5 месяцев.

Абделмелик снова правил 1 год 1 месяц.

Абулхатар Ибендимари правил 2 года.

Тауба правил 1 год 2 месяца. Около 27 лет 12 месяцев.

Эти дуки правили краткие сроки, наследуя друг другу, в порядке назначения Амиральмауминином. Несколько поколений миновало, прежде чем венихумейане явились в Испанию.

Это те, кто правил в Кордове.

Короли венихумейского происхождения.

80. Йосеф правил 11 лет.

Абдеррахаман Ибн Мавия правил 33 года.

Эскам правил 7 лет 6 месяцев.

Альхакам правил 26 лет 6 месяцев.

Абдерахаман правил 32 года. Время правления Ордоньо, принцепса христиан Испании, многократного победителя.

Махомат правил следующие тридцать два года. Во время его правления Абухалит, глава его войска, как мы упомянули выше в списке эмиров, вторгся в Галльские пределы и прошел через королевство Альфонсо Овьедского, одержав в Испании многие победы. После 169-го года арабов в Испании, в день 3-ий, в ноябрьские иды, начался сто семидесятый год, а с проповеди нечистого Махомата в Африке прошло 270 лет, и эра, которая нынче идет, 921-я.

81. Добавление на полях: от того времени, когда сарацины вторглись в Испанию до нынешней 1014-й эры прошло 262 года. И от Махомата нечистого пророка до нашей 1014-й эры прошло 363 года.

Начало сарацин, которые известны

82. Сами сарацины считают, что происходят от Сарры: истинно, что агаряне от Агари и исмаелиты от Исмаела.

Абрахам родил Исмаела от Агари. Исмаел родил Калдара. Калдар родил Непти. Непти родил Алхумеска. Алхумеска родил Эксциба. Ексциб родил Хамана. Хаман родил Аутиса. Аутис родил Атинана. Атинан родил Махата. Махат родил Низара. Низар родил Мулдара. Мулдар родил Хиндаыа. Хиндаф родил Мутирика. Мутирик родил Хумейю. Хумейя родил Кинану. Кинана родил Мелика. Мелик родил Фехира. Фехир родил Галиба. Галиб родил Хухейя. Хухей родил Мурру. Мурра родил Келиба. Келиб родил Кустейя. Кустей родил Абдилмелефа. Абдил мелеф родил двух сыновей Эсцима и Абдисцемиса. Абдисцемис и Эсцим являются братьями. Эсцим родил Абдельмуталиба. Абдельмуталиб родил Абделлу. Абделла родил Махомата, который считается пророком.

Абдисцемис брат Эсцима родил Хумейю. Хумейа родил Абдилаза. Абдилаз родил Аккама. Аккам родил Мароана. Мароан родил Абделмелика. Абделмелик родил Исцема. Исцем родил Мавию. Мавия родил Абдеррахмана. Абдеррахман родил Махомата. Махомат родил Алмундара.

83. Этот Махомат правил в названную ранее 901-ю эру, в то время как Овьедское королевство управлялось от имени Альфонсо. Итак, закончено и да не возвысится племя исмаелитян; милость Господня беспристрастна и наша обязанность изгнать вышеназванных за море: их королевство будет захвачено верующими в Христа. Аминь.

Пояснение происхождения готов

84. Гог это и есть народ готов. И также как исмаелитян породил Исмаел, о чем позднее записано со слов пророка: обрати лик свой к Исмаелю; народ готов именуется в честь Гога, к чьей родословной приближаемся. Отсюда её и начнём. И поскольку народ готов идет от Магота, как говорит Хроника готов (Исидора); готы имеют древнее происхождение: родословная сводится к Магогу, сыну Иафета, от которого и прозываются, по последнему слогу Гогом: согласно пророку Иезехиелу его происхождение таково. Книга поколений также подтверждает, что от Магога, сына Иафета, произошли готы и Готия, и Ския тоже названа по имени Магога.

85. Также сарацины захватили землю готов потому, что есть следующие строки в книге Пантицино пророка Иезехиля: ”сын человеческий! обрати лице твое к исмаилянам; а говорят о них следующее: могучий народ сдастся тебе: преумножит тебя: укрепит тебя: и поместишь в правую руку свой меч, а в левую лук, чтобы истреблять народы, и обратишься ликом своим; также как падешь перед ликом огненным; и ступишь в землю Гога и будут истреблены мечом твоим, и станут они служить, став твоими данниками.”

86. Теперь здесь завершим рассказ. Земля Гога Испания находится под властью готов: в которую исмаилиты, из-за грехов народа готского, вторглись и которую предали мечу, кроме того, обложив данью, той, что платится до настоящего времени. Поскольку в действительности тот же пророк во второй раз говорит о исмаилитах: ”за то что оставил Господа, я покидаю тебя, и сдаю в руки Гога, возвращающего тебя себе после 270 летнего перерыва.” Надеемся на нашего Христа, поскольку скоро заканчиваются 270 лет, с тех пор как Испания подверглась вторжению, враги будут вытеснены, мир святой христовой Церкви будет восстановлен: ибо наступит обозначенный год. Поскольку оскалены Клыки всемогущего, врагов часто будет покидать храбрость, да славится всегда великая католическая Церковь. Аминь.

Текст переведен по изданию: M. Gomez Moreno. Las primeras cronicas. Madrid. 1932

© сетевая версия - Тhietmar. 2003
© перевод - Железнов С. 2003
© редакция - Железнов С.; Нечитайлов М. 2002
© дизайн - Войтехович А. 2001