Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

МИХАИЛ СИРИЕЦ

ХРОНИКА

КНИГА ДЕСЯТАЯ.

Глава 19.

Взволновался Нааман, сын Мундара, что взяли его отца, собрал свое войско, вступил в ромейские земли и начал грабить и забирать золото, серебро и прочее. Но не брал в полон людей, не учинял убийств и не жег. Император приказал Магну [311] подчинить арабов и взять сыновей Мундара. И начал Магн вынуждать Наамана, говоря ему: «Если ты прибудешь ко мне, вместо твоего отца /стр. 374б/ я поставлю тебя». [Нааман] взял одного юношу, одел его в свои одежды и послал его с немногими. Когда Магн увидел его, он сказал ему: «Ты Нааман?». Тот сказал: «Это я и прибыл я по твоему приказанию». [Магн] приказал: «Вот восставший против императора, наденьте на него желез[ные оковы]». Тот посмеялся и сказал: «Как ты желал обмануть, так ты обманут. Вот Христос! Я не Нааман». Магн хотел его убить, но он сказал: «Я должен был быть убитым моим царем, если бы я не пришел, или же тобою, если я прибыл. Смерть поэтому для меня слава». Поэтому после пыток его отпустили.

После этого Магн, убийца и злой человек, умер. Тогда Нааман решил про себя и отправился к Маврикианосу, кесарю. Тот принял его и поклялся ему, что если он будет сражаться с персами, отец его будет освобожден из ссылки.

Нааману было сказано, чтобы он приобщился с синодитами, но он воздержался, говоря: «Все племена арабов православные (монофизиты), если я присоединюсь к синодитам, они убьют меня». По этой причине увеличилась ненависть, и когда удалялся Нааман, он поклялся, что не увидит больше лиц ромеев добровольно. Потому, когда он был в дороге, его захватили и послали с /стр. 375б/ Мундаром, его отцом, в ссылку. Царство арабов было разделено между пятнадцатью шейхами. Многие из них присоединились к персам. И прекратилось царство арабов-христиан по причине лукавства ромеев и кончилось. Ереси распространились среди арабов.

(пер. Н. В. Пигулевской)
Текст воспроизведен по изданию: Арабы у границ Византии и Ирана в IV-VI вв. М. Наука. 1964

© текст - Пигулевская Н. В. 1964
© OCR - Демченко И. 2003
© сетевая версия - Тhietmar. 2003
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1964