Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ИОГАНН ШИЛЬТБЕРГЕР

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЕВРОПЕ, АЗИИ И АФРИКЕ С 1394 ГОДА ПО 1427 ГОД

ПРЕДИСЛОВИЕ

В 1867 г. экстраординарный профессор Новороссийского (Одесского) университета, доктор всеобщей истории Ф. К. Брун (1804—1880) издал в переводе со старонемецкого языка «Путешествие Ивана Шильтбергера» 1. Пожалуй, это была первая в отечественной историографии публикация самого высокого академического уровня. Ф. К. Брун был широко эрудированным исследователем исторического прошлого южных областей России: Крыма, Бессарабии, Молдавии, Валахии, Таврии, причерноморских и приазовских земель, Северного Кавказа, Закавказья, исторической Скифии и Хазарии.

Особое место в его исследованиях занимала историческая география и топография, что дало ему возможность издавать в русском переводе путевые заметки и дневники путешественников средневековья. Среди этих публикаций отметим «Путешествие Гильберта де Ланнya по Южной России в 1421 году», «Путешествие турецкого туриста по Молдавии, Валахии и Бессарабии», «Заметки турецкого туриста о состоянии Закавказского края около половины XVII столетия», «Путевые заметки Эриха Лассотье, отправленного римским императором Рудольфом II к запорожцам в 1594 г.» и т. д. Однако из всех географических и исторических трудов Ф. К. Бруна более всего посчастливилось «Путешествию Иоганка Шильтбергера». Вслед за русским изданием, его обширные комментарии к «Путешествию» появились в изданиях на немецком и английском языках 2.

Подобно материалам путешествий Марко Поло, Рубрука, Карпини, Никитина, Барбаро, Контарини, Клавихо и многих других «Путешествие Иоганна Шильтбергера» дает читателю возможность ознакомиться с путевыми [4] заметками, оставленными потомкам баварским солдатом, попавшим в 1396 г. в плен к мусульманам после разгрома крестоносцев султаном Баязндом и пробывшим в плену до 1427 г. За время своего 30-летнего пребывания в плену Иоганн Шильтбергер вместе со своими хозяевами побывал во многих странах Европы, Азии и Африки: Венгрии, Болгарии, Валахии, Молдавии, на Украине, в Турции, Византии, Египте, Палестине, Иордании, Иране, Хорасане, Средней Азии, Азербайджане, Грузии, Дагестане, Черкессии и в других областях Северного Кавказа, Крыму, Астраханском крае и Сибири.

В. В. Бартольд и вслед за ним М. А. Полиевктов 3 считают, что наивные рассказы Иоганна Шильтбергера для изучения политических событий описываемых лет не имеют почти никакого значения, однако в них можно найти много ценного и интересного.

Действительно, повествование неграмотного баварского солдата, каким был Иоганн Шильтбергер, кажутся иногда фантастическими, преувеличенными и требуют к себе критического отношения. Ф. К. Брун, издавая текст «Путешествия», сопроводил его довольно пространными примечаниями, которые свидетельствуют об эрудиции издателя. Комментарии эти иногда чересчур многословны и уводят читателя в сторону от повествования, но для 60-х годов XIX столетия они были важны и в ряде случаев к ним нечего добавить.

В своем предисловии к «Путешествию» Ф. К. Брун отмечает: «Я далек от мысли, что мне удалось раскрыть все прочие заслуги, оказанные Шильтбергером науке. Довольно с меня, если я успел убедить любителей истории вообще и нашего отечества, в особенности, в том, что им, больше чем прежде придется отныне удостоить своего внимания правдивое, хотя и наивное повествование, оставленное нам мужем, участвовавшим в столь многих походах Баязида, Тамерлана и Едигея, — о путевых впечатлениях и приключениях своих в странах, которые теперь по большей части входят в состав России» 4. [5] Читатель, интересующийся историей стран и областей, в которых бывал или через которые проезжал Иоганн Шильтбергер, найдет в его заметках много своеобразного и редко повторимого. Для азербайджанского же читателя будет интересным знать, что Шильтбергер побывал в Табризе, Маку, Мараге, Нахичеване, Алинджакале. Астаре, Ширване (Лахидже, Шемахе, Шабране), Шеки и Дербенте. Шильтбергер особо отмечает производимый в азербайджанских городах шелк, который вывозился в другие страны.

Готовя к изданию перевод Ф. К. Бруна, я сократил те части его «Путешествия», где превалируют бесконечные суждения схоластического порядка, много славословий в адрес католической церкви, которые в свою очередь снабжены такими же многоречивыми комментариями Ф. К. Бруна, почти вдвое увеличившего объем своего издания.

Я дал минимум (как в количестве, так и в объеме) примечаний к тексту Иоганна Шильтбергера, которые разъяснят читателю больше, чем многословия Ф. К. Бруна.

Более чем столетний перерыв во времени, прошедший после первого издания «Путешествия Иоганна Шильтбергера», дает нам возможность вновь ощутить отзвуки средневековья и побывать вместе с автором этих занятных записок во многих европейских, азиатских и африканских странах.

Академик АН Азерб. ССР З. М. БУНИЯТОВ

12 мая 1981 г.


Комментарии

1 См.: Путешествие Ивана Шильтбергера по Европе, Азии и Африке с 1394 года по 1427 год. Пер. с нем. Ф. Брун.—Зап. Имп. Новороссийского ун-та, год I. — Одесса, 1867 т. I, вып. 1—2.

2 См.: Ф. И. Успенский. Филипп Карлович Брун.—Одесса, 1880, С. 1—49.

3 См.: В. В. Бартольд,. История изучения Востока в Европе и России.—Соч. М., 1977, т. IX., с. 280—281; М. А. Полиевктов. Европейские путешественники XIII—XVIII вв. по Кавказу. —Тифлис, 1935, с. 172—173.

4 Путешествие Иоганна Шильтбергера, с. 126, прим. 6,

Текст воспроизведен по изданию: Иоганн Шильтбергер. Путешествие по Европе, Азии и Африке. Баку. Элм. 1984

© текст - Буниятов. З.М. 1984
© сетевая версия - Тhietmar. 2002
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Элм. 1984