Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ПРЕДИСЛОВИЕ

В числе рукописей покойного члена-корреспондента Академии Наук СССР профессора А. Э. Шмидта, хранящихся в Секторе восточных рукописей Института востоковедения АН СССР в Ленинграде, имеется рукопись его переводов сведений арабских средневековых авторов, относящихся к истории Средней Азии и Ирана в период до арабского завоевания. Рукопись заключает выдержки из сочинений историков IX-XIII вв. и полно представляет сохранившийся для этого времени, сравнительно небольшой, но вследствие этого тем более важный материал. А. Э. Шмидтом переведены отрывки из исторических сочинений Абу Ханифы ад-Динавери (IX в.), ат-Табари (X в.), ал-Мас'уди (X в.), Хамзы ал-Исфахaни (X в.), ал-Бируни (XI в.) и Ибн ал-Асира (XIII в.). Переводы снабжены разнообразными примечаниями, поясняющими личные собственные имена, географические названия, административную терминологию, различные реалии и т. п.; сюда же входят и краткие сведения об авторах переводимых сочинений.

Ввиду важности для науки арабских известий о прошлом Средней Азии, т. е. истории народов и территории этой части Советского Союза, а также об истории Ирана, Институт востоковедения считает необходимым опубликовать эти переводы А. Э. Шмидта, тем более что они были оставлены покойным ученым в совершенно готовом для печати виде. Выполненные одним из наших лучших арабистов, они послужат надежным пособием для всякого интересующегося историей Средней Азии и Ирана в доарабский период.

При подготовке к печати текст переводов был сверен с оригиналами. Единственное изменение, которое было до [443] пущено в отношении авторского текста рукописи, имеет чисто структурный характер: все примечания, находящиеся в рукописи под текстом, были перенесены в конец, за текст всех переводов, со сплошной нумерацией; это позволило облегчить несколько сложную авторскую систему ссылок в сносках.

Текст воспроизведен по изданию: Материалы по истории Средней Азии и Ирана // Ученые записки Института востоковедения, Том 16. 1958

© текст - Беляев В. 1958
© ОCR - Прудковских В. В. 2002
© сетевая версия - Тhietmar. 2003
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Институт востоковедения. 1958