Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

АЛ-МАСУДИ

КНИГА НАСТАВЛЕНИЯ И УБЕЖДЕНИЯ

КИТАБ АТ-ТАНБИХ ВА-Л-ИШРАФ

ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ «КИТАБ АТ-ТАНБИХ ВА-Л-ИШРАФ» АЛ-МАС'УДИ,

по изданию Do Goeje (EGA, VIII)

* Сведения о гузах

|60| И на нем (Хазарском море) (Хазарское море—Каспийское, стр. 146, прим 9) находятся многие из кочевьев гузов, из 4 (числа) тюрок, в пустынях, которые расположены там.

|62| А из больших известных рек, впадающих в это море (Хазарское), р. Черный Иртыш и р. Белый Иртыш, (По-видимому, ал-Мас'уди смешал здесь Яик и Эмбу с Иртышом, на котором, действительно, жили кимаки; соединение верховий одних рек с устьями других встречается в арабскойгеографической литературе нередко (GMS, NS, XI, pp. 215,216.— Marquart. Uber das Volkstum des Komanen, SS. 101, 102); аналогичное место у ал-Ма'суди в «Мурудж аз-захаб» (I, р. 213) обе они велики, каждая из них больше Тигра и Евфрата, между устьями их около 10 дней пути; на них расположены зимовья и летние кочевья кимаков и гузов (племен) из тюрок.

|64| [Описание Джейхуна]... Переправа Земма, а она ниже переправы Термеза приблизительно на 40 фарсахов. А Земм — город на западном берегу, вблизи от этой переправы, между песками и барханами; напротив него, на восточном (берегу), нет населенных (мест), там пустыня, которая тянется до округа Нахшеба, Самарканда и других мест. Переправа Амуля ниже переправы Земма приблизительно на 30 фарсахов, а Амуль— город на западной стороне реки приблизительно в 4 милях (от нее), напротив него па восточной стороие город, называющийся Фарабр, в 2 милях от реки. . .

|180| [Упоминается о занятии печенегами северо-восточной части Балканского полуострова], а мы упомянули в книге «Китаб фунун ал-ма'ариф вамаджера фи-д-духур ас-савалиф» (Недошедшее до нас сочинение ал-Мас'уди) причины переселения этих четырех тюркских племен с востока и то, что было между ними, гузами, карлуками и кимаками из войн и набегов на Джурджанийском озере. (Джурджанийское озеро — Аральское море. Ср. об этом месте ал-Мас'уди: Marquart. Uber das Volkstum der Komanen, SS. 25—26. —-Marquart. Chronologie, S. 10.—Marquart. Streifzuege, S. 63. — Переселение печенегов произошло в 894 г., в действительности и до этой даты столкновения на Аральском море были возможны только между печенегами и гузами, так как кимаки и карлуки никогда до Аральского моря не доходили)

(пер. С. Л. Волина)
Текст воспроизведен по изданию: Материалы по истории туркмен и Туркмении, Том I. VII-XV вв. Арабские и персидские источники. М.-Л. АН СССР. 1939

© текст - Волин С. Л. 1939
© сетевая версия - Тhietmar. 2012
© OCR - Парунин А. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© АН СССР. 1939