Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ИБН БИБИ

СЕЛЬДЖУК-НАМЭ

III

ИЗ СОКРАЩЕННОЙ РЕДАКЦИИ "СЕЛЬДЖУК-НАМЭ" ИБН БИБИ

Насир-ад-дин Яхья ибн Неджм-ад-дин Мухаммед Тарджуман (имя окончательно не установлено), по прозванию Ибн Биби, был, повидимому, начальником “дивана государственной печати" (диван ат-тугра) при сельджукских султанах Малой Азии. Его сочинение “ал-Авамир ал-аланийя фи-л-умур ал-алаийя", именуемое часто “Сельджук-намэ", составлено между 681 (= 1282/83) и 684 (= 1285) гг. и содержит историю малоазиатских Сельджуков в XIII в. (до 679 = 1280/81 г.). См.: Storey, II, 2, pp. 408-409. Полный текст сочинения Ибн Биби, сохранившийся в двух рукописях, не опубликован; издано только позднейшее сокращение, из которого взятй настоящие выписки: Recueil de textes relatifs a l'histoire des Seldjoucides par M. Th. Houtsma, v. IV. Histoire des Seldjoucides d'Asie Mineure d'apres l'abrege du Seldjouknameh d'Ibn Bibio. Leide, 1902.


|247| Рассказ о поездке сахиба Исбахани к Саин-хану через Хазарское море 1. Когда султан Гияс-ад-дин вручил бразды правления этим несравненным и мудрым двум старцам, они нашли нужным послать послов к его величеству, которое блестящим мечом захватило Кипчакскую степь, и (таким образом) поднять и возвысить искусством архитектора могущества царей-мирозавоевателей строение султанства, вследствие скверного управления потерпевшее ущерб. Когда они доложили султану, то, после похвалы и одобрения, жребий выбора пал на одного из тех двух именитых сановников. Однако султан сказал: “Так как сахиб Мухаззиб-ад-дин еще не стряхнул с плеч пыль путешествия в Муган, то будет назначен |248| наиб Шемс-ад-дин". Он тотчас же положил голову  на землю и выразил повиновение султанскому приказу. Султан приказал доверенным лицам казны предоставить наибу Шемс-ад-дину полную свободу забрать в кладовых все, что он пожелает. Он выбрал все, что нашел подходящим, из даров, редкостей, драгоценных камней и ценностей и, имея в качестве нукеров Фахр-ад-дина, казия Амасии, и Медж-ад-дина Мухаммеда-тарджумана (переводчика), отправился в путь. Когда он прибыл к его величеству и представил дары, они были приняты и тотчас разделены между хатунами и царевичами. (Саин-хан) всем трем нукерам каждый день устраивал прием и оказывал почет, так что они стали предметом зависти обитателей мира. Через некоторое время он дал (им) разрешение вернуться и пожаловал для султана колчан, футляр для него, меч, кафтан, шапку, украшенную драгоценными камнями, и ярлык. Наиба он сделал от своего имени правителем (хаким) в областях и дал об этом ярлык. Нукерам он [26] пожаловал особые почести и поедал с ответом Санксума-корчи. Они попрощались с его величеством и через Шемаху и Ширван отправились в области Рума 2.

|270| Тогда прибыла группа послов от Саин-хана для расследования дела сахиба Шамс-ад-дина и с упреками за его убийство. Так как Шемс-ад-дин Туграи был великим оратором и весьма сладкоречивым, то его с большими деньгами послали к Саин-хану для отражения упреков и ответа на вопросы.

|298| Рассказ о бегстве султана Изз-ад-дина к Василиусу во второй раз 3... Бог всевышний побудил Саин-хана послать большое войско для освобождения султана Изз-ад-дина. Случайно в тот год были большие морозы, река Дунаб замерзла и всему войску удалось переправиться через нее. Султана освободили из той тюрьмы и отправились к Берке. Когда султан прибыл к нему, (ему) оказали разные ласки и пожаловали в икта Солхад и Сутак. Злонамеренные люди сообщили матери султана, что султан погиб в пути. В горе она бросилась с крепости и погибла. Когда султан услышал о смерти матери и пленении Василиуеом двух сыновей и сестры, он опечалился, но стал ждать утешения после трудностей. Окончание (этой) истории будет изложено в (своем) месте 4.

|334| Рассказ о переправе султана Гияс-ад-дина Мас'уда, сына Кейкауса, через Хазарское море в месяцах 679 г. (= 3 V 1280 21 IV 1281). Покойный царь Изз-ад-дин Кейкаус из-за коварства характера и скверного нрава неблагодарных ушел из государства, поспешил в страну Рум, некоторое время прожил в Истамбуле и оттуда попал в руки кипчаков. (Там) он терпел испытания судьбы 18 лет. В конце концов им овладела смертельная болезнь, и он уверился в (неизбежности) переселения в вечное жилище. Он призвал своих детей и приказал собрать всех слуг, которые были пособниками (его) в бегстве и помощниками в изгнании. Затем он обратился к старшему сыну Гияс-ад-дин Мас'уду: “Теперь это султан Рума..." 5 Когда слуги его державы покончили с поминками, оплакиванием и приветствиями (сыну), султан Гияс-ад-дин Мас'уд на Солхатском берегу сел на трон на место отца. Они принесли ему присягу на преданность и возобновили клятвенный договор (в верности) 6.


Комментарии

1. Последняя упомянутая перед этим дата 6 мухаррама 641 г. = 26 VI 1243.

2. Далее описывается почет, с которым Шемс-ад-дина встретил султан, немедленно назначивший его везиром.

3. Последняя упомянутая перед этим дата 23 рамазана 654 г. = 14 Х 1256.

4. На стр. 304 изд. упоминается еще о том, что султан Изз-ад-дин из-за моря прислал письмо сахибу Фахр-ад-дину с просьбой о материальной помощи; Фахр-ад-дин послал ему подарки, что послужило впоследствии причиной его опалы.

5. Следуют наставления сыну.

6. Далее излагается история сыновей Изз-ад-дина, вернувшихся в Малую Азию.

(пер. В. Г. Тизенгаузена)
Текст воспроизведен по изданию: Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды, том II. Извлечения из персидских сочинений, собранные В. Г. Тизенгаузеном. М.-Л. АН СССР. 1941

© текст - Тизенгаузен В. Г, Ромаскевич А. А., Волин С. Л. 1941
© сетевая версия - Тhietmar. 2002
© дизайн - Войтехович А. 2001
© АН СССР. 1941